• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Фуксия — цветок огня. Чем она очаровала человека?

О фуксии написано много. Но хочется ещё раз вспомнить некоторые моменты из жизни этого уникального цветка. И, невзирая на нашествие новомодных экзотических растений, возродить его былую популярность.

Фуксия Фото: Gold Bernard, ru.wikipedia.org

Родина фуксии — Центральная и Южная Америка. Известная чилийская поэтесса и просветительница Габриэла Мистраль написала такие строки о фуксии:

Фуксию — цветок извечный
С венчиком столепестковым,
Полным неги и отваги,
Мы зовем цветком огня.
Нам дарят этот цвет багряный
В ночь на Святого Иоанна.
Фуксия свой венчик ночью
Раскрывает вспышкой алой, и бежит, как лань, наружу
Язычком, но без одышки.
Цветок сей дарят постоянно
В ночь на Святого Иоанна.
Эту фуксию не сеют —
Без ветвей и без полива,
Венчиком к земле стремится,
Стебель — где-то в небесах.
Цветок срезают богоданный
В ночь на Святого Иоанна.
Нашу фуксию на волю
Лесорубы не отпустят:
От зверей и привидений —
Верный щит — цветок огня.
Даруется цветок-охрана
В ночь на Святого Иоанна.
Как свечу подсвечник держит,
А я держу твой венчик алый.
Сколько ты любви нам отдал,
Цвет опавший, цвет огня!
Но срежем вновь цветок багряный
В ночь на Святого Иоанна.
Перевод Лиснянской И.

Фуксию чтили коренные жители американского континента, особенно в почёте она была у инков. Цветами этого растения украшали дома инков, в которых жили самые известные люди. Из плодов готовили вино, используемое в магических ритуалах.

Когда на землях индейцев появились завоеватели и отобрали у них поля, а значит и пропитание, коренные жители, чтобы выжить, начали собирать питательные плоды фуксии. Испанцы называли их горными персиками — вкус ягод фуксии напоминает персик. Индейцы использовали ягоды для окраски тканей и прозвали это растение «чёрным мешком».

Фуксия магелланская
Фуксия магелланская
Фото: ru.wikipedia.org

О фуксии бытует много легенд и поверий.

Одна из них повествует о семи прекрасных сёстрах-танцовщицах. Их танцы были такими завораживающими, что ветер затихал, солнце опускалось пониже полюбоваться на девушек, а дикие звери становились добродушными и смиренными, глядя на чарующие движения танцовщиц.

Как-то злой колдун увидел танцующих сестёр и решил одну из них сделать своей женой, а остальных — наложницами. Но девушки отвергли его, и тогда, обозлившись, колдун превратил их в чудесное растение, цветы которого напоминали разноцветные пышные юбки танцовщиц.

Согласно сказаниям, цветки фуксии в ночное время превращаются в очаровательных маленьких фей, которые танцуют в садах среди цветов. Действительно, цветок с длинными тычинками напоминает юбочку и выглядывающие из-под неё маленькие ножки.

Фуксия — род многолетних растений семейства Кипрейные. Эти растения предпочитают селиться во влажных горных лесах. Колибри любят лакомиться их нектаром и переносят на крылышках пыльцу с одного растения на другое.

Фуксия — цветок огня. Чем она очаровала человека?
Фото: Depositphotos

В роду насчитывается около 100 видов фуксий, многие из которых культивируются. На сегодняшний день в мире выведено более 8000 сортов этого замечательного растения, различных расцветок и форм цветка. В раскраске цветов преобладают белый, розовый, красный, фиолетовый и фуксиевый колеры. Цветение у всех видов обильное и продолжительное.

После цветения образуется плод — съедобная ягода. В этот период куст становится похожим на маленькую вишенку, усыпанную плодами. Чёрно-фиолетовые ягоды имеют приятный аромат и вкус. Из них можно готовить варенье, конфитюр, ликёр, вино, использовать в качестве начинки для пирогов.

Ботаническое название растение получило в честь немецкого профессора биологии и медицины Леонарда Фукса. Народных названий у фуксии много, например, такие: цыганские серёжки, балеринки, девичья краса, цветок с серёжками, любимица света.

В XVIII веке фуксия была завезена в Европу и быстро завоевала любовь людей разных сословий. Но прежде это растение разводили лишь в богатых дворцах и зимних садах. Алхимики приписывали фуксии магические способности и высоко ценили её.

Фуксию высаживают в садах и на клумбах, на балконах, в зимних садах и квартирах. В странах с тёплыми зимами это растение прекрасно чувствует себя в открытом грунте круглый год.

Фуксия — цветок огня. Чем она очаровала человека?
Фото: Depositphotos

Самые популярные виды, выращиваемые цветоводами:

  • Фуксия блестящая: считается одним из самых декоративных видов, является родоначальником всех форм, зацветает в июне, цветение продолжительное.
  • Фуксия боливийская: также высоко декоративный вид, цветение начинается с весны, цветки крупные, тёмно-красные, именно этот вид инки считали священным.
  • Фуксия магелланская: цветение обильное, цветки имеют колокольчатую форму, этот вид можно использовать для вертикального озеленения.

Фуксии уютнее всего будет в ажурной полутени, а если вы живёте в прохладном регионе, можно посадить и на солнце. Это растение неприхотливо, достаточно соблюдать основные требования, которые оно предъявляет к условиям существования.

Прежде всего, фуксия нуждается в хорошем поливе, надо следить, чтобы земля вокруг неё не пересыхала. Особенно это касается знойных дней — влага поможет растению перенести высокие температуры, которые она не любит. Но застой влаги следует исключить.

Если фуксии выращиваются в горшках или контейнерах, необходимо насыпать на дно хороший слой дренажа.

В период цветения раз в 2−3 недели подкармливать минеральными удобрениями для цветущих растений.

Фуксия — цветок огня. Чем она очаровала человека?
Фото: Depositphotos

Насекомые исподтишка могут погубить балеринок — они поселяются в бутонах, поэтому чаще осматривайте кусты, чтобы своевременно избавиться от вредителей.

Считается, что цветы фуксии символизируют любовь и доверие, гармонизируют энергетику, в которой находится человек.

Пригласите прекрасных балеринок в ваш сад или дом, и, как гласит поверье, вы получите защиту от злых духов и гостей с недобрыми намерениями. А если вы творческий человек, это растение создано для вас — оно способствует развитию интуиции и креативности.

Статья опубликована в выпуске 6.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: