• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Груздев Грандмастер

Как человеку бедному богатым стать? Часть 2

Итак, продолжим преображение из бедного человека в богатого.

Фото: Depositphotos

Первые десять советов читайте здесь. А мы переходим к следующим:

11. У вас есть Мечта? Если нет, надо срочно придумать. Не имея Мечты, вы тонете в водовороте мелочей, не видя Цели, к которой нужно двигаться. У вас уже есть Мечта? Тогда надо воплощать её в жизнь. И немедленно! Как? Ну, хотя бы оторвать попу от дивана, глаза от телевизора и набросать план движения к своей мечте. Хотя бы самый примерный. А затем дать себе страшную клятву воплотить этот план в жизнь. Смешно? Но, знаете, действует!

12. Время богатый и бедный тоже воспринимают по-разному. Бедный ищет, кому бы продать своё время, а богатый… Правильно, у кого бы купить! Ведь время дороже денег! Это вам скажет любой богатый человек. Учитесь покупать время за деньги, а не наоборот! Деньги вы можете заработать всегда, а вот время, потраченное на пустяки, уже никогда не воротишь!

Если у вас нет мечты, придумайте ее
Если у вас нет мечты, придумайте ее
Фото: Depositphotos

13. Слово «халява» (в более благородном варианте «бесплатно») действует на бедного человека магически, ведь деньги-то платить не надо. А богатый знает, что платить надо за всё, и… просчитывает, где его «кидают» на этих самых бесплатностях. Если платит кто-то другой, например, рекламодатель, он этой возможностью воспользуется, а если… Так «беспроцентный» кредит на поверку обычно оказывается гораздо дороже честно заявленных 25% годовых. Почему? Потому что банкирам тоже надо жить, а если есть лохи, которые возьмут кредит под бешеные проценты только потому, что у него название «Беспроцентный», это надо использовать!

Люди, помните! «Бесплатный сыр только в мышеловке!» Разгадали систему, нашли как обдурить мышеловку — действуйте. Не сможете — думайте, где вас «кидают». Ничего бесплатного в мире не бывает по определению!

14. Даже отношение к благотворительности у бедного и богатого разное. Бедный любую копейку тащит к себе в норку, ему ведь всегда не хватает. Правда, распоряжаться деньгами так, чтоб они прибыль приносили, не умеет. А богатый? Богатый даже траты на благотворительность использует… чтобы стать богаче! Не только денежно, но и душевно, и духовно в том числе.

Пусть даже ваши траты делают вас богаче
Пусть даже ваши траты делают вас богаче
Фото: Depositphotos

15. «Заплатите мне сейчас!» Бедный человек всегда боится, что его обманут. Так обычно и происходит. Ведь бедный не умеет защищать себя. В том числе и тем, что привык «не заморачиваться» и «делать как все». Богатый — наоборот. Если есть возможность получить со временем дополнительный доход, такой человек сразу денег не возьмет, а обратится за помощью в более серьёзном случае. «Ты мне, я тебе» — ещё одна формула богатства. «После нас хоть потоп» — ещё одна формула бедности.

16. Трудности закаляют. Но только не бедняка! Этот бедняга (смотрите, буква поменялась, а смысл — нет!) при самых незначительных трудностях складывает лапки и прячется в норку. А уж чтобы сознательно идти навстречу трудностям… «Нет уж, увольте… Дураков нет!» И вот находится дурак, выходит навстречу трудностям и… успешно их преодолевает, потому что в большинстве своем эти трудности были придуманы. «Повезло…», — вздыхает бедный и… снова прячется в норку.

17. Отношение к инвестициям тоже прямо противоположно у бедного и богатого. Вернее, у бедного даже, наверное, и дум таких нет — откладывать да инвестировать. С кредитами бы расплатиться… А у богатого всегда и подушечка финансовая есть на черный день, и голова постоянно думает, куда бы деньги вложить, чтобы отдача от них максимальная была.

Инвестируйте!
Инвестируйте!
Фото: Depositphotos

18. Если вы кичитесь званиями, дипломами и т. д., то вероятнее всего, вы — человек бедный. Да-да! Парадокс, конечно! Но если вы думаете, что деньги к вам побегут только потому, что 20 лет назад вы окончили очень престижный вуз, вы глубоко ошибаетесь. Посмотрите вокруг. Кто зарабатывает реальные деньги — в разы, десятки и сотни раз больше, чем вы? Посмотрели? То-то!

