• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как распознать лицемерных людей?

Если кто-то лижет тебе подошвы, прижми его ногой, прежде чем он начнет кусаться.
Поль Валери

Лицемеры — это двуличные люди, с высокой степенью социальной адаптации, действующие скрытно и оправдывающие свои безнравственные поступки благими целями. При этом совершение тех же самых поступков другими вызывает у лицемера осуждение.

Фото: Depositphotos

Противоположностью лицемерия являются: искренность, открытость, честность, прямолинейность. Носители этих качеств неприятные вещи говорят в глаза, своих намерений не скрывают, за спиной не злословят.

Лицемерие — это вполне естественная модель поведения, используемая слабыми людьми в угрожающих ситуациях или при невозможности получить желаемое прямым путём.

Признаки лицемера:

  1. Постоянно критикует людей (сильных — за спиной, слабых — назидательно, в глаза, особенно в присутствии начальства).
  2. Сплетничает и злословит, особенно если замечает, что собеседник заинтересовался, но никогда не демонстрирует искреннего восхищения людьми, которых нет рядом.
  3. Презирает простых людей, пытается демонстрировать перед ними высокомерие, но очень почтительно, с восхищением, относится к начальству и богатым.
  4. Никогда не придет на помощь тому, кто ниже его по статусу. Но если что-то случилось у известной личности и он может получить определённую выгоду, то бежит со всех ног, изображая на лице озабоченность и рвение (а потом будет регулярно об этом напоминать).
  5. Применяет притворную (и часто неуместную) лесть, чтобы втереться в доверие.
  6. Много обещает. Предлагает помощь, когда точно уверен, что от неё откажутся. Если кто-то всё же просит помочь, у лицемера обязательно находятся срочные дела.
  7. Превозносит свою полезность и незаменимость, любит рассказывать о совершённых им добрых поступках.
  8. Часто обманывает, даже когда это не имеет смысла. И даже понимание, что окружающие знают правду, не вызывает у него чувства неловкости.
  9. Обожает чужие секреты. Свободно выдаёт их, не испытывая угрызений совести или чувства стыда.
  10. Разным собеседникам рассказывает различные версии одной и той же истории. Часто интерпретации бывают противоположными. Так он «стравливает» двух знакомых, сохраняя хорошие отношения с обоими.

Олег Некрасов, «Лавка Лицемерия», 2016 г.
Олег Некрасов, «Лавка Лицемерия», 2016 г.
Фото: artchive.ru

Причины лицемерия:

1. Жестокие родители. Они наказывали за малейшую провинность. Поэтому лицемер с детства начинает учиться притворству, изображает рабское послушание, слушает замечания, склонив голову. По мере взросления лицемерие укореняется как доминирующий стереотип поведения. Человек понимает, что двуличность — отличная защита от конфликтов и наказаний.

2. Принцип наименьшего сопротивления. Говорить правду порой дискомфортно и страшно. Лицемерие позволяет в любой ситуации избегать тревоги и напряжения, а также выглядеть милым, добрым, удобным для начальства без лишних усилий.

3. Следование социальным нормам. Люди начинают лицемерить, соблюдая правила социума, в котором живут. Порой даже элементарная вежливость является разновидностью лицемерия (если приходится быть вежливым с врагом, подонком, с тем, кто на самом деле достоин лишь презрения).

4. Нежелание обидеть другого. Если бы мы всегда искренне комментировали всё, что видим, сохранять хорошие отношения с близкими людьми и друзьями было бы невозможно.

5. Корыстные мотивы. В каждой ситуации лицемер стремится подобрать наилучшую маску. Перед начальником он пресмыкается, но когда тот отсутствует, критикует и высмеивает его в общении с коллегами. А если уж начальник уволен, то грязные подробности так и сыплются из уст ещё вчера поддакивающего подхалима.

Как распознать лицемерных людей?
Фото: Depositphotos

Общение с лицемером:

  1. С подобными людьми лучше не сближаться. Если же это кто-то из вашей компании, ведите себя максимально непринужденно. Демонстрируйте чувство юмора и здоровую самокритику — это позволит сохранить хорошие, но нейтральные отношения, и не стать объектом сплетен.
  2. Если же вы видите, что человек меняет поведение, чтобы втереться к вам в доверие — будьте с ним осторожнее. Не доверяйте ему секретов, старайтесь говорить только на «безопасные» темы.

Если вы знаете за собой такой «грешок», то научитесь:

  • выявлять собственную ложь на работе и в личной жизни;
  • эффективно разрешать конфликты;
  • сохранять невозмутимость в сложных ситуациях;
  • замечать признаки обмана в ходе диалогов;
  • управлять своими эмоциями;
  • повысить уверенность в себе;
  • наладить гармоничные отношения в семье и с друзьями.

Статья опубликована в выпуске 22.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: