• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Виноградов Дебютант

Как уменьшить платежи по кредиту? Десять верных способов

Взять кредит легко. Достаточно обладать тем, чем большинство жителей крупных российских городов обладают почти «по умолчанию» — городской пропиской, подходящим возрастом и хотя бы какой-то работой.

Россияне приняли возможность расширить материальные возможности за счет заёмных средств радушно, и всего через несколько лет после появления первых потребительских кредитов можно уверенно декларировать — вся страна в долгах.

Когда заполняешь кредитную заявку, кажется, что выплачивать кредит будет несложно. Жизнь, увы, способна практически любого заёмщика поставить на место. Получить кредит просто. Давайте попробуем разобраться, так ли просто минимизировать платежи по нему.

Кажется неправдоподобным, но это так — банковский процент можно (и нужно) сокращать и всячески оптимизировать. Желание платить меньше — это признак не нищеты, но высокой потребительской культуры. Способов несколько. Смотрим.

1. Кредит на льготных условиях получают «друзья» банка. Несколько процентов годовых сможет сэкономить тот, кто получает на карточку банка легальную зарплату, и тот, кто имеет в этом банке счет или вклад. Разумеется, банк пойдет навстречу и тому, кого он считает добросовестным заёмщиком, т. е. тому, кому банк уже одалживал деньги и вовремя получил их обратно. Некоторые банки не взимают со своих старых «знакомых» платы за открытие или ведение ссудного счета. Осознав потребность в заёмных деньгах, в первую очередь имеет смысл ознакомиться с предложениями банков, с которыми уже сложились какие-то отношения.

2. Если в «своём» банке вы не нашли подходящего кредитного предложения, можно воспользоваться льготами из первого пункта и в других. Правда, «чистоту» ваших доходов и кристальную репутацию придётся подтверждать документально. Большинство банков имеют пониженные ставки для тех, кто подтверждает доход справкой 2-НДФЛ (об уплате налогов на доходы физического лица), ведь раз с вашей зарплаты уплачены налоги, значит, вы действительно её получаете. Если вы уже брали (и вернули) кредит в каком-то банке, убедитесь, что информация о том, какой вы хороший, попала в бюро кредитных историй — выписка из этого учреждения подтвердит банку вашу честность и репутацию. С помощью этого способа можно отвоевать 1−2 процента. Особенно эффективным это покажется тем, кто заинтересован в ипотечном кредите, при котором каждый сэкономленный процент спасает несколько тысяч ваших долларов.

3. Взять целевой кредит дешевле, чем просто потребительский. Тем более, что при целевом кредитовании на сумме процентов сказывается первый взнос — чем он выше, тем меньше процент по кредиту. Внимательно посмотрите на сумму ежемесячного платежа. Если можете ежемесячно платить больше — просите пересчитать. Чем больше ежемесячный платеж, тем короче срок кредитования, а значит, и ниже реальная стоимость кредита. К тому же, согласитесь, приятно быстрее освободиться от обязанности выплачивать кредит.

4. Не торопитесь. Не спорю, возможность получить кредит в день обращения весьма привлекательна. Однако, обратите внимание на процентную ставку. «Экспресс-кредит» всегда дороже своего менее расторопного собрата. Причина — в тщательности проверки ваших данных. Принимая решение по экспресс-кредиту, банковский сотрудник не имеет возможности досконально всё проверить. У банка растут риски, а за ними — и процентная ставка. Если вам нечего бояться — заполняйте заявку на традиционный кредит. Ваши покупки никуда не убегут.

5. Обратите внимание на специальные акции. Банки часто сотрудничают с магазинами. Суть партнёрства такая — магазин делает банку скидку на сумму процентов по кредиту, а покупатель не переплачивает за покупку. Такая схема выгодна всем трем сторонам.

6. Весьма выгодны кредиты по картам с так называемым grace period, или льготным периодом. Суть такая. В течение месяца вы расходуете деньги с карточки, а потом — в течение льготного периода — гасите задолженность. Льготный период может составлять до шестидесяти дней. Если Вы укладываетесь в льготный период, вы вовсе не платите банку процентов. Обращайте внимание на то, распространяется ли льготный период на снятие наличных в банкомате. У большинства банков — нет, но возможны исключения. Более того, при снятии средств в банкомате придется заплатить за «обналичку» от одного до пяти процентов.

7. Для тех, кто собрался получить ипотечный кредит, есть ещё один способ сэкономить несколько процентов. Некоторые банки предлагают займы в нетрадиционных валютах — швейцарских франках и японских иенах. Ставки в этих валютах — ниже, чем в евро, рублях и долларах. Тем не менее, надо помнить, что если ставка по валютному кредиту составляет менее 9% годовых, с разницы придется платить подоходный налог.

8. Есть и «законные» способы экономить на процентах, которые касаются тех, кому пришлось прибегнуть к ипотечному кредиту. Имеются в виду предусмотренные законом льготы. Их две. Во-первых, раз в жизни при покупке недвижимости гражданин России имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере до миллиона рублей. Это значит, что из суммы, потраченной на жильё, вы можете вернуть в виде недоплаченных налогов 13% от того самого миллиона — 130 000 рублей. Второй способ заключается в том, что государство возвращает 13% от ваших доходов, потраченных на уплату процентов по ипотечному кредиту.

9. Теперь попробуем порадовать тех, кто уже взял кредит. Да-да. У них тоже есть пути к отступлению — способы сэкономить на процентах. Первый из них — досрочное погашение. Каждый месяц вносите больше необходимой суммы, если это допустимо договором. В этом случае банк будет пересчитывать проценты, сокращая или сумму ежемесячного платежа, или срок кредитования — оба варианта хороши для заёмщика.

10. Эффективным способом экономии можно считать рефинансирование кредита. Суть проста, вы берете кредит в новом банке, чтобы вернуть старому. Зачем? Объясняю! У нового кредита может быть ниже процентная ставка или ежемесячный платеж, больше (или, напротив, меньше — это уж кому что удобнее) срок кредитования. Есть и побочные виды экономии при рефинансировании. Так, рефинансирование остатков автокредита с помощью потребительского позволит не покупать страхового полиса КАСКО. Банки, занимающиеся ипотечным кредитованием, часто предлагают рефинансирование чужих ипотечных кредитов. Кроме того, в подборе оптимальных вариантов рефинансирования преуспели кредитные брокеры. Часто можно довольно успешно перекредитоваться даже в том банке, кредит которого вы хотели бы рефинансировать. Внимательно следите за рынком кредитования — удачный вариант обязательно подвернется.

Как вы успели заметить, возможностей сэкономить на процентах по кредиту не так мало, как могло показаться. Стоит ли игра свеч в вашем конкретном случае можно только одним способом — взять лист бумаги, ручку и калькулятор, и всё-всё внимательно посчитать. Важно не упустить ничего, ведь в финансовых вопросах мелочей не бывает. Обращайте внимание на проценты, штрафные санкции и моратории, комиссии и платы за ведение счета — на всё. Будьте внимательны и финансово грамотны. Успехов!

Статья опубликована в выпуске 8.08.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хотелось бы прокомментировать, опираясь на свой солидный кредитный опыт (на данный момент – 7 штук, всего кредитов – затрудняюсь ответить) и богатую кредитную историю (опыт сотрудничества с восьмью банками).

    1. Касательно льготного периода. Большинство банков указывают grace period 55 дней. НО! Исчисляется он не с момента снятия средств или покупки с использованием кредитной карты, а с 1 числа текущего месяца. То есть, совершили ли вы покупку 1 августа, или 25-го – значения не имеет: ваш льготный период закончится 25 сентября.

    2. Законные способы экономии на процентах. Автор пишет: «Во-первых, раз в жизни при покупке недвижимости гражданин России имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере до миллиона рублей.» Это не соответствует действительности, ибо право на такой налоговый вычет имеют только те граждане, которые выплачивают НДФЛ – налог на доходы физических лиц. Индивидуальные предприниматели, работающие на вмененке, упрощенке и прочих разновидностях налогообложения, права на этот вычет не имеют. Это касается и всех остальных наших сограждан, не платящих НДФЛ.

    А в целом, статья поучилась вдумчивая и интересная. За что и оценка соответственная.

    Оценка статьи: 5

    • Спасибо

      По поводу grace period. Не обязательно с первого числа. Может быть с даты подписания договора, с даты платежа по кредиту, и так далее. С момента покупки действительно вроде никто не считает. Очень дельное уточнение.

      По поводу вычетов. Тоже дельное уточнение. Про ИП я недоглядел, признаюсь Наверное, я идеалист и оттого мне казалось, что НДФЛ должны платить все

      Еще раз спасибо за Ваш отзыв.

      Оценка статьи: 5

  • Очень здорово, понравилось. Я бы уделил внимание на договорах с банками -там столько бывает ньюансов. Один из них - даже при досрочном погашении банк получает свой процент как за полный срок. А сколько дополнительных всевозможных проплат при получении кредита...

    Да вот не более месяца назад срочно нужны были деньги для расчета со строителями (ремонт у меня) с возвратом через пару месяцев. Или кучу справок собирать (список на два листа), или только как ипотека с суммой на порядки больше, чем мне нужна была. Свой банк тоже не помог - тогда закрыл нафик у него свой счет. Деньги нашлись в другом месте. Насчет льготного периода - даже встретил 72 дня по карточному счету, только сумма небольшая .

    Оценка статьи: 5

    • спасибо за комментарий.

      по договорам - это отдельный материал надо писать. Для тех, кто ещё не
      В эпоху кредитного бума, когда все "нахватали" хотелось написать что-то для тех, кто уже.

      А про то что банк получает за весь срок при досрочном погашении - не совсем так. То есть, не для всех банков. Поэтому на это и надо обращать внимание.

      Оценка статьи: 5

  • Нет в природе щедрых даже на копейку банкиров всех уровней. Это противно их природе.

    Поэтому, любая скидка или льгота будет оплачена другими, не друзьями, или будет заложено её возмещение в других пунктах договора. И таких способов полно. Любая скидка, как в магазине, так и в банке уже оплачена всеми, кто там отоваривается или совершает финансовые операции. Давайте не будем наивными, хоть чуть-чуть.
    Чем больше льготников, тем больше их льготы оплачивающих не льготников.

    • Щедрых банкиров нет.
      Зато есть зажравшиеся в разной степени. Я же не предлагаю идти к щедрым. Я предлагаю обстоятельно изучить условия, внимательно проанализировать ситуацию и выбрать наименее алчных банкиров. Я когда брал автокредит выбрал банк. И партнер выбрал банк. В рекламе условия были одинаковыми, машины - почти одинаковые, только моя - на год младше и на пятую часть дороже. При этом, сумма платежа у меня гораздо ниже, а срок кредитования - на год гороче.

      Расценивайте этот материал, как предостережение, как направление мыслей в нужное русло.

      А щедрых банкиров, нулевых процентов и прочей сласти - не бывает. Налетай подешевело, было рубль - стало два!

      Оценка статьи: 5

  • Очень интересна как статья, так и комментарии к ней!

    Оценка статьи: 5

  • Очень толковая статья. Пожалуй, даже совершенно финансово необразованный человек легко и просто разберется. Знаете, мы постоянно перефинансируем наши ипотеки, из банка в банк прыгаем. Немножко даже шантажируем системы: я просто время от времени звоню в банки и прошу понизить интерес - иначе я им угрожаю перевести весь мой баланс по кредитной карте в другой банк, который заваливает меня предложениями на этот трансфер и обещает 6 месяцев вообще беспроцентных. В большинстве случаев банки идут очень охотно навстречу, особенно, когда у человека высокий score и красивая кредитная история.

  • Владислав Винокуров Владислав Винокуров Читатель 8 августа 2008 в 02:46 отредактирован 21 мая 2018 в 18:36 Сообщить модератору

    По-моему, всё ясно и чётко. Да к тому же по делу и тема актуальна!

    Оценка статьи: 5

  • Ага, внятно и последовательно. С дебютом, коллега
    Ещё разок перечитайте "свежим глазом". Типа "10. эффективным способом экономии" поправить и возможно - привести пункты к единообразию способа изложения. Впрочем, если Вам самому того захочется - автору видней, люблю повторять

    Оценка статьи: 5