• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

День рождения Москвы. Что пожелать тебе, столица?

— Василий Иванович, а ты в Москве бывал?
 — Бывал, Петька, бывал…
 — Ну и как она — Москва?
 — Словами, Петька, не рассказать… Увидишь — и помирать не хочется…
Из невошедшего в кинофильм «Чапаев»

874 года… Именно столько прошло с тех пор, как Юрий Долгорукий послал к князю Святославу гонца с грамотой — «Почта России» тогда работала плохо. А в грамоте была фраза: «Приди ко мне, брате, в Москову». От приглашения пожить в Москве не отказывались и в те далёкие годы, и Святослав приехал — как положено, со всей семьёй и с дружиною.

Фото: Depositphotos

И за эти 874 года истории города небольшое поселение Москов, затерявшееся в лесах Суздальского княжества, превратилось в столицу, в мегаполис, в Москву-златоглавую, в красивейший город мира, не побывать в котором значит лишить себя чего-то важного и нужного.

Прав был киношный Чапай: увидишь Москву, кипящую, деловую, куда-то вечно бегущую, мчащуюся даже в пробках, но при этом улыбчивую, гостеприимную, уютную и одновременно поражающую своим блеском — хочется жить. И хочется поближе узнать великий этот город, и полюбить его, и погрузиться в его круговороты…

Все 874 года Москва была разной. Она была княжеской и великокняжеской, польской и французской, гришинской и лужковской… Сейчас она собянинская…

Она была суровой и военной, фестивальной и олимпийской, футбольной и, совсем недавно, пустынно-карантинной…

Я не застал Москву княжескую и французскую, но застал гришинскую и лужковскую. Не застал её военную и фестивальную, но прекрасно помню олимпийскую и футбольную.

Мне нравится Москва собянинская — удобная, весёлая, шумная, разросшаяся и вечно строящаяся. Мне нравится даже плитка, из-за которой сломано столько копий журналистами и блогерами! Я на ней ни разу не поскользнулся! И МЦД мне нравится, хоть я не очень понимаю, как можно куда-то ехать на диаметре!

А в Москву прошлогоднюю, «самоизоляционную», я просто влюбился. Безлюдная, воздушная, прозрачная, чистая… Когда бы я ещё постоял в одиночестве у памятника Пушкину? Конечно, в маске и с QR-кодом, с паспортом и в перчатках, соблюдая с поэтом социальную дистанцию, но — один на один!

А есть ещё Москва музейная и парковая, Москва ресторанная и ночная, Москва детская и Москва пенсионная…

Москва детская — это детские площадки, которых так недоставало в нашем детстве. Может, поэтому многие взрослые обожают сидеть на лавочках возле горок, качелей и песочниц с… Ну, с чем-то в руках.

А Москва пенсионная… Помните, где раньше собирались бабушки? Да, в поликлиниках. Сейчас эти же бабушки с лыжными палками собираются у парков и радостно исчезают среди зелени, забыв про внуков и про свои болезни.

Но сегодня Москва — праздничная! 874 года — много это или мало? По сравнению с Питером — много, Санкт-Петербург для Москвы — юнец… А вот по сравнению с седым Дербентом сама Москва ещё ребёнок.

Так что пожелать тебе, Москва, на твой день рождения? Молодых и улыбчивых жителей? Мудрых правителей? Вежливых гостей? Красивых зданий, набережных и памятников? Всё это у тебя есть…

Мы просто любим тебя, столица!

Статья опубликована в выпуске 11.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: