• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Задорожная Мастер

Что за пурпурное великолепие и панацея? Эхинацея

Несколько лет назад, когда об этом растении мы ничего не знали и не слышали, мой брат, единственный, любимый, поддержку которого я ощущаю в течение всей моей жизни, заботясь о нашем здоровье, привёз семена, которые добыл где-то специально для нас.

Сначала мы безуспешно пытались вырастить неизвестное нам растение в комнате на подоконнике, посадив немного семян в горшки, а затем остальные семена посеяли ранней весной в огороде, недалеко от дома. Всходы в течение летных месяцев выросли примерно до 20 сантиметров, и на этом наши ожидания закончились, ибо никакого развития в это лето мы больше не увидели.

А уже на второй год стебли выросли почти до метра высоты, и мы радостно смогли наблюдать оригинальную и неповторимую красоту растения во время цветения. Настоящий восторг у нас вызвали появившиеся в конце июня цветы, яркие, крупные, до 12 сантиметров в диаметре, по форме напоминающие ромашку, но по цвету — очень красивые и редкие: пурпурные, розовые, малиновые. Сердцевина вначале была мягкой, но к началу августа стала жёстко-колючей. Оказывается, поэтому и название эхинацея произошло от греческого слова «эхинос» — колючий. Со временем это растение стало настоящим украшением нашего огорода в течение почти всего лета.

Пока эхинацея росла, мы усердно выискивали в литературе и собирали информацию о её лечебных свойствах.
Вычитали, что о целебной силе эхинацеи знали и использовали её американские аборигены (ведь именно с американского континента была она завезена в Европу); что разнообразными целительными качествами обладают и цветущие корзинки, и листья, и корни, и стебли эхинацеи, а по некоторым данным на её основе готовится более 200 форм лекарственных средств.

Узнали, что первым исследованием этого растения в нашей стране занимался профессор С. А. Томилин. Он же сделал вывод о том, что по целебным свойствам эхинацея не уступает женьшеню. Это сейчас легко можно найти на рынке семена эхинацеи, а тогда о ней даже многие травники не слыхивали, хотя в США препараты эхинацеи пурпурной занимали по продаже первое место, а в Европе к тому времени уже выпускали множество препаратов.

Сейчас же и у нас этому ценному растению уделяется достойное внимание. Оно весьма эффективно используется при целом ряде недугов. Эхинацея пурпурная является ценным растением для получения многих лекарственных препаратов, которые, по данным медиков, стимулирующе действуют на центральную нервную систему, усиливают сексуальную потенцию при физическом и психическом утомлении, повышают иммунные свойства организма у ослабленных людей, выводят из организма радионуклиды.

Как свидетельствуют медицинские исследования, лекарства с эхинацеей способствуют заживлению ран, ожогов и язв, обладают антивирусной активностью и используются при лечении некоторых заболеваний крови, а также довольно успешно применяются для лечения гепатита, экземы, гинекологических и урологических заболеваний, задерживают рост злокачественных образований.

Кроме того, в списке заболеваний, поддающихся лечению препаратами, включающими эхинацею, респираторные вирусные заболевания, язвенная болезнь, гастрит, панкреатит, цистит и ещё многие и многие другие. И очень важно, что она не обладает побочными эффектами. Применяется эхинацея и в пищевой промышленности как биологическая добавка.

Ежегодно я собираю цветки и выкапываю корешки, сушу их, затем готовлю настойку, с помощью которой мы всей семьёй укрепляем свою иммунную систему.

Для настойки беру 10 г измельчённого корня, заливаю 100 мл 70-градусного спирта (или 20−30 г цветков и листьев на 100 мл спирта). Настаиваю 30−40 дней, затем все принимаем по 20−30 капель, разведённых в ложке воды, за 30 минут до еды три раза в день на протяжении 2−3 недель.

Также я готовлю травяные сборы с цветками и корнями эхинацеи, делаю отвары и просто добавляю цветки в чай.

Такое вот чудодейственное, декоративное и лекарственное растение с лёгкой руки моего брата поселилось на нашем огороде. И мы очень благодарны ему за то, что познакомил нас с таинственной силой природы, подарил нам эхинацею пурпурную — траву здоровья и долголетия.

Статья опубликована в выпуске 26.11.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: