• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как правильно организовать первое свидание?

Я к вам пришла, но вы ушли в себя…
Свидание опять не состоялось.
Маrol

Когда мы впервые идем на встречу с малознакомым человеком, это действительно стрессовая ситуация. Даже если это наш однокурсник. Ведь мы его раньше видели только на лекциях, где человек имеет ограниченные средства для самовыражения.

Фото: Depositphotos

Он так же, как и мы, сидел, уткнувшись в тетрадь для конспектов или болтал с одногруппником. Мы воспринимали его как некую абстрактную фигуру. Но свидание — это ведь совсем другое! Если знакомство состоялось в гостях, в интернет-пространстве, в результате неожиданной встречи — тем более, наш страх обоснован.

Своё волнение мы усиливаем дополнительными ожиданиями: обязательно ему понравиться, чтобы с первого раза начались серьёзные отношения и он «оказался моей половинкой». Правда, со стороны смешно?

К тому же, если посмотреть на ситуацию глазами мужчины, то он тоже волнуется, конечно, не так эмоционально. На нём гораздо больший груз ответственности. Так уж принято в нашей культуре, что мужчина должен отвечать за все решения, которые принимает. Даже если это выбор маршрута прогулки, ресторана или кинофильма. Оттого он тоже переживает — какое впечатление он произведёт, останетесь ли вы довольны свиданием.

Это естественно. Все мы ждем отклика от окружающего мира и надеемся, что этот отклик будет положительным и мотивирующим.

Как правильно организовать первое свидание?
Фото: Depositphotos

Вместо нарастающей перед свиданием тревоги, хаоса в мыслях и бесцельного простаивания у раскрытого шкафа с нарядами, нужно сосредоточить свое внимание на том, чтобы создать легкую и приятную атмосферу при встрече. Сделать из неё праздник — для себя и для него.

Итак, вот что нужно сделать, собираясь на первое свидание:

1. Привести себя в идеальный порядок. В первую очередь, это нужно для того, чтобы нравиться себе. Не забывайте об «эффекте первого впечатления»! Если вы ещё юны и не имеете собственного стиля, необходимо продумать образ и заранее подготовиться. Сходить к парикмахеру, визажисту (если ваши попытки использования декоративной косметики оставляют желать лучшего), купить новую одежду или выбрать из имеющейся что-то особенно подходящее вам, радующее глаз. Любая женщина будет чувствовать себя уверенно и маняще, если она сама себе нравится.

2. Помним, что окружающие возвращают нам то, что мы на самом деле думаем о себе. Даже если сами боимся в этом признаться. Внешняя бравада не сможет скрыть внутреннего испуга, а показная развязность продемонстрирует нашему спутнику, что мы зажаты и фрустрированы внутри, а также наше неумение вести себя. Солнечная улыбка, душевность голоса, простота в общении, отсутствие просьб и жалоб на жизнь — эти нехитрые вещи помогут нам расположить человека к себе.

Как правильно организовать первое свидание?
Фото: Depositphotos

3. Важна психологическая установка перед свиданием. Мысли о том, что «и этот не подойдёт», «ничего не получится», «схожу, чтоб в очередной раз убедиться, что никому не нужна», отравят даже самую радостную встречу. Представьте, что вы идете в магазин готовой одежды в твердой уверенности, что вы не найдете себе подходящего наряда. Все, что там висит — устарело, низкого качества и не подойдёт вам. Есть ли смысл в таком случае идти в магазин?

4. Если вы ходите на свидания с целью обязательно понравиться, проверить, интересны ли вы мужчинам, то вы изначально ставите себя в условия зависимости от чужого мнения. Если вам важна реакция другого человека, то результат не зависит от вас целиком, это во многом непредсказуемый процесс. Сформулируйте цель свидания по-другому. Например, «хочу знакомиться с новыми людьми и получать удовольствие от каждой встречи», «расширять круг знакомств», «учиться правильной коммуникации». Отличные мотиваторы!

5. Установите реалистичные ожидания. Ваше первое свидание может стать самым романтичным в жизни и привести к образованию семьи. Или может оказаться провальным и стать худшим в вашей жизни. Подготовьте себя к любому результату. Если вы понимаете, что ваше первое свидание не обязательно должно пройти идеально, это самый правильный вариант. Главное, сделайте всё возможное со своей стороны, чтобы оно состоялось как ни к чему не обязывающая дружеская встреча.

Свидание — это чудесное преодоление страхов, интересное приключение, когда встречаются два мира, соприкасающихся лишь на мгновение. Это ценный опыт, который должен быть за плечами каждой девушки. Примите как данность то, что вы можете больше никогда не увидеть этого мужчину и мимолётная встреча почти не оставит следа.

Как правильно организовать первое свидание?
Фото: Depositphotos

Играйте разные роли, ищите себя, а не мужчину. С каждым новым знакомством, удачным или не очень, вы открываете новые грани самой себя. Свидания — это своеобразная тренировка гибкости ума, женственности и коммуникативных навыков.

Статья опубликована в выпуске 21.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: