• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Дубовецкий Профессионал

Чем хороша наша слива-краса?

Культура сливы была известна ещё в глубокой древности. Она издавна разводится как одна из самых распространённых плодовых культур, в том числе и из-за её неприхотливости. Слива — одно из важнейших фруктовых деревьев в странах с умеренным климатом.

Фото: Depositphotos

Богат химический состав слив. Из минеральных веществ больше всего в сливах содержится калия — до 274 мг%, затем следует кальций, фосфор, железо и др.

  • Сливы обладают легким слабительным действием, благодаря содержанию пектина и пектиноподобных веществ, обладающих способностью набухать и таким образом облегчать пищеварение. Это их свойство известно давно и используется при хронических запорах и ленивом кишечнике.
  • Сливу употребляют при изжоге, для успокоения желудочно-кишечных болей.
  • Плоды её возбуждают аппетит, дезинфицируют кишечник.
  • Она весьма полезна при атеросклерозе, болезнях почек, ревматических и подагрических заболеваниях.

Измельчённые свежие и распаренные сухие листья, приложенные к гнойным ранам и язвам, способствуют их заживлению.

Чем хороша наша слива-краса?
Фото: Depositphotos

Благодаря содержанию в сливах пектина и пектиноподобных веществ, эти плоды, особенно недозрелые, являются отличным желирующим средством. Поэтому их рекомендуется использовать при изготовлении повидла и конфитюров из слив и из других фруктов (абрикосов, персиков).

Сливу употребляют в пищу в свежем виде и консервированными; готовят из них джемы, мармелады, соки и наливки. Сливы также сушат и вялят. Очень редко, что кому-то не нравится чернослив. Многим он ласкает взор своим видом, а блеск действует завораживающе.

Сушеные сливы

Есть банально простой способ превратить нашу обыкновенную сливу в бесподобный чернослив. Для этого сливы сушат.

Чем хороша наша слива-краса?
Фото: Depositphotos

Перед сушкой, плоды сливы необходимо отбланшировать в течение 5−20 сек в кипящем 1−1,5% растворе пищевой соды (100−150 г на 10 л воды) и сразу промыть горячей водой.

Сушить сливу следует 24−48 часов: вначале при температуре 45−50 градусов, после подвяливания (через 3−4 ч) повышаем температуру до 60 градусов. А чтобы готовый продукт приобрёл темную блестящую характерную окраску, сливы до окончания сушки необходимо подвергнуть действию более высокой температуры — выше 100 градусов. Находящийся в мякоти сахар при этом выступает на поверхность и подгорает (карамелизируется), в результате появляется блестящий налёт, который с течением времени белеет (как у чернослива).

Несколько кулинарных рецептов применения недозрелых слив, которые приводятся ниже, позволят вам по достоинству оценить не только вкусовые качества этого замечательного плода, но и познать всю гамму его характеристик.

Приправа из слив

Чем хороша наша слива-краса?
Фото: Depositphotos

Из не совсем зрелых слив приготовить пюре: плоды вымыть, очистить от косточек и пропустить через мясорубку с густой решёткой. На 1 кг приготовленного пюре положить 200 г сахара, по 2 г молотых корицы и бадьяна, 2 шт. измельчённой гвоздики и 1 г натёртого мускатного ореха. Довести пюре до кипения и горячим разлить по банкам. Заполненные доверху банки укупорить герметически и поставить крышками вниз для воздушного охлаждения.

Ароматизированное таким образом пюре — вкусная приправа, она подаётся самостоятельно или в составе различных соусов к мясу и рыбе.

Маринованные сливы

Спелые или недозрелые сливы с плотной мякотью очистить от плодоножек, вымыть, засыпать солью или залить тузлуком (солевым 1,5% раствором) на 1−2 дня. Затем в течение 2−3 дней сливы подвялить, после чего, поместив в банку, залить уксусом Цу. Технология его приготовления подробно описана в статье «А вы пробовали шашлык с … ?»

Мясной рулет с начинкой из маринованных слив
Мясной рулет с начинкой из маринованных слив
Фото: Depositphotos

Маринованные сливы лучше всего подходят в качестве гарнира к печёным или жареным мясным и рыбным блюдам.

Будьте здоровы и пусть еда вам будет в радость!

Статья опубликована в выпуске 2.10.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: