• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Поляков Профессионал

Почему возникают мучительные отношения?

Это один из частых запросов на консультацию психолога. Очень хорошо, если человек понимает, что его отношения тяжелые или даже мучительные, и хочет из них выйти. Следующий шаг — понять, почему они стали такими и почему он продолжает находиться в них. Ответ очень простой: скорее всего, это зависимые отношения.

Фото: Depositphotos

К сожалению, некоторые люди могут находиться только в таких отношениях. Без отношений такого человека мучает чувство одиночества. Он находит привычные для себя зависимые отношения и мужественно и терпеливо за них держится.

Что является причиной зависимых отношений? Наиболее распространенная причина — ощущение пустоты внутри себя, нет ощущения себя, нет понимания себя и своих потребностей. Такое ощущение формируется в детстве в отношениях с доминантным родителем. Если мать не проявляла интереса и внимания к внутреннему миру ребенка, не поддерживала его развитие, то отношение матери передается ребенку.

Когда в семье постоянные скандалы, унижения, бесконечные претензии, тогда зависимые люди не чувствуют свою внутреннюю пустоту
Когда в семье постоянные скандалы, унижения, бесконечные претензии, зависимые люди не чувствуют свою внутреннюю пустоту
Фото: Depositphotos

Он начинает безразлично относиться к самому себе, обесценивать самого себя, как это делала мать. Если внутренний мир ребенка был для матери «пустым» местом, то эту пустоту ребенок чувствует в себе и проносит через всю жизнь.

Внутренняя пустота затрудняет построение полноценных отношений с людьми, затрудняет выбор профессии, трудно быть «кем-то» в жизни, если внутри пустота. Эти затруднения порождают тревогу. Зависимые отношения — это один из вариантов заглушить в себе эту пустоту и тревогу.

Когда в семье постоянные скандалы, унижения, бесконечные претензии, тогда зависимые люди не чувствуют свою внутреннюю пустоту. Деструктивные отношения «помогают» не чувствовать эту пустоту и тревогу, и зависимый человек в буквальном смысле держится за такие отношения. Он находит множество причин сохранить их.

Пример из жизни. На консультацию к психологу пришла женщина, которая с 20 лет прожила с мужем алкоголиком, он не работал, она содержала его и троих детей. В состоянии белой горячки муж был опасен, он избивал её и детей. Женщина не могла с ним расстаться. Для неё причиной оставаться в этих отношениях был их венчанный брак. На самом деле причиной была её внутренняя пустота.

Мучительные отношения могут быть не только с людьми. Например, очень хорошо «помогает» переживать свою внутреннюю пустоту кредитная зависимость. Такой человек набирает кучу нелепых кредитов, без которых вполне можно обойтись, и заполняет свою жизнь мучительным выплачиванием этих кредитов.

Выйти из тяжелых зависимых отношений можно и нужно
Выйти из тяжелых зависимых отношений можно и нужно
Фото: Depositphotos

Выплатив один кредит, он берет два других. Причем необходимость новых кредитов для него очевидна и рационально обоснована. Но мы с вами уже знаем, что таким образом он подавляет свое ощущение пустоты и наполняет свою жизнь мучительными отношениями с кредитными организациями.

Выйти из тяжелых зависимых отношений можно и нужно. Главное, понять, что тяжелые отношения — это зависимость, которая преодолевается совместно с психологом. Если в процессе психотерапии человек научится чувствовать самого себя, свои потребности, научится их выражать в отношениях с другими людьми, тогда мучительные зависимые отношения отпадут сами собой.

Статья опубликована в выпуске 20.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: