• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Смертность от рака молочной железы снизилась на 39% . Каковы предпосылки и прогнозы на будущее?

Смертность от рака груди сократилась на 39%. Связано ли это с ранней диагностикой или современными методами лечения онкологии, проводимыми в Израиле?

Фото: Depositphotos

Подсчитано, что прогресс в медицине и пропаганда своевременного обращения к врачу помогли сохранить жизни более чем 300 000 женщин.

Сейчас все знают, что один самых заметных симптомов рака груди — это уплотнение, которое может не вызывать боли, но постепенно расти. Узнать, что это за новообразование и насколько оно опасно, позволяет только точная диагностика груди.

Онкология груди — один из самых распространенных видов «женского» рака. По статистике, около 80% случаев диагностики рака груди и 90% случаев смертельного исхода приходится на женщин от 50 лет. По данным статистики стран Европы и Израиля, лечение рака груди у молодых женщин показывает значительно большую эффективность, но риск развития заболевания растет с возрастом.

Расовые факторы влияют на вероятность развития рака груди

Американские ученые подсчитали, что смертность от рака молочной железы за 2011−2015 года у чернокожих женщин была на 42% выше по сравнению с белокожими, а у азиаток ниже, чем у белокожих.

Было установлено, что возрастной порог, когда женщинам следует чаще делать диагностику груди, также различен. Для белокожих — 50 лет, для чернокожих — 40.

Предотвращение и раннее обнаружение рака молочной железы

Смертность от рака молочной железы снизилась на 39% . Каковы предпосылки и прогнозы на будущее?

Снижение смертности при лечении рака груди с 1989 года можно объяснить несколькими факторами, главные из которых — прогресс в медицине и своевременные скрининги. Маммография помогает выявить онкологию на ранней стадии, а различные новые разработки — уточнить или подтвердить диагноз.

Например в Израиле с 2014 года применяют новый метод диагностики онкологии груди — тест Octava Pink, который был разработан местной компанией EventusDx. Тест имеет поразительные результаты — верность диагностики рака молочной железы, проводимой в Израиле, у пациенток с раком молочной железы состаляет 75%. Также он позволяет определить тип злокачественного образования, выявленного при прохождении маммографии.

Именно в период начала развития лечение рака груди наиболее эффективное — до 98% успешности, если брать статистику Израиля.

Но вы сами также можете повлиять на ход событий и снизить вероятность развития рака груди благодаря здоровому образу жизни, физической активности и отказу от алкоголя, курения.

Какие же прогнозы дают ученые?

Если основываться на текущем уровне развития медицины, работе по повышению осознанности и образованности среди женщин, а также увеличению доступности медицинской помощи в менее развитых странах, можно сделать вывод — смертность от рака молочной железы и далее будет уменьшаться. Ученые не берутся прогнозировать точные цифры, однако новые технологии по ранней диагностике рака молочной железы применяемые в Израиле и развитых странах повышают шансы успешного лечения, а значит и влияют на увеличение показателей выживаемости.

Текст подготовлен по материалам DRA Medical Group

Статья опубликована в выпуске 4.06.2018