• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Моцарелла. В чем секрет популярности нежнейшего из сыров?

Итальянская кухня немыслима без сыра. Паста, пицца, лазанья, тирамису — все эти яства не были бы такими необычайно вкусными без пармезана, маскарпоне и моцареллы. Кроме того, именно моцареллу считают одним из сыров с самым нежным и деликатным вкусом.

Фото: Depositphotos

У неё нет ярко выраженных или запоминающихся красок, она завоевывает любовь гурманов своим утонченным ароматом, сдержанно-тонким вкусом и пикантным, едва уловимым послевкусием.

Истинная итальянка

Моцарелла — подлинная дочь Италии, этот сыр «родился» не где-нибудь, а у подножья Везувия. Именно живописный итальянский регион Кампания считается родиной моцареллы. Она же, в свою очередь, со временем прославила Кампанию на весь мир и стала её визитной карточкой.

Историки кулинарии считают, что этот продукт радует итальянцев и всех любителей сыра почти пять сотен лет. Хотя схожий по рецепту сыр из такого же сырья изготавливали и того раньше.

Вкус сыра моцарелла настолько изысканный и нежный, что итальянцы, упоминая о ней, говорят: «словно откусить ломтик молока». Настоящая итальянская моцарелла — это молодой сыр, который славится своим деликатным и, если так можно выразиться, недозревшим вкусом. Такая утонченность делает её идеальным дополнением ко всем излюбленным продуктам и блюдам итальянской кухни: томатам, прошутто и т. д.

Моцарелла. В чем секрет популярности нежнейшего из сыров?
Фото: Depositphotos

Непостоянная и разноликая

Все многообразие видов моцареллы (коих любовь к этому продукту породила немало) объединяет способ производства и хранения. Хотя многие почитатели данного деликатеса считают, что только сыр из молока черных буйволиц имеет честь называться настоящей итальянской моцареллой. Однако, учитывая специфичность данного сырья, в рецепте сыра его нередко подменяют обычным коровьим молоком или козьим. В основном такую небрежность и вольность в сакральном процессе производства моцареллы допускают «не итальянские» производители.

Но и в Италии не все поставщики к столам гурманов моцареллы беспрекословно следуют требованиям и стандартам производства данного деликатесного вида сыра. Потому были разработаны специальные марки, лейблы, которые присуждаются сортам моцареллы, в зависимости от точности выполнения правил её изготовления. Одним из критериев, к слову, является даже регион «проживания» тех самых черных буйволиц, дающих основу для классического, старинного рецепта моцареллы.

Помимо маркировки, отмечающей тонкости процесса производства этого продукта, к моцарелле применимы также такие термины, как «боккончини», «чильеджини» и «перлини». Все они указывают на размер шариков данного молодого сыра (от больших к меньшим), которые хранятся в особом рассоле, сохраняющем вкус и нежную, тающую на языке, консистенцию моцареллы. Кроме того, современный ассортимент торговых точек может порадовать покупателя и моцареллой в форме косички с более насыщенным вкусом и легким ароматом копчения.

Моцарелла. В чем секрет популярности нежнейшего из сыров?
Фото: Depositphotos

Безусловно, полезная

Преувеличить в рассказе о пользе данного продукта для организма сложно. Моцарелла благотворно воздействует не только на вкусовые рецепторы, но и на здоровье. Особенности производства этого сыра обеспечили его весьма полезными составляющими. Конечно, многое в этом деле решает исходное сырье: все-таки молоко черных буйволиц нельзя поставить в один ранг с козьим или коровьим.

Но, несмотря на это, диетологи утверждают, что употребление в пищу любого вида моцареллы (в рамках разумного) окажет положительный эффект. Улучшится работа ЖКТ, внешний вид: для волос, ногтей и кожи особые составляющие моцареллы — настоящая панацея. Также дополнительную поддержку получит иммунная и сердечно-сосудистая системы. Помимо этого, являясь молочным продуктом, данный сыр богат кальцием, фолиевой кислотой, которые в дополнительной рекламе не нуждаются.

Моцарелла. В чем секрет популярности нежнейшего из сыров?
Фото: Depositphotos
Статья опубликована в выпуске 17.02.2018
Обновлено 17.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: