• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что за растение баранец?

Это растение известно также под названием «плаун баранец». Некоторые источники указывают название «ядовитый баранец обыкновенный», акцентируя внимание на присутствии в тканях токсичных компонентов, делающих баранец ядовитым растением.

Баранец Фото: ru.wikipedia.org

Ботаническое описание

Как и большинство его родственников, этот спорофит является вечнозелёным травянистым растением. Его прямостоячие скрученные ветвящиеся стебли имеют высоту от 5 до 25 см. Они густо покрыты шиловидными листочками, голой остаётся только нижняя часть стебля, имеющая бурый цвет. Все листья растения имеют одинаковый вид и достигают длины 7 мм.

Примечательно, что в отличие от других плаунов, спороносных колосков баранец обыкновенный не образует, а споры его располагаются в спорангиях, находящихся в пазухах листьев и заметны только при увеличении.

Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926 гг.
Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926 гг.
Фото: ru.wikipedia.org

Баранец обыкновенный широко распространён в мшистых хвойных лесах; несколько реже встречается на Карпатах и на Кавказе, чаще в лесной зоне. Охраняется законом, внесён в Красные книги большинства регионов Российской Федерации.

Особенности действия и применения

Баранец, несмотря на свою токсичность, давно зарекомендовал себя как лекарственное растение.

Медицинское значение в качестве лекарственного сырья имеет трава (надземная часть) баранца. Удобно, что заготавливать растительное сырьё можно в течение всего лета. Высушенная с целью дальнейшего хранения зелень имеет вид зелёных стеблей с игольчатыми листьями. Стебли имеют длину до 20 см, однако более короткие встречаются чаще.

Куртина. Фирнгрунд, Германия
Куртина. Фирнгрунд, Германия
Фото: ru.wikipedia.org

Надземная часть этого растения содержит до 1,1% алкалоидов, чем и объясняется ядовитость травы для животных и человека. В общей сложности в растении определяются 7 алкалоидов, из них наибольшую концентрацию имеет селагин.

В медицинской практике 5% водный отвар баранца применялся для лечения алкогольной зависимости. Указывается, что результат достигается в сочетании с психотерапией, детоксикацией и другими мероприятиями — при условии комплексной терапии.

Лечение отваром этого растения возможно только в специализированном учреждении. На протяжении всего лечебного курса требуется наблюдение специалистов; могут понадобиться дополнительная детоксикация и симптоматическая терапия.

Приём препарата вызывает у человека выраженную вегетативную реакцию: снижение артериального давления, изменения сердечного ритма пульса, потливость, слюноотделение, тошноту, общее ухудшение самочувствия. Такой эффект используется для выработки отрицательной условнорефлекторной реакции на прием алкоголя.

Баранец обыкновенный
Баранец обыкновенный
Фото: ru.wikipedia.org

Лечение зависимости путём приёма отвара баранца имеет множество абсолютных и относительных противопоказаний и по мере развития в фармакологической промышленности постепенно отступает в прошлое. А упоминания об использовании этого растения остаются в источниках по народной медицине и в памяти целителей-травников.

От редакции. Не используйте для лечения средства народной медицины без предварительной консультации с лечащим врачом и при наличии в анамнезе каких-либо аллергических реакций!

Статья опубликована в выпуске 28.02.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: