• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Почему праздники вызывают подавленное настроение?

Психологическое эссе

Наступление некой знаменательной даты можно ожидать с разным настроением и далеко не всегда радостным. Это может быть гнетущая тоска, сам день восприниматься как кризис в жизни. Даже на физическом уровне неприятные ощущения — тяжесть в груди, когда полный вдох сделать трудно. Особенно часто такое депрессивное состояние бывает в день рождения и в Новый год.

Фото: Depositphotos

В прежние годы какое-то обезболивание было. Хотя как сказать… Скорее, свои истинные чувства прятались за неким дурманом.

Больно. Многое хотелось сделать. Но независимость не обретена. Много что открыто в тайниках души за последний год, в чём раньше не признавалась себе. Как будто дорасти надо было до этого осмысления.

Всю жизнь под наркозом не проживёшь. Рано или поздно наступит время посмотреть истине в лицо.

Сожаление о погубленных отношениях в школе сильно накрыли. Что нет в этом вины — слабое утешение. Переиграть юные годы невозможно. А грязные интриги, куда взрослые погрузили тебя в детстве, — это вид пытки.

Эпизоды из того периода всплывают, как флеш-бэки. Иногда диву даёшься, как можно было так некрасиво поступать. Или говорить такие глупости и сталкивать под откос отношения. Но жертва моральных пыток могла делать и не такое.

И чувствуешь себя в западне. Как выйти — не знаешь. Держишься за плохое из-за боязни худшего. А лучшее построить не хватает ресурсов. Они израсходованы на тяжёлые межличностные отношения. Родственники, мать, грязные интриги… Они, как воронка, вытягивали детство, молодость, здоровье.

И начинаешь диву даваться, как можно было мечтать о хороших отношениях с этими людьми. От одних мыслей о которых тягостно на душе.

Но они прочно привязали к себе. Внушили, что без них никуда. Ведь мир страшен и опасен.

Почему праздники вызывают подавленное настроение?
Фото: Depositphotos

Человека создала система, которая царила в семье. Хотя часто семьёй-то не назовёшь — так, кучка родственников и тех, кто побоку. С которыми странные отношения. А ребёнку надо запоминать ложь, кто кому кем приходится.

Очень трудно в таких условиях полюбить себя. А любовь к себе в такой системе — чувство запретное. И транслируется это как гипноз. Нелюбовь к себе закладывается в самые глубины разума и души. И обнаружить глубокий негатив крайне сложно.

А нелюбовь к себе проявляется на каждом шагу. Человек не считает себя достойным, например, хороших вещей. Ему часто продают некачественный товар. И это укрепляет отношение к себе как к неудачнику, который лучшего и не заслуживает.

К своим ресурсам такой страдалец относится безжалостно. Например, к здоровью. Если надо помогать матери в ущерб себе, то человек-жертва выберет мать. При этом от неё не только не получит благодарности, но ещё будет осыпан упрёками. И у жертвы это не вызовет никакого внутреннего протеста.

Но протест всё же зреет. Хотя подавляется. Честность с собой здесь необходима как никогда.

И вот — подавленное настроение и обречённость при наступлении дня рождения или Нового года. Это — рубеж. Но с чем человек подошёл к нему? Приходится признаться, что давить в себе негатив больше нет сил. И не нужно этого делать.

Подошло время разбираться с негативом из прошлого. Проводить вскрытие старых нарывов. Это больно. Но после пристального взгляда на пережитое наступает облегчение.

Почему праздники вызывают подавленное настроение?
Фото: Depositphotos

Можно записать свои переживания. Или нарисовать. Замечательное средство.

А вообще хорошая мысль по отношению к праздникам — уже первого января думать про следующий Новый год. Или в день рождения представлять себе следующую аналогичную дату. С каким всё это хочется встретить настроением.

И готовить для себя подарок — любовь и уважение к себе. В этот подарочный набор, среди прочего, входит избавление от негативных установок.

Статья опубликована в выпуске 4.02.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: