• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Казиник Мастер

Восточная сказка... О деньгах?

(Читать обязательно с восточным акцентом.)

Вах, мальчик! Опять пришел! Видать, что-то интересное тебе старый акын рассказал, если вернулся…

Что? Спать перестал? Кушать перестал? Думаешь постоянно?

Э-э-э, на то и голова Аллахом человеку дана, чтобы думать, а не только тюбетейка носить! Именно этим человек от барана и отличается, что не так-то? Молчишь? Ну ладно. Присаживайся на ковер, подушка к себе двигай, кальян-мальян бери, чай наливай. О, самса принес! Вах, спасибо, мальчик, правильный самса, смотрю, из тандыра, с луком, барашком, ням-ням, а не самса! Ну присаживайся, не стой как саксаул-переросток.

Так что тебя опять к старому акыну привело? Чем пошатнул он устои твоего, так сказать, мировоззрения? А-а-а, целостную картину мира получить хочешь…, похвально. И что? С рабством разобрался? Почти? Молодец, мальчик, что «да» не сказал: если бы однозначно головой кивнул, выгнал бы тебя старый акын, ибо рабство в современном мире — есть категория сложная и многоуровневая, а значит, не терпящая поспешности в понимании. Самса кушай, чай с чабрецом пей — полезно, и старого акына слушай.

Так вот, мальчик, институт рабства сегодня осуществляется не только полу-явно, как мы с тобой прошлый раз говорили, не только всякие Абу Беи человеком сегодня владеют… Сейчас один умный штука скажу, ты только сразу не вскидывайся — понять попытайся. Абу Бей и другие баи — тоже рабы, только ими уже владеют очень тайно. Для нас естественно, они-то уж свое место в этой жизни знают. Что жевать перестал? Очень вкусный самса принес — жуй.

Как же так, спрашиваешь? А вот так. Ими владеют через деньги, им навязанные, ибо еще давно один боооольшой, умный, но шибко жадный бай сказал: «Позвольте мне печатать деньги государства и мне пофиг, кто пишет его законы».

Не понимаешь? Э-э-э, глупый мальчик! Вот смотри, давным-давно, 2300 лет назад, был такой мудрый-мудрый акын, Аристотель его фамилия. Он сформулировал пять основных принципов денег. Деньги, сказал этот великий мудрец, должны быть долговечными, делимыми, удобными, единообразными и обладать собственной ценностью. Понимаешь? Кальян кури, а то уголь погас уже почти. Так вот, он имел в виду, как минимум, то, что деньги не могут бесконечно и бесконтрольно создаваться из воздуха. А в современном мире, что ты видишь? Деньги — это ничто, ничем не выраженное, ничем не обеспеченное, не имеющее своей стоимости и, как следствие, не являющееся стоимостным эквивалентом по сути. То есть фикция, выполняющая функции инструмента построения системы глобального финансового рабства, но никак не тем, чем они должны быть: всеобщим мерилом труда, обмена и общественной полезности.

Опять не все понял? Вах! Мальчик, ты в школа учился? А папа-мама у тебя был? Что ж думать-то тебя нигде не научили? Ладно, попробуем по-другому привнести в твой зашлаченный псевдоэкономическими догматами мозг эту нужную для понимания информацию.

Ты расстояние в чем меряешь? В километрах? Ладно, а километр — это сколько? Ага, то есть цифра понятная, статичная и не подверженная каким-либо изменениям в зависимости от действий кого-либо. Правильно? А если тебе кто-то завтра скажет, что километр в силу «объективных» причин по отношению к миле или версте обесценился и теперь на работу тебе не три, а пять километров ездить надо, ты что такому человеку скажешь? Правильно — псих. Или баран. А весишь ты сколько? А если этот же баранопсих тебе скажет, что курс массы твоего тела изменился по отношению к курсу массы дома самого богатого бая, и теперь тебе надо мало-мало кушать, ибо у тебя ожирение, ты куда его пошлешь? Правильно, шайтан-арба с красными крестами ему вызовешь, так как негоже бросать на произвол судьбы своего тронувшегося умом товарища.

Так почему же ты за чистую монету принимаешь то, когда тебе в уши несут такой же бред, только касаемый денег? Или слова суть мошенническо-обманные, типа «инфляция», на твой голова такое магическое воздействие имеют?

Э-э-э, не зависай так, чай хлебни, самса откуси, кальян затянись. В себя пришел? Устраивайся на подушка поудобнее, чай с чабрецом пей и слушай дальше.

Ты от меня прошлый раз один умный слово узнал, сеньорадж оно называется. То есть разница между номиналом денег и себестоимостью их производства. Так вот, государства их не сами печатают, а в долг берут. Под проценты. А чтобы долг с процентами отдать, что надо? Правильно, еще раз взять там же, только уже больше, чтобы на оплату этого ссудного процента хватило. И вот эти-то уплоченные проценты и есть то самое, что твоего бая рабом делает, а тебя в пропасть финансового рабства еще глубже загоняет, обесценивая и размывая и так-то скудные сбережения. Теперь понимаешь?

А? Зачем оно им надо, спрашиваешь? Сами печатать могут? Вах! Ха-ха-ха! Вах, насмешил, мальчик, вах, насмешил… Да как только они сами на эту тропку ступят, они баями перестанут быть, ибо им позволено быть властью ровно до тех пор, пока они по этим правилам играют и на святая святых, на производство денег из ничего, то есть, не покушаются. Ибо это самый доходный вид бизнеса, по сравнению с которым наркоторговля, работорговля, торговля оружием, разработка недр и сбор налогов — не более чем копеечные детские шалости.

Хотя… Был за океаном один такой бай. Президент. Ему многие вольности прощали до тех пор, пока он в своей песочнице резвился. Но как только он свои деньги напечатал — пух…, быстренько его застрелили. Хотя заметь, ничего незаконного он не сделал, ибо по конституции и законодательству его же страны, он на это право имел однозначное. А потом еще и около 90 процентов всех тех, кто расследованием убийства занимался, стали жертвами несчастного-пренесчастного случая. А им напечатанные деньги шустренько и тихенько так из оборота вывели. И типа ничего и не было, а застрелил его псих какой-то, который потом в камере и самоубился.

Так что какой-никакой бай, но он тоже человек и жить хочет, и баем оставаться. Нет, редко-редко попадаются баи, которые не хотят по этим правилам играть и безопасность себе обеспечить умудряются. Только все равно плохо и они сами живут, и их подданные: в глазах всего прогрессивного мирового сообщества они как-то быстро в «ось зла», «пособников мирового терроризма», «фашиствующие режимы» и прочую адскую жуть превращаются. Эмбарго (запиши еще один умный слово), экономическая изоляция и даже ковровые бомбардировки — вот их суровые реалии, а так, понятно, мало кто жить хочет, ибо заполучив власть, любой бай ей наслаждаться предпочитает.

Что? Так кто же все-таки самый главный бай, если у него прочие, региональные баи — рабы? Вах, мальчик, самса кончился, чай остыл, угли в кальяне потухли… Заходи в другой раз, продолжим твое раззомбирование и ликвидацию просто жуткой-да экономической безграмотности.

Э-э-э, мальчик, и такой вкусный самса еще с собой захвати, чувствуется рука опытного мастера и класс тандыра, ох, чувствуется! Скажи повару, снимал, мол, тюбетейка с лысой головы старый акын в уважение, а это ни за какие деньги не купишь.

Статья опубликована в выпуске 4.08.2011
Обновлено 18.08.2015

Комментарии (50):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • огромное спасибо за статью!!

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Казиник, а Вы еще и фантастику пишете! Только что нашла и скачала, предвкушаю...

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Казиник, эти цифры я взяла из маминых учебников (она психолог), вроде из "Психологии влияния". Это процентное соотношение людей для необратимого изменения сознания в обществе. Это как снежный ком, когда набирается такое количество людей, процесс пошел, дело сдвигается с мертвой точки. Конечно, для реальных изменений необходимо намного больше людей. Но это количество думающих в определенном направлении людей способно подключить еще единомышленников, как геометрическая прогрессия. Поэтому, например революция рождается в головах, а уж потом выходит на материальный уровень. Мысль материальна, но чем больше людей думают, тем быстрее она реализовывается.
    Правильно Вы пишете, о замалчивании в прессе, всего один регион в стране, это далеко не 10% населения и не 30% сочувствующих. А 10 и 30 % это пусковой механизм изменений, с этой критической точки начинается реализация.
    Я попрошу у мамы этот учебничек, поищу.

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Казиник, наконец-то нашла время прослушать подкаст от Анатолия Шилова, просто шикарно! Хочу передать Вам огромное спасибо за такие сказки не от себя, а от своих родственников. Распечатала сказки для мамы и дедушки, им очень понравилось. Хотя они это все знают, только не в таком виде конечно. Мой дед (ему уже 83 года) политолог, когда-то преподавал, одним из его учеников был наш нынешний губернатор Л.К. Полежаев. И дед конечно знает намного больше сказанного, но его порадовала форма изложения и то, что люди в таком виде получат эту информацию. В более сухом виде они могут и не понять о чем речь. Спасибо!

    Оценка статьи: 5

    • Тата Миг, вам спасибо за оценку!
      Надеюсь подкаст скачали и остальные тоже? Я про островную экономику и + сказки о налогах м сеньоражде. Их лучше вместе воспринимать, тем более что восточные сказки слушаются как аудиокнига, что для понимания очень удобно.

      • Сергей Казиник, я вообще все подкасты скачала. Теперь послушаю, но мне бы тексты скачать, так как дедушке и маме подкасты не распечатаешь., а слушать им не на чем, к сожалению. Вы не представляете, как приятно найти единомышленника, который еще и несет знания в массы. Продолжайте в том же духе!
        А люди пишущие, что после Ваших сказок стало грустно и жить не хочется просто не видят выхода. Выход из сложившейся в мире ситуации специально скрывается, для того чтобы создать состояние безысходности. И люди знающие эту информацию продолжают бездействовать, это кому-то выгодно. Я знаю кому, хочу, чтобы и остальные узнали. Чем больше людей узнают, тем быстрее начнется выход. Нужно 8-10% убежденных и 30% сочувствующих, тогда процесс станет необратимым, это количество людей способно придумать способ выхода и реализовать задуманное.

        Оценка статьи: 5

        • Тата Миг, да, дедушке и маме только с собой на каком-то носителе приносить.... своим я с айфона через докстанцию в машине воспроизвожу поке едем куда-то... редко правда...
          Но если привычнее текстом, тогда выделить-копировать-вставить и на печать, проще ничего не придумаешь.
          С выводами вашими согласен, только не совсем понял процентное соотношение убежденных и сочувствующих. Это Ваши наблюдения или где-то прочитали? Дайте источник плиз, а то по моему опыту соотношение чуть иное. Как пример могу привести годовалой давности запрет на ввоз праворульных машин, точнее заградительную растаможку на них. 80-90% жителей дальнего востока орали "НЕТ", на демонстрации выходили, но .... при замалчивании прессой были просто тупо разогнаны дубинками и водометами. И ничего не изменилось.
          Так что на мой взгляд 10% активно думающих и 30% просто понимающих это маловато, надо что бы все знали истинное положение вещей и осознавали свое место в этом мире. Причем чем больше среди понимающих и осознающих "людей государевых", а особенно от чьих решений что-то зависит, тем лучше. Естественно с оговоркой, что они не должны быть конченными подонками, думающими категориями "...пусть так, зато у меня дом трехэтажный, миллион долларов на счету и паспорт израильский в кармане на всякий случай...."

  • Сергей Казиник, если честно, тяжеловато читается в восточном стиле - в конкретной теме очень много неконкретных оборотов и отвлекающих предложений.
    Как помню, Осфальд не в камере покончил с собой, а был застрелен якобы фанатиком, когда его выводили из какого-то здания - даже документальные съемки есть.

    • Юрий Лях, был застрелен якобы фанатиком, когда его выводили из какого-то здания - даже документальные съемки есть.
      А мне помнится он застрелен этим "фанатиком" прямо в полицейском участке. Что скажем не просто, прийти кому то с оружием в участок и воспользоваться им.

      • Алексей Латухов, Юрий Лях, господа, я знаю как погиб Освальд)))))) Даже сам могу справку дать:
        "....22 ноября 1963 г. помимо приписываемого ему убийства президента, Освальд убил полицейского Типпита. В свою очередь Освальд, уже арестованный полицией, был убит Джеком Руби, жителем Далласа, владельцем успешного и прибыльного ночного клуба.
        24 ноября 1963 года, через 2 дня после убийства Кеннеди Освальд, конвоируемый полицейскими, вышел из лифта в подвальном помещении управления шерифа Далласа. Он смотрел на репортеров, которым полиция разрешила провести фотографирование, но едва Освальд заметил Джека Руби (кстати, до сих пор неизвестно как там оказавшегося), как лицо его перекосилось от страха. В испуге он успел крикнуть: “О! Нет!” - и тут же Руби выстрелил в него из пистолета (неизвестно как у него оказавшегося).
        Во время следствия и суда Руби, как и Освальд, был признан убийцей-одиночкой, хотя целый ряд документов, показаний и обстоятельств указывал на наличие обширного заговора, что было судом и следствием полностью проигнорировано. Руби тоже вскоре умер – в тюрьме, по финальной официальной версии от онкологического заболевания. Первая же официальная версия была "самоубийство отравлением сильнодействующим ядом" (это в тюрьме-то). По неофициальной версии, но озвученной в прессе без ссылки на источник, он был задушен подушкой...."
        Так что фразу "самоубился" я применил исключительно в литературном смысле, чтобы не описывать вышесказанное, т.к. потолок ШЖ 6500 знаков.... Надо укладываться в заданный формат, тем более что убийство президента есть самоубийство по сути в каком-то смысле.
        А то что тяжело читать в восточном стиле.... Чтож, рекомендую подкаст скачать - шикарно озвучено полноценной аудиопостановкой.

  • Многие знания - многие печали!

    Оценка статьи: 5

  • А кто свои деньги напечатал? А потом "досадно" погиб?

    Оценка статьи: 5

    • Ксения Печий, и вторая:

      • Сергей Казиник, если резервный фонд так могуч, разве не мог он попросту запретить президенту печатать эту купюру?
        Ведь у них и клише, и монополия, и станок?

        Оценка статьи: 5

        • Ксения Печий, а он и запретил. А президент не послушался и напечатал своих, обеспеченных серебром денег. Итог знаете...
          А клише, станок и проч - это все покупается. В мире есть 2-3 узкопрофильные фирмы, специализирующиеся на производстве оборудования для печатанья денег. Кеннеди его просто купил.

          • лиля мифхатова Читатель 4 августа 2011 в 14:05 отредактирован 25 мая 2018 в 10:43 Сообщить модератору

            Сергей Казиник, Почему сказка названа восточной? Все мы по уши сидим в этой сказке по факту рождения - и нет из этого выхода.Хоть ты всю жижзнь положи на раззомбирование,уезжай в поселения, на необитаемые острова, в космос. Основных пути три -или становишься революционером, или на службе у системы(подлецом с двойной моралью), или овощем(мне все фиолетово) ,некоторые прикидываются сумашедшими. Вся эта суета-попытки приспособиться и выжить. Только вопрос-как смотреть в детские честные глаза своими нечестными глазами?

            • лиля мифхатова, сказка восточная по духу и способу преподнесения материала. Так хоть не так грустно.
              А суть происходящего с нами шикарно описал мой знакомый по СПР поэт Валерий Латынин в своем стихотворении
              МЕЛЬНИЧНЫЕ ЛОШАДИ.
              Приведу текст полностью.

              Царят Рокфеллеры и Ротшильды.
              Всемирный делят капитал.
              А мы, как мельничные лошади,
              Кругами ходим по пятам.

              Вращаем жернова на мельнице.
              Не для себя ведём помол.
              И ждём, что как-то перемелется
              В душе запёкшаяся боль.

              Вожди все стали коноводами,
              Купили их «бухгалтера».
              Со всеми сущими народами
              Идёт жестокая игра.

              А если кто взбрыкнёт на мельнице,
              Кровавые начнутся дни.
              И этот мир не переменится,
              Пока мы будем лошадьми.

  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
  • Сергей Казиник, прошу прощения за некорректный вопрос. Вы правы, каждый выберет сам, что с этим делать. Кстати, если искренне верить зимой в лето, то и шортах ходить безопасно. Сказка получилась супер!

  • Сергей Казиник, ай порадовали!!! вторая часть даже лучше первой, так держать. Буду ждать третьей! Мне раззомбироваться-то уже не надо, но очень радует, что вы доносите до людей эту информацию в такой прекрасной форме!
    Знать это необходимо, а что делать дальше, я уже для себя решила, выход есть, но рекламировать не буду, каждый для себя сам должен придумать. А я уже к выходу двигаюсь, чего всем и желаю!

    Оценка статьи: 5

  • Ну и фик? Если бы это было прям аж так из ряда вон, "возмущенная возмущенность" давно бы эту лавочку прикрыла. Так нет же - все знают, и всех устраивает...
    В принципе, какая разница, обеспечена чем-то вся эта мудотень или нет? Эти "бумажки" котируются, их все хотят - ну и все, привет! СаША ведь сказал: "Мля буду, отдам!", ну и все... Пацан авторитетный, чисто конкретный, что за наезды? На кону ИМЯ, и пока оно в респекте - бабло является обеспеченым. Точка.
    ЗЫ: Да будь оно даже РЕАЛЬНО обеспеченным - в случае какой глобальной напасти жрать эти слитки не сможешь и лечиться ими же тоже...

    • Игорь Коваленко, вы не правы. Проблема как раз в том, что после известного выступления де-Голля, США заявили что ни за что они не отвечают и в случае чего претензии не принимают....
      А жрать не будешь, это точно, но когда они есть в качестве стоимостного эквивалента, их всегда на еду поменять можно. Блокадный Ленинград яркая тому иллюстрация: деньги никому не нужны были, а на хлеб только золото и брюлики барыги меняли.

  • Отлично, только грустно. Интересно, а после "раззомбирования" Вы что предлагаете делать. Я, например, предпочитаю делать вид, что меня это не касается, поскольку складывалась эта система не одна тысячелетие, и выхода другого я не вижу. Однако я много работаю для того, что произошло "раззомбирование" в тех сферах жизни человека, где он самостоятельно может что-то улучшить.

    • Елена Решетняк, Не совсем корректная постановка вопроса... Что значит "что предлагаете?"? Так же можно учителя по математике рассказывающего, что 2х2=4 спросить "зачем?" и "что с этим делать?". Знать на мой взгляд вполне достаточно, а дальше каждый сам для себя решит что с этим знанием делать. Как и с 2х2, впрочем: для одного это фундамент ведения домашнего хозяйства, для другого базис заработка, а для третьего основа для совершения финансово-экономических преступлений.
      А делать вид.... не знаю...., так же можно делать вид, что наступающая зима нас не касается и продолжать в шортах и майке ходить...., холодно только....
      И то, что сами пытаетесь максимально "раззомбироваться" - это здорово!