• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

«Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней»: как философия помогает не потерять себя?

Философия, по мнению многих, складывается из абстрактных размышлений о смысле жизни, не имеющих практической пользы. На самом же деле это не так. Мудрости философов не только дают ответы на вопросы о мироздании, но и помогают не потерять себя во время труднейших жизненных испытаний.

Фото: по лицензии PxHere

В XXI веке общество перешло на новый этап развития, став информационным. Цифровизация ускорила темпы эволюции технологий, появился интернет, благодаря которому информация стала общедоступной. Жизнь человека стала невероятно комфортной и легкой. Но все эти изменения привели и к негативным последствиям: у людей повысился уровень тревожности и депрессии.

Современный темп жизни не дает человеку отдохнуть и сконцентрироваться на себе. Люди придумывают разные способы, которые помогают им осмыслить происходящее вокруг и обрести внутреннее спокойствие. Для меня этим способом стала философия стоицизма.

Стоицизм — это учение, основной целью которого является достижение и сохранение внутренней гармонии, обретение твердости и стойкости. Стоики концентрируются на том, что им подвластно, оставляя за пределами внимания все то, что изменить невозможно.

Бюст Марка Аврелия
Бюст Марка Аврелия
Фото: AdMeskens, по лицензии CC BY-SA 3.0

Одним из значимых философов-стоиков был римский император Марк Аврелий. Сборник его афоризмов «Наедине с собой. Размышления» содержит мысли и советы, которые особенно актуальны в наше время.

Не раздумывай о том, сколько и какого рода страданий придётся, по всей вероятности, перенести, но при каждом, угрожающем тебе, обращайся к себе с вопросом: «Что, собственно, во всем этом такого, чего нельзя было бы перенести и стерпеть?»

Каждый человек так или иначе сталкивается с испытаниями. Жизнь похожа на зебру: каждый раз черная полоса сменяется белой. Не воспринимайте черные полосы как нечто ужасное, чего стоит бояться. Жизненные трудности даны человеку, чтобы сделать его сильнее и мудрее. Не существует того, чего вы не сможете преодолеть.

Сегодня мне удалось избежать тревожного состояния. Или, лучше сказать, сегодня я отказался от тревоги, потому что вовне ее не было, а только внутри, в моем восприятии.

Вся наша жизнь зависит от нашего восприятия. Мы сами формируем свое отношение к происходящим событиям. Когда нас что-то беспокоит, мы начинаем винить в этом внешний мир, а проблема на самом деле в нас самих. Тревожность о незаконченном проекте вызывает не сам проект, но мысли о нем. Научитесь управлять своим восприятием, «отказываться от тревоги», и в вашей жизни станет меньше стресса.

Если б ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей.

Общественное мнение очень часто мешает нам сделать то, что мы хотим. Людям бывает стыдно высказать свою точку зрения по какому-то вопросу, читать или смотреть то, что им по душе, и все это из-за того, что они боятся потерять одобрение окружающих. Быть вместе со всеми — наша естественная потребность, ведь мы социальные существа. Но не стоит из-за этого жертвовать своими интересами, так как на свете существуют люди, которым свойственно злословить из-за чувства зависти.

Конная статуя Марка Аврелия (найдена в эпоху Возрождения и воздвигнута на римском Капитолии)
Конная статуя Марка Аврелия (найдена в эпоху Возрождения и воздвигнута на римском Капитолии)
Фото: Rosco~commonswiki, по лицензии CC BY-SA 2.5

Когда убедился в том, что основной закон природы есть перемена, странно бояться или огорчаться, когда такая перемена постигает тебя.

Перемены — это движение и развитие. Люди любят находится в зоне комфорта, но она только тормозит их становление и совершенствование. Вспомните рассказ о Премудром пискаре: разве он смог прожить достойную жизнь, боясь выйти из дома? Перемены, будь они плохие или хорошие, всегда приносят в жизнь что-то новое, незнакомое нам, поэтому никогда их не бойтесь.

Не живи, будто впереди бесконечные годы. Смерть все равно победит. Потому, пока ты жив и пока можешь — будь достойным.

Цените свое время. Жизнь невероятно быстротечна. Никто не знает, что принесет нам завтрашний день. Используйте каждый день своего существования с умом, становитесь лучше, ведь совершенству нет предела.

Статья опубликована в выпуске 27.01.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Не соглашусь разве что с тем, что сталкиваться с психологическими проблемами люди начали только после того, как их жизнь прекратила быть выживанием. Описание депрессиии можно найти у античных медиков, а то, что диагностировались подобные проблемы относительно редко, так это только потому, что за помощью к врачам раньше попадал ограниченный круг людей, да и, ощущая душевный дискомфорт, рекомендовалось обращаться к представителям духовенства.
    А вот с чем полностью согласен - классические труды философов не устаревают.

    Оценка статьи: 5