• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Нужна ли семенам предпосадочная подготовка?

Зима ещё в разгаре. Однако многие садоводы уже начинают задумываться о весенних работах на своём участке. Ведь до высадки семян и рассады в грунт остается всего 3−4 месяца. Самое время начать готовиться.

Винсент Ван Гог, «Сеятель», 1888 г. Фото: artchive.ru

Что делать с семенами зимой?

Техника подготовки семян к посеву, а также способ посева и дальнейший уход зависят как от культуры, так и от климатических условий, в которых она будет произрастать.

Семена многих растений нуждаются в стратификации. Например, семена косточковых растений сразу после извлечения их из плодов следует выдержать во влажной среде при комнатной температуре около месяца, после чего стратифицировать в течение 80 дней при низких положительных температурах. После этого с наступлением весны их высевают.

Сроки стратификации разнятся в зависимости от разновидности плодовых деревьев, а также их сортов. Например, для семян груш и яблонь понадобится 90−120 дней. Поэтому к весеннему посеву этих растений семена начинают готовить уже в декабре. Достаточно поместить их в погреб или подвал. Оптимальная температура для них +3−5°C.

В качестве субстрата для стратификации хорошо подходит влажный речной песок, мох, торфяная крошка, древесные опилки — предпочтительно хвойных пород. Субстрат для стратификации должен хорошо удерживать влагу и пропускать воздух. С этой точки зрения оптимальными вариантами являются опилки и мох.

Во время зимнего хранения семян, особенно если они хранятся в погребе, необходимо оберегать их от грызунов и грибковых заболеваний. При появлении малейших признаков плесени их следует промыть в слабом растворе марганцовки. Если семена были упакованы в матерчатый мешочек, то это можно делать, не распаковывая.

Нужна ли семенам предпосадочная подготовка?
Фото: Depositphotos

Высевать предварительно подготовленные семена можно начинать с наступлением весеннего тепла.

Что можно посеять осенью?

Некоторые садоводы обходятся без длительной стратификации и высевают семена в грунт ещё осенью, перед наступлением зимы. В этом случае отпадает проблема зимнего хранения семян. Однако в случае, если они были посеяны в тяжелую почву на зиму, на ней образуется корка, которая затруднит появление первых всходов. В частности, у некоторых видов плодовых кустарников всхожесть семян при таком способе посадки намного выше.

В качестве примера можно привести красную смородину. Самая высокая её всхожесть наблюдается в июле при посеве свежесобранных семян в ящики с землей, установленные на участке. Хорошо при осеннем посеве всходит и крыжовник.

Семена земляники можно высевать в грунт в самые различные сроки: и под зиму, и летом после сбора семян. Однако следует учитывать климатические условия. Летний и осенний посев семян земляники — удачный вариант только для южных районов, где растения успевают взойти и окрепнуть до наступления холодов.

Нужна ли семенам предпосадочная подготовка?
Фото: Depositphotos

Для получения крепких здоровых растений, а в дальнейшем и хорошего урожая, следует ухаживать за растениями не только после того, как они дают всходы. Ухода и заботы требуют также и семена.

Статья опубликована в выпуске 3.02.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: