• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Что такое социофобия и как с ней бороться?

Многим людям знакомо такое состояние, как нежелание выходить из дома и стремление избегать любых контактов с другими людьми. Человек просто замыкается в себе. Это состояние имеет медицинское название — социофобия.

Фото: Depositphotos

Для человека это характеризуется невозможностью нормально взаимодействовать с людьми в социально значимых ситуациях, которые невозможно избежать. Это работа, бизнес, творчество. Бывает так, что даже простой выход в магазин за покупками перерастает в сложную задачу.

  • Около 3% населения планеты страдает социофобией, а каждый десятый поражается ей в тот или иной промежуток своей жизни.

Социофобия зарождается чаще всего в подростковом возрасте. Для страдающих этой болезнью очень важно то, что о них подумают окружающие, даже совсем незнакомые люди. И они очень опасаются критики или осуждения в свой адрес.

Социофобия зарождается чаще всего в подростковом возрасте
Социофобия зарождается чаще всего в подростковом возрасте
Фото: Depositphotos

Социофоб опасается предстать перед другими людьми в «неприглядном свете» и поэтому всячески избегает ситуаций, где требуется быть на публике. Конечно же, в ущерб себе. Но если надо каждый день ходить на работу, то старается быть тихим и незаметным. Социофоб может даже пойти работать на менее оплачиваемую должность, туда, где не требуется взаимодействовать с другими людьми. Отдельный кабинет для работы с компьютером и бумагами — для него идеальный вид деятельности, когда мнение окружающих остается за дверью.

Социофобия — это не просто врожденная черта характера, ей непременно сопутствует определенная степень нарушения качества жизни. Человек чувствует себя изгоем в обществе, может даже очень не любить страну, в которой живет. И как следствие, у него проявляется постоянная депрессия. Нередко, чтобы снять это состояние, человек употребляет спиртное в большом количестве.

Что такое социофобия и как с ней бороться?
Фото: Depositphotos

Лечение социофобии следует начинать тогда, когда симптомы или избегающее поведение чреваты значительными психологическими проблемами. Будучи не в состоянии формировать нормальные социальные связи, социофоб деградирует профессионально, у него начинаются проблемы в семье. А чаще всего социофобы вообще не состоят в браке, поскольку не могут уживаться даже с любимыми людьми.

Также для социофобов характерен частый внутренний диалог. Заключается он в том, что человек постоянно думает о неприятной ситуации очень продолжительное время и никак от этого избавиться не может. При этом он себя ощущает жалким и ничтожным.

Чтобы справиться с социофобией, требуется долгий срок лечения. Болезнь нельзя победить лишь лекарствами или только психотерапией. Лечение должно быть комплексным и индивидуальным. Именно на этих принципах и строится работа с такими пациентами.

  • Из лекарств хорошо себя зарекомендовали препараты из группы обратимых ингибиторов — моноаминооксидозы.
  • Из психокоррекционных мероприятий предпочтение отдается различным видам ориентированной психотерапии.

И чаще всего выясняется, что проблема лежит ещё в далеком детстве. Нередко это может быть психологическая травма или очень тяжелое событие.

Например, реальный случай, когда взрослый человек боится конфликтных ситуаций, часто в ущерб себе не отстаивает свои интересы. Выясняется, что в детстве его сильно избил соседский мальчишка на три года старше и посещавший секцию самбо.

Лечение социофобии следует начинать тогда, когда симптомы или избегающее поведение чреваты значительными психологическими проблемами.
Лечение социофобии следует начинать тогда, когда симптомы или избегающее поведение чреваты значительными проблемами
Фото: Depositphotos

Конечно, можно возразить: «А почему после этого случая он сам не стал заниматься силовыми единоборствами?» К сожалению, тут уже от характера зависит, этот парень от природы добрый и не способен ударить человека. Так он воспитан мамой.

Именно на курсах лечебной психотерапии меняются некоторые установки, которые были заложены в детстве, но мешают развитию личности уже взрослого человека. Прежде всего это развитие независимости от чужого мнения.

В заключение следует сказать, что людям необходима полная информация о социофобии и возможностях лечения. Обращение к психотерапевту не должно быть чем-то позорным. Только комплексное лечение способно вывести человека из этого состояния.

И конечно же, социофобу следует признать проблему и по возможности начать менять свою жизнь. Не следует смотреть передачи и фильмы, которые несут негативный смысл. По возможности нужно общаться только с позитивными людьми.

Статья опубликована в выпуске 14.10.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: