• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

По каким критериям искать репетитора?

Согласно статистическим данным, каждый четвертый столичный школьник готовится к сдаче ЕГЭ с нанятым репетитором. Дополнительные и чаще всего платные занятия с преподавателем один на один — это не просто модное веяние, а реальная возможность улучшить результаты, получить «пятерку» или повысить самооценку. Однако все это становится возможным только в том случае, если репетитор выбран правильно.

Фото: pixabay.com

Четкое определение предмета

К сожалению или к счастью, репетиторов-универсалов не бывает. Редкие исключения составляют те преподаватели, которые работают с маленькими детьми и дошкольниками и могут одновременно обучить и письму, и чтению, и арифметике. Иногда возможно совмещение близких предметов — например, русского языка и литературы.

Желательно вместе с ребенком определить те направления, которые требуют подключения специалиста. Возможно, школьник или его родители уже знают, какие предметы нужно подтянуть или изучить за пределами школьной программы. Возможно, будущий абитуриент уже знает, в какой ВУЗ он пойдет после школы и каким предметам нужно уделить повышенное внимание.

Исходя из требований, выбирается предмет для занятий и ищется соответствующий учитель. Если нужен английский язык — ищите репетитора именно по английскому языку tutoronline.ru/repetitor-po-anglijskomu-jazyku. Если надо подтянуть математику — нанимается репетитор-математик, и так далее.

Понимание целей

Помимо правильного выбора предмета для изучения, ребенок и его родители должны понимать, зачем они приглашают репетитора. Сразу отметим, что даже лучший репетитор не может быть гарантом сданного «на отлично» экзамена или прогрессивных успехов в учебе. В конечном счете требовать четкого выполнения задач от преподавателя нельзя — результат зависит не только от него.

Для младшеклассника репетитор может быть один, но для взрослого школьника требуются профильные преподаватели
Для младшеклассника репетитор может быть один, но для взрослого школьника требуются профильные преподаватели
Фото: pixabay.com

Однако в то же время важно понимать, для чего проходят занятия с репетитором.

  • Это может быть просто помощь в освоении сложного предмета или непонятной темы, которую ученик пропустил по болезни или не понял в классе.
  • Это может быть направленная подготовка к ЕГЭ или поступлению в выбранный ВУЗ.
  • Это может быть обучение сверх школьной или университетской программы.

Для каждой задачи требуется свой репетитор, знающий тонкости предмета, специфику систем аттестации.

Личные качества и комфорт общения

Тоже очень важный индивидуальны фактор выбора — это то, как комфортно себя чувствуют в одной компании и преподаватель, и ученик. Понять это, просто прочитав анкеты специалистов, затруднительно, поэтому без пробных занятий не обойтись. В этом отношении онлайн-репетиторство может быть удобнее — для пробных занятий не нужно никого приглашать и никуда ехать.

Практика показывает, что нахождение общего языка между репетитором и обучающимся может не зависеть от возраста, опыта, подхода учителя. Этот фактор достаточно субъективный, но полагаться только на мнение ребенка не стоит — ему банально может не понравиться требовательный учитель, который, тем не менее, поможет достичь результатов.

Статья опубликована в выпуске 2.12.2018
Обновлено 21.07.2020