19. Главный принцип богатого человека озвучен ещё классиком марксизма-ленинизма: «Учиться, учиться и учиться!» Знаете, что спрашивает на собеседовании при приеме на работу Сергей Брин, совладелец «Гугла», один из богатейших людей планеты?

— Расскажите мне как можно подробнее то, чего я ещё не знаю. Даю вам пять минут.

Когда корреспонденты спросили его компаньона, Ларри Пейджа, почему Брин тратит своё драгоценное время «на такую ерунду», Ларри вспылил:

— Вы считаете, что узнавать новое — это ерунда! Этот человек, может, сейчас уйдет отсюда навсегда, а его знания так же навсегда останутся в голове Сергея. Причем совершенно бесплатно!

Учитесь, учитесь и… учитесь. Не только овладевайте знаниями, но и превращайте их в практические навыки, которые можно продать. И, кстати, все время учитесь продавать подороже. Это умение пригодится всегда!

Торгуйтесь, пользуйтесь скидками и распродажами
Торгуйтесь, пользуйтесь скидками и распродажами
Фото: Depositphotos

20. Как и… покупать подешевле. Торгуйтесь! Ничего зазорного в этом нет, а обменивать свою гордость на деньги бывает очень и очень выгодно!

Как видите, стать богатым человеком совсем нетрудно. Надо только… изменить способ мышления с бедного на богатое.

А вот это сделать обычно труднее всего!

Статья опубликована в выпуске 29.11.2008
Обновлено 10.03.2021

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Romualdas Stasiūnas Читатель 11 марта 2021 в 12:07 отредактирован 11 марта 2021 в 22:50 Сообщить модератору

    афтар проповедует идеологию денег. он за деньги и мать родную продаст, лиж бы выгоду поиметь... афтар может и богат материально, но явно духовно беден...
    человек должен довольствоваться тем, что имеет, радоваться даже малому.
    имею несколько реально богатых знакомых, но... как они несчастны(по своему). им все мало, хочется еще больше, больше, больше... как М. Задорнов говаривал: "они коллекционеры денег..."

  • Михаил Груздев, совершенно верно - им - ничего не нужно - полный инфантилизм... с другой стороны - зачем пытаться учить того - кому не нужны знания - метать бисер... нужно просто самим действовать - а заинтересованные люди сами притянутся - и кому нужно - сами спросят совет - не стоит тратить время на тех - кому - ничего не нужно ... а ваши бывшие сотрудники на заводе ... не таковы ли как на фото )))

    Оценка статьи: 5

    • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 15 марта 2009 в 12:30 отредактирован 15 марта 2009 в 12:30 Сообщить модератору

      Олег Студеникин,
      "с другой стороны - зачем пытаться учить того - кому не нужны знания - метать бисер..."

      не все люди такие, поверьте.

      А чтоб люди потянулись к Вам, они хотя бы узнать про Вас должны.

      Вот про меня можно просто узнать, набрать в Гугле
      "Груздев Михаил"

      Попробуйте, узнаете много нового и интересного.

      А молча ковыряться где-то, делать что-то и называть это действием можно конечно, но всю жизнь будете действовать в одиночку!

      А настоящие результаты приносит только действия слаженной команды профессионалов.

      Как ни гениален Билл Гейтс (Уорен Баффет и т.д.) его богатство - результат действия команды, которую он сам организовал и направил в нужном направлении.

  • Виталий Лебедев Виталий Лебедев Мастер 2 декабря 2008 в 19:46 отредактирован 2 декабря 2008 в 19:48 Сообщить модератору

    Мне почему-то показалось, что статьи написаны в духе книги Роберта Киосаки "Богатый, бедный папа". Как я понял, советы ориентированы только на развитие собственного бизнеса, хотя разбогатеть можно разными способами, в т.ч. и незаконными (сделать великое научное открытие, написать шедевр и т.д.). Но советы очень полезные. Спасибо, Михаил!

    Оценка статьи: 5

    • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 3 декабря 2008 в 07:54 отредактирован 3 декабря 2008 в 07:57 Сообщить модератору
      Ответ Виталию Лебедеву

      "Как я понял, советы ориентированы только на развитие собственного бизнеса, хотя разбогатеть можно разными способами, в т.ч. и незаконными (сделать великое научное открытие, написать шедевр и т.д.)."

      Да, Виталий, пока я богатею только от собственного бизнеса. Но, уже пишу произведение, надеюсь, оно станет шедевром. Вот уже второй год мучаюсь!

