• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Зачем заводить кошку?

Вот, например, коты. Ну или кошки, без разницы. Ведь умнейшие животные! Вы сравните, как живут они и как люди!

Фото: по лицензии PxHere

Люди суетятся, нервничают, кому-то завидуют, на кого-то злятся, ищут ответы на дурацкие вопросы, постоянно чего-то ждут… Всю неделю ждут выходных, весь год — моря, всю жизнь — счастья… Люди занимаются бизнесом и решают проблемы, встречаются по делам и расходятся по делам, сплетничают и ругаются, мечтают о деньгах и влезают в долги, плохо воспитывают детей, ставят бессмысленные цели, готовятся к бессмысленным праздникам и радуются бессмысленным юбилеям…

Кошки наслаждаются. Кошки не ждут выходных и моря. Им не нужны деньги и счастье. Они сами счастье, а зачем счастью деньги? Им не нужен праздник, чтобы радоваться. Лежала на кровати, дремала, думала о чём-то, вдруг подскочила, выгнулась — так радость же! И — прыжок на пол, потом с пола на кресло, на штору и снова на кровать. Ах, какая была радость! Особенно там, на шторе…

Люди так не могут. Нет, прыгать на штору некоторые умеют. Люди не умеют радоваться без причины. Радоваться просто тому, что живы? Радоваться новому дню? А зачем? Вот будет выходной, я порадуюсь… И Новому году порадуюсь. И новому телефону, и дню рождения…

А ведь для радости не нужны причины…

Вот собакам тоже требуются причины. Хозяин пришёл, косточку дали, гулять позвали — можно радоваться. Собакам нужны внимание и забота. Кошкам ничего не нужно.

Все собаки немного люди, все люди немного собаки, все кошки немного боги. Что-то божественное в них точно есть, посмотрите в их глаза…

На древнем наскальном рисунке, где-то в Мексике, изображён космический корабль, из которого выходит кошка. Рисунку — 40 000 лет! Так может, кошка прилетела на Землю из дальней Вселенной? И её выпустили первой, как люди сейчас пускают её первой в новый дом? А знаете, почему? Потому что там, где она легла — там стоит ангел. Кошка всегда ложится у ног ангела…

Человеку нужен весь мир. Собаке тоже, и чтоб он крутился вокруг неё. Кошке мир не нужен, он у неё уже есть. Свой, собственный мир, где только она и всё, больше никого. И она очень не любит, когда кто-то туда вторгается.

Да, погладить можно. Почесать можно. Любить можно, хвалить, только не мешать. И на руки брать не надо. Пакетик корма вкусного открой, в тарелочку положи и уходи, не ожидая благодарности. Кошки не благодарят. И дружить не собираются. Хочешь дружбы — заведи собаку. Или другого человека.

В дружбе надо подстраиваться, а кошка этого не умеет. Да и зачем ей дружить с существом, которое стоит ниже по развитию? Люди почему-то уверены, что они самые умные животные на Земле. Собаки верят. Кошки смеются.

Если вы умные, смеются кошки, почему вы не видите домовых? Вот же они, рядом с вами…

Если вы умные, почему вы не разговариваете с ангелами? Ангелы же с вами говорят, а вы их не слышите…

Если вы умные, зачем вы постоянно ходите на какую-то работу? Почему не лежите и не размышляете? И почему, если вы лежите и размышляете, на вас ругаются и заставляют идти на работу?

Если вы умные, почему у вас столько проблем и забот? Зачем вы приносите их в дом?

Если вы умные, почему вы не останавливаетесь, чтобы посмотреть на небо? Ведь там звёзды, с одной из них к вам прилетела я… Моя звезда велика и прекрасна, и я расскажу вам о ней… Когда? Когда вы научитесь понимать… А пока вы не понимаете, я буду спать. И меня будет охранять ангел. Мой ангел, кстати, охраняет и вас. Так что…

…Хотите стать рабовладельцем? Заведите собаку.

Хотите стать рабом? Женитесь.

Хотите познать Вселенную, стать ближе к звёздам? Тогда стоит завести кошку. Вселенная в её глазах.

С собакой можно ходить в магазин. С женой — в гости.

С кошкой можно молчать. Вселенная не разговаривает…

Она лечит.

Статья опубликована в выпуске 22.01.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: