• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Крылова Дебютант

Почему влюбленные дарят шоколадки? История сладкого признания

Подарок в виде коробки шоколадных конфет может означать: «Поздравляю» или «Я Вас люблю», «Примите извинения», «Спасибо», «До новой встречи». В День святого Валентина шоколад говорит громче: «Я тебя люблю!» Как родилась идея дарить шоколад в знак любви?

Фото: caldix, по лицензии Shutterstock.com

Джон Кэдбери придумал на День влюбленных упаковывать конфеты в коробки, имеющие форму сердца. Если бы он знал тогда, что идея дарить столь романтический подарок окажется исторической!

Но ведь шоколад был открыт задолго до того, как во всем мире начали отмечать День святого Валентина. Индейцы ольмеки, жившие на территории Центральной Америки, первыми придумали шоколадный напиток. На смену ольмекам пришла цивилизация майя. Они по достоинству оценили какао и разбили плантации этого растения. Впоследствии ацтеки, покорившие соседние племена, брали с них дань в виде какао-бобов. Шоколад могла себе позволить только элита.

Легенда гласит, что император Монтесума в день выпивал по пятьдесят маленьких чашечек шоколадного напитка. Он полагал, что такой напиток с добавлением ванили или перца — это источник мудрости и невероятной сексуальной энергии. Исследования, проведенные позднее в регионах Гватемалы, указывают на существование ритуала, согласно которому мужчины приносили какао-бобы в дом родителей невесты в качестве подарка и в знак того, что просят ее руки.

Почему влюбленные дарят шоколадки? История сладкого признания
Фото: lenetstan, по лицензии Shutterstock.com

Постепенно шоколад завоевывал другие континенты. В Европе он очень долгое время считался предметом роскоши и достатка, знаком принадлежности к аристократическим кругам. Рецепт приготовления шоколадного напитка держался в величайшей тайне. Когда, возвратившись после мореплавания в Испанию, Фернандо Кортес подарил в знак почтения королю какао-бобы и рецепт чоколатля, напиток пришелся по вкусу королевской чете и стал популярен у испанской знати. В 1615 году Анна Австрийская, супруга Людовика XIII, ввела моду на шоколад и во Франции. В те времена какао-бобы имели большую ценность, чем золото.

Сначала шоколад изготовлялся вручную, открывались мастерские. Первые механизированные фабрики по его производству начали появляться в XVIII—XIX вв.еках. Уже тогда много внимания уделялось оформлению продукции. На прилавках магазинов можно было встретить красочную упаковку немецкой фирмы «Эйнем» (сейчас «Красный Октябрь»): деревянные коробочки конфет были отделаны шелком, бархатом, кожей. Каждый шоколадный набор напоминал произведение искусства. Внутри коробки конфет покупателя ждал сюрприз: красивая открытка, афиша или даже ноты. Названия музыкальных произведений говорили сами за себя: «Шоколадный вальс», «Кекс-галоп», «Вальс Монпасье».

А что в наше время? Шоколад вдохновляет фестивали, киноискусство, литературу и поэзию. В Париже ежегодно проводятся «Шоколадные салоны», на которых представительницы прекрасного пола демонстрируют изготовленные из шоколада наряды и аксессуары. Художники рисуют картины растопленным шоколадом. Производители стараются удивить покупателя, бесконечно выпускают на рынки новинки: шоколад с кусочками апельсина, с экстрактами женьшеня или имбиря. Изобретается оригинальная упаковка, следующая веяниям моды.

Почему влюбленные дарят шоколадки? История сладкого признания
Фото: Tish1, по лицензии Shutterstock.com

Чем объяснить тот факт, что шоколад вызывает столько чувств и эмоций у нас, связывается со страстью и любовью? Нейробиолог Жанна Луиза Сильвестр так объясняла феноменальное воздействие шоколада на организм человека: «Это нежное лакомство содержит психосоматические вещества — теобромин, кофеин, теофиллин. Нерегламентированное потребление шоколада вызывает чувство наслаждения, так как стимулирует секрецию церебральных эндорфинов (вырабатываемые гипофизом гормоны, обладающие обезболивающими свойствами)». Этим можно объяснить и тот факт, что едят шоколад не только счастливые люди. Разочарованные влюбленные также нередко утешают себя шоколадкой, получая «порцию химической любви». Но химия любви — слишком сложная область.

«Шоколад — крушение, счастье, удовольствие, любовь, экстаз, фантазия…» Элен Шерман

Как приятно получить в подарок шоколад, не правда ли? И вот вы уже в предвкушении ощутить его вкус, вас манит его аромат. По-видимому, это также объясняется и приятными воспоминаниями из далекого детства. Так может быть, каждая подаренная шоколадка — есть не что иное, как еще одно признание в любви… к шоколаду?

Статья опубликована в выпуске 14.02.2012
Обновлено 17.10.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Да, у меня тоже шоколадный подарок вызывает лишь положительные эмоции, которые перекрывают вкусовые пристрастия А вот если я сама выбираю шоколад себе или в подарок - тогда, конечно, задумываюсь над качеством, как, впрочем, при выборе любого подарка. Спасибо за комментарии!

  • Вот только настоящего шоколада...

    Оценка статьи: 5

    • Роман Неклеса Читатель 14 февраля 2012 в 12:58 отредактирован 27 мая 2018 в 11:36 Сообщить модератору

      Ксения Печий, неужели имеет значение настоящий шоколад или нет? Мне всегда казалось что на праздник коробка конфет это не угощение а красивый жест который нужно ценить.

      • Роман Неклеса, дело в том, что я лично очень люблю шоколад. Обожаю просто. И мороженое тоже. И когда у нас сначала из-за акцизов в магазинах пропал немецкий шоколад "Триумф" и "Риттер", то для меня это было трагедией. Но когда львовскую фабрику "Світоч" купило Нестле, вкус у шоколада стал просто отвратный! Я же языком чувствую разницу! Ни молока, ни какао-бобов!
        Так что увы -- имеет огромное значение...
        Зато когда нам в офис из командировок привозят немецкий или бельгийский настоящий шоколад -- это просто праздник какой-то!!

        Оценка статьи: 5