      • Олег Студеникин Олег Студеникин Читатель 14 марта 2009 в 09:15 отредактирован 14 марта 2009 в 09:16 Сообщить модератору

        лучше не мучаться - это я о книге.... если пошли схватки - пора рожать ребеночка на свет - так легче... быстрее подрастет.

        Оценка статьи: 5

        • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 14 марта 2009 в 10:42 отредактирован 14 марта 2009 в 10:57 Сообщить модератору

          Олег Студеникин, лучше вообще не заморачиваться. Так большинство думает.

          Вот пример показательный - вчера зарегистрировал авторство на новую книгу "Как сделать блог, который приносит деньги.".

          Зашел на свою старую работу, благо - завод через дорогу, идти две минуты. Делюсь радостью "Ребята, книгу новую написал!" в ответ унылое "А нам с этого что". "Кому книга нужна, бесплатно отдаю, ещё и дарственную надпись сделаю". Сидит народ, в компы уткнулись. Никому ничего не надо. А зарплата на этом заводе, который давно обанкротился - не на бумаге живыми деньгами 3000 руб в месяц! В наше то время. Производства нет, только сервис. Работа у людей - целыми днями балду гонять... И интернет бесплатный (там , где я книгу предлагал) клепай себе блоги по инструкции и деньги зарабатывай. "Да нам и так хорошо, зачем заморачиваться " и продолжают, кто в одноклассниках висеть, кто в игрушки играть...

          Кстати, кому нужна инструкция такая по заработку на личном дневнике - моё предложение в силе - отдаю бесплатно.

      • Михаил, я читал Вашу личную страничку. Кстати говоря, я тоже перенес тяжелую травму. В начале 2007г, как раз когда менял место работы, попал под машину и получил перелом обеих ног. Но перелом, это еще слабо сказано, в общем, чудом выжил. Так я и решил попробовать себя в Интернете Сейчас вроде наконец восстановился, и возможно, вернусь к обычной работе.

        Ну а Вам, искренне желаю удачи во всех продолжениях и начинаниях!

        Оценка статьи: 5

        • Ответ Виталию Лебедеву.

          "Ну а Вам, искренне желаю удачи во всех продолжениях и начинаниях! "

          И Вам так же!

          Главное - духом не падать. Я даже инвалидность (2-ю группу) не стал получать, не захотел терять время.

          Сейчас не только жив-здоров, но и богат, и счастлив.

          Все идет от настроя человека - победить или сдаться. Я выбрал - победить.

          А Вам хочу пожелать просто не падать духом. Идите в интернет, там денег и сейчас много, скоро будет вообще немерено!
          Только надо научиться их собирать.

  • Если Вы кичитесь званиями, дипломами и т.д., то вероятнее всего, Вы – человек … бедный. Да-да! Парадокс, конечно! Но если Вы думаете, что деньги к Вам побегут только потому, что 20 лет назад Вы окончили очень престижный вуз, Вы глубоко ошибаетесь. Посмотрите вокруг. Кто зарабатывает реальные деньги – в разы, десятки и сотни раз больше, чем Вы? Посмотрели? То-то!
    Посмотрел вокруг. В сотни раз больше? Жулье разных мастей, чиновники и прочая шушера с грязным бизнесом и резиновыми рамками допустимого. Честных пушистых предпринимателей, сдается мне, в этой компании меньшинство.
    На свете есть много людей с иными критериями успешности и им эти завлекалки в примитивную - или не очень - коммерцию просто непонятны или даже претят. Беда в том, что государство вынуждает ВСЕХ выползать из нищенства - начиная с 90-х годов. "Богатели" уже у нас учителя-лоточники и инженеры-челноки. Это лишь локальная проблема и ничего хорошего здесь нет.

  • Пора печатать этих 20 пунктов и вешать на стену, или сделать виртуального богача, вставив ему описанный алгоритм. А 18 пункт пересекается с "Богатым папой- бедным папой".

  • Прочитал обе части. Мне кажется "бедный" и "богатый" - это следствие, а не причина. В основе всё равно лежит характер человека, его способности и выбранная им роль во взаимодействии с окружающим миром.
    Потом бедность и богатство - это крайние состояния, основная масса находится между ними. У одних есть деньги только на необходимое, у других хватает на излишества, у третьих еще остается и на разные вложения (но это не делает их богатыми).

    Оценка статьи: 5