• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Казанцева Профессионал

Как избавиться от информационного мусора?

Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно
Генрих Мюллер

Как сохранить ясность ума в бесконечном потоке информационного шума? Реально ли самостоятельно разобраться, где правда, а где ложь? В электронике эта задача называется повышением соотношения сигнал/шум. В современных программах обработки аудиозаписей есть функция шумоподавления. А как отсеять ненужную, засоряющую мозги и подавляющую психику информацию так, чтобы вместе с водой случайно не выплеснуть ребёнка и отыскать «жемчужное зерно» в этой огромной мусорной свалке?

Фото: Depositphotos

Для этого важно тренировать интуицию, подключать логику и по возможности формировать аналитический склад ума. Критическое мышление в отношении любого поступающего извне постулата в наше время просто жизненно необходимо. В противном случае вы становитесь заложником политтехнологов, маркетологов и рекламщиков, которые навязывают вам выгодное им представление о мире.

Рассуждать про этичность используемых ими методов неконструктивно. Лучше разобраться, как сохранить свою личность, свободу волеизъявления и принятия решений. Всё то, о чём так долго мечтали защитники прав человека.

Прежде всего необходимо сформулировать свои жизненные ценности и индивидуальные предпочтения.

Пример американской мечты — сделай себя сам, стань миллионером, даже если ты родился в трущобах.

На канарском острове Тенерифе, где я живу уже 9 лет, ценности у коренного населения совсем иные. У них в приоритете — удовольствие от жизни вместо наращивания личных финансов.

Плая-Жардин, Тенерифе, Испания
Плая-Жардин, Тенерифе, Испания
Фото: Depositphotos

Так владельцы семейного ресторанчика могут закрыть его в самый разгар туристического сезона для того, чтобы отдохнуть, поехать в путешествие, освоить новые навыки, заняться творчеством, личной жизнью, семьёй, детьми.

Здесь возникает дилемма: чтобы отдыхать — нужны деньги, а чтобы их заработать — надо вкалывать и совершенно некогда отдыхать. Канарцы стараются найти золотую середину.

Даже те, кто родился в состоятельной семье местных латифундистов — владельцев огромных участков земли, сдача в аренду которых позволяет жить в роскоши без особых усилий, всё равно занимаются полезным обществу делом. Просто в качестве прибыльного хобби. Открывают собственные адвокатские и нотариальные конторы, рестораны, отели, клиники, спа-центры, салоны красоты, развлекательно-образовательные комплексы и тому подобное.

Те, кто попроще, работают фотографами, учителями, водителями, автомеханиками, поварами, официантами, продавцами, кассирами в супермаркетах, экскурсоводами, парикмахерами, маникюршами, массажистами, садовниками, уборщиками, строителями… А сейчас ещё и фотомоделями, видеоблогерами и онлайн-тренерами.

В любом случае их цель — получать максимум наслаждения вместо умножения денег. Поэтому мало у кого есть значительные накопления на банковском счёте. И любимые слова у канарцев — tranquilo (спокойный) и fiesta (праздник).

Пляж Тенерифе - Лас Тереситас возле Санта-Крус, Канары, Испания
Пляж Тенерифе — Лас Тереситас возле Санта-Крус, Канары, Испания
Фото: Depositphotos

Итак, в первую очередь вы определяетесь со своими приоритетами:

  1. Сколько денег вам нужно для счастья.
  2. Какое время вам достаточно для восстановления сил, позитивных впечатлений и ощущений.
  3. Какие усилия будут безвредными для вашего физического и психологического здоровья.
  4. Что обеспечивает вам душевное равновесие: богатство, гармоничная семья и общение с людьми, творческий рост, активное долголетие, что-то другое.

Как только вы формулируете свои главные жизненные ценности и обязательно расставляете их в порядке важности для вас, так сразу перестаёте воспринимать ту информацию, которая отвлекает вас от вашей мечты.

Пропускаете всякие страшилки, негатив, катастрофы, мошеннические схемы, всё то, что отдаляет вас от заветной цели. Фокусируетесь на желаемом.

И… о чудо! Вам начинает попадаться на глаза только то, что способствует вожделенному достижению цели. Попробуйте! Вам понравится.

И совершенно не имеет значения ваш личный выбор. Деньги, здоровье, любовь, творчество… Главное, чтобы выбирали вы, а не за вас.

Как избавиться от информационного мусора?
Фото: Depositphotos

Тогда вы сохраняете ясность ума и соблюдаете личную информационную гигиену. Перестаёте отравлять себя ментальным мусором и навязанными представлениями о внешнем и внутреннем мире.

Задаёте себе конкретные вопросы. Стараетесь формулировать их предельно точно. И целенаправленно ищете на них ответы в информационном пространстве.

То есть формируете поток внешних данных в соответствии с вашими личными предпочтениями, просеивая его через сито своего жизненного опыта, интуиции и чутья.

Да, вы можете ошибиться. Промахнуться. Обмануться.

Однако это будет ваш собственный выбор и бесценный опыт. Вместо навязанных вам целей, желаний и предпочтений.

И в этом случае вы можете подняться над облаками информационного мусора, сохранить ясность ума, сфокусироваться на своих ценностях, жить в соответствии с ними без опаски попасть под чужое вредное для вас влияние.

Статья опубликована в выпуске 26.01.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: