• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Последние тренды в фотографии - какие снимки будут популярны в 2018 году?

Любая мода не появляется из ниоткуда — а возникает в соответствии с запросами времени. Это касается и трендов в фотоискусстве — они отражают желания, предпочтения и интересы тех, кто фотографирует и тех, кто смотрит снимки.

Фото: Depositphotos

Уже сейчас в фотографии выделились основные тренды 2018 — и их можно считать очень необычными. Дело в том, что равной популярностью будут пользоваться снимки, выполненные с помощью самых современных технологий и снимки, практически лишенные обработки.

Так, тяга людей к максимальной естественности и простоте обещает, что в этом году окажутся интересны:

  • Фотоснимки репортажного типа любой направленности. В эту категорию попадают фотографии, запечатлевающие взгляд автора на какие-то важные социальные события, а также более «личные» фото — снимки из путешествий, изображения природы и городов. Интерес вызовут необычные ракурсы и цветовые решения, уникальная «атмосфера» снимков, позволяющая на минуту словно оказаться в том месте, где была сделана фотография.
  • Портретные фото, выдержанные все в том же тренде естественности. На смену «идеальным» модельным снимкам придут фотографии людей в обычной одежде, с минимумом макияжа, в естественных позах и за обычными занятиями. Такие фото всегда индивидуальны — поэтому пользователи не устают от их просмотра.
  • Объектная съемка интерьеров, предметов быта и еды в ретро-стиле «deadpan» — в его рамках предметы демонстрируются фотографом в своем первозданном виде, без приукрашивания действительности и без коррекции цвета.
  • Короткие видеоролики в стиле Instagram — специалисты обещают, что ежегодно их популярность будет только возрастать. Создаются такие ролики всего лишь при помощи камеры смартфона, а информации несут в себе намного больше, чем самые лучшие снимки.

Однако, как было заявлено в начале, тренды 2018 года не исчерпываются простыми, естественными, лаконичными снимками. Наравне с такими фото будут пользоваться спросом изображения, вобравшие в себя все современные возможности обработки — например, оригинальные коллажи, фото с яркими, даже «кислотными» цветовыми сочетаниями. Останутся в моде абстракции — особенно те, которые иллюстрируют новые понятия виртуальной реальности. И конечно, продолжит активно развиваться gif-анимация — своего рода «переходная» технология между фото и видео, особенно актуальная в рекламной и торговой сфере.

Статья опубликована в выпуске 3.03.2018
Обновлено 8.03.2022