• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Чем полезна корица?

Эта ароматная специя, запах которой у нас ассоциируется с вкуснейшей выпечкой, найдется на кухне у любой хозяйки. Она не только придает блюдам неповторимый аромат, возбуждающий аппетит и приятный привкус. Корица также обладает полезными для нашего здоровья свойствами. Какими именно? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Фото: Depositphotos

Употребление в пищу корицы помогает при многих проблемах со здоровьем. Особенно сильный эффект дает сочетание этой пряности с медом (при разных заболеваниях пропорции для приготовления корично-медового лекарства различны).

Прибегнуть к целебным свойствам специи есть смысл в следующих случаях:

  • Если вы страдаете от артрита. Принимайте каждый день, по утрам и вечерам, ароматный напиток, полученный из стакана кипяченой теплой воды, 2 столовых ложек меда и 1 чайной ложечки корицы. Благодаря регулярному употреблению этого напитка вы победите даже хроническую форму болезни.

Благодаря результатам проведенных научных исследований, которыми руководил Копенгагенский Университет, стало известно, что сочетание корицы с медом дает положительный результат при лечении артрита. У большинства пациентов, принявших участие в этом эксперименте, прошли боли, им стало легче двигаться.

Чем полезна корица?
Фото: Depositphotos
  • Чтобы нормализовать уровень холестерина. Можно воспользоваться следующим рецептом: в теплой кипяченой воде (250 мл) растворяют 1 столовую ложку меда и 1,5 чайные ложечки корицы. После приема этого напитка холестерин снижается на 10% за два часа. Рекомендован прием целебного средства трижды в день. Желательно проконсультироваться с врачом перед тем, как приступить к лечению корицей.
  • Если вы чувствуете, что защитные силы организма истощились, укрепить иммунитет вам поможет ежедневный прием смеси, состоящей из корицы и меда. Ингредиенты берут в пропорции 1:1.
  • Корица показана людям, страдающим от воспалительного процесса в мочевом пузыре. Ее рекомендовано принимать вместе с медом (пропорция: 2 чайные ложки на 1 чайную ложечку меда). Желательно запивать смесь стаканом воды.
  • Корица поможет вам при проблеме выпадения волос. Если вы заметили, что волосы стали слабыми, ломкими, начали выпадать и даже появились признаки облысения, срочно примите меры! Вам поможет паста, полученная из корицы, меда и оливкового масла. Ингредиенты берут в равных частях, смешивают до получения однородной субстанции. Нанесите ее в теплом состоянии на волосистую часть головы за четверть часа до мытья. После чего смесь можно будет смыть теплой водой. Курса из 5 процедур вам хватит для того, чтобы заметить положительный результат.
  • Если вас мучают кожные болезни, воспользуйтесь антибактериальными и противогрибковыми свойствами корицы. Нанесите смесь, полученную из специи и меда (ингредиенты берут в равных частях), на пораженный участок кожи. Она поможет вам при экземе, грибке, инфекционных заболеваниях и угревой сыпи. Важно: предварительно сделайте пробу на запястье, ингредиенты смеси могут вызывать аллергическую реакцию.
  • Корица поможет при простудных заболеваниях. При недомогании, вызванном простудой, принимайте смесь из меда и корицы (пропорция: 2 чайные ложечки меда и ¼ чайной ложечки специи) трижды в день. Она поможет избавиться от кашля, насморка, прочих неприятных симптомов простуды.
  • Употребляйте корицу, если мечтаете о долголетии. Пейте регулярно чай с добавлением этой специи и меда, чтобы задержать старость, чувствовать себя полным сил и энергии, иметь прекрасный вид.
Чем полезна корица?
Фото: Depositphotos

Обогатите привычную пищу корицей. Она не только станет более ароматной, приобретет более интересный вкус, но и поможет улучшить состояние здоровья.

Статья опубликована в выпуске 14.11.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Возможно, что в корично-медовых лекарствах лечит как раз мед, а корица просто придает приятный аромат?
    А при лечении сухих волос или заболеваний волос хорошо помогает лечебное оливковое масло первого холодного отжима - а корица тут так, за компанию.