• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Свиридов Дебютант

В какой момент становятся мужчиной?

Детство у меня было счастливым и вспоминаю я его всегда с радостью, даже трепетом. Жили мы большой дружной семьёй, и жила с нами прабабушка. Человек светлый, добрый, спокойный и рассудительный. С прабабушкой у меня сложились доверительные, тёплые, прекрасные отношения.

Фото: Depositphotos

У нас за домом находилась детская площадка. И там стояли качели деревянные. Незамысловатые. В общем-то, обычная доска, на которую садятся с двух сторон. Мне только исполнилось 5 лет. Мы с прабабушкой гуляли в тот летний день и оказались около качелей. А часом ранее лил сильный дождь. Я подошёл к качелям, хотел уже на них забраться, но прабабушка меня остановила:

— Не надо, они грязные и размокшие, да и деревянные, ещё занозу схватишь.

На что я начинаю вести рукой по мокрой доске качелей и весело, уверенно отвечаю:

— Да какие тут, бабуль, могут быть занозы, всё гладко.

Прабабушка улыбается, но серьёзно говорит:

— Это лишь кажется, что гладко, глазки иногда обманывают. Всё, пойдём отсюда, пока бо-бо не получил, а то потом занозы доставать иголкой.

И тут я чувствую, что в палец что-то впилось, да так больно, что чуть слёзы на глазах не навернулись. И вот здесь самое неожиданное произошло, что меня самого удивило: хоть было очень больно и страшно, ведь только что про иголку услышал из бабушкиных уст, но показать свою боль и страх я не мог. И даже сказать о том, что подхватил всё-таки зловредную занозу, потому что тебя только что об этом предупреждали, и если ты такой сам с усам, то, значит, терпи.

Было очень больно, но стыдно — больше, и стыд перевешивал боль, чтобы можно было поделиться. И главное, это ощущение, которое ярко испытал, навсегда въелось: на секунду раньше руку бы убрать… Но даже эту одну маленькую, крошечную секундочку не отмотать уже было назад, какую-то несчастную секунду…

Иногда подобное в жизни происходит, что мы что-то сделаем или, наоборот, не сделаем, а секунду эту уже не возвратить.

Бабушке я в тот день ничего не рассказал. Весь вечер терпел и даже отцу не признался. А когда наутро разнесло палец — то ли мама увидела, то ли отец — и пришлось вместо работы маме, а мне вместо сада, ехать к хирургу удалять занозу, только тогда вынужден был признаться, что произошло накануне.

Закончу эту историю из жизни своим стихотворением. Посвящаю его мудрой прабабушке (ветерану войны) которой не стало в возрасте 103 лет.

Когда звезда с луною говорит,
Прильнув к окну, я слушаю их шёпот…
Напиться из ручья в тот миг хочу,
И подышать грозой под конский топот.
Когда-то, братцы, был и я герой,
шагал вперёд
Спокойно и без спешки.
Считал, что жизнь идёт,
И всё пройдёт, излечит время.
Время — мне насмешка.

Деньки бежали звонким ручейком,
А в сердце затаилось злое жало.
И год за годом тихо вспоминал,
И грустно поминал, кого не стало.

Встречаем в жизни разных мы людей,
и расстаёмся запросто мы с ними.
Есть человек, а завтра его нет,
бывает, что сотрётся даже имя.
Но что-то теребит тебя внутри,
Посмотришь вдаль, как только что разбужен,
И ощущение, как будто бы проспал,
Проспал того, кому был очень нужен.

Статья опубликована в выпуске 8.05.2019
Обновлено 16.09.2021

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень приятно, когда вспоминают своих бабушек. Искренняя статья. Детские воспоминания, как правило, яркие и светлые. И надо отметить, что Вам очень повезло застать свою прабабушку. Для нашего века это редкость.

  • ...И о качелях. Я долго носился с идеей качелей по кинематике весов с гирями. Чтобы места не наклонялись вверху и внизу доски, а оставались горизонтальными, как чаши таких весов. Но несколько раз натыкался на дремучее равнодушие к техническому прогрессу и не только в простых качелях ...Самые восторженные воспоминания о детстве-юности я прочитал у С. Маршака. ... На диске памяти к нас записаны все проглоченные обиды и легко воспроизводятся в подробностях, цветах и звуках. ...Статья по делу, хотя история с занозой кажется накрученной для понтов. Оценка: 5.

  • "В какой момент становятся мужчиной" - ну когда с бабой переспит, но это только для россиян, во всём Мире на этом не зациклино...

  • Пацан - молодец. Терпел, потому что "стыд перевешивал боль". Конечно то, что потом он оказался у хирурга - не очень хорошо, но характер мальчишка показать сумел.

    Оценка статьи: 5