• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как пережить стресс с минимальными эмоциональными потерями?

Метод разведчика

Стресс — внезапно возникающая ситуация когнитивного диссонанса, при которой человек сталкивается с противоречием между ожиданием и реальностью, то есть когда не готов реагировать на вызовы времени. Примерами можно обозначить многое — от внезапно полученных известий, способствующих сильным эмоциональным переживаниям, до потери возможноти влиять на обстоятельства из-за разбалансированного состояния собственной психики.

Фото: по лицензии PxHere.com

Стресс и даже условная меланхолия опасны тем, что в состоянии «разбалансированной психики» человек совершает ошибки различной значимости, некоторые могут быть критичными или даже фатальными. Причем не будем исключать того, что другие (ангажированные своими интересами люди) сознательно влияют на вас. Вот почему важно сохранять возможность управления ситуацией.

Однако готовность к стрессу трудно поддерживать постоянно. Ибо свойства человеческой натуры таковы, что мы постоянно оцениваем ситуации в соответствии со своими планами и ожиданиями, планируем те или иные реакции партнера или знакомых, сообщества, которые нам кажутся логичными. Но люди не учитывают и не могут учесть не то что посторонние силы влияния, но даже собственные реакции на неожиданные выпады других или изменение обстоятельств, влияющих на них.

Стрессовые ситуации сопровождают каждого. Весь вопрос в том, как на них реагировать не только, чтобы сохранить лицо, а с тем, чтобы оставаться в поле условной независимости от факторов, являющихся основой стресса.

И в этом основное отличие людей между собой — в реакции на внезапное изменение ситуации. Для локализации стрессоров и сохранения себя в условно гармоничном эмоциональном фоне (что также позиционируется «выдержкой», «холодной головой» и в целом — стрессоустойчивостью) необходимо заранее предполагать явление и влияние тех или иных событий. Но ведь в коммуникации с людьми всего не предусмотришь…

Правильное питание

Как пережить стресс с минимальными эмоциональными потерями?
Фото: по лицензии PxHere.com

Одно из условий гармоничного стрессоустойчивого состояния — регулярное правильное питание. Не только тогда, когда обстоятельства, воздействующие на психику, произошли, но и заранее.

Возьмите в привычку питаться правильно: овощами и фруктами, а не мясом, яйцами (белковой пищей) и макаронными изделиями, а также полуфабрикатами на манер сосисок. Это важно потому, что питание человека влияет на состав крови. А состав крови влияет на энергию организма, жизнедеятельность в целом и даже на эмоциональные реакции. Когда у вас хорошее настроение, это отчасти и во многом связано с питанием организма в прошедшие сутки.

Здоровый образ жизни

Это тоже взаимосвязанный фактор готовности к внезапным, не зависящим от вас переменам обстановки и действиям сторонних лиц и сил.

Если вы делаете зарядку, обливаетесь холодной водой (а не выпиваете литр напитков-энергетиков ежедневно), бегаете или хотя бы принимаете контрастный душ, радуете себя водными процедурами в бассейне (каждый выбирает свое), то ваше физическое состояние, в принципе, на высоте.

Как пережить стресс с минимальными эмоциональными потерями?
Фото: по лицензии PxHere.com

Да, стресс — в зависимости от его особенностей и первопричин — может вывести вас из себя. Но в сравнении с теми, кто не занимается спортом и гимнастикой регулярно, вы имеет значительные шансы к тому, что стрессоры не принесут вам непоправимых изменений гормонального фона и психического состояния.

Поэтому — да, переживает каждый; вопрос лишь в мере эмоционального дискомфорта и способности вовремя выйти из стрессового состояния.

Полезные навыки, возведенные в привычку

Для многих людей важен не сам стресс, а готовность к нему. И не в формате «сжатой в кулак руки» — это не лучший метод, а наоборот — в спокойной и уверенной жизнедеятельности на основе сознания свободы выбора реакций на обстоятельства, что бы ни случилось. Вы — свободный человек, и никто не вправе вам указывать так, как «правильно». Даже ошибаться иногда — это нормально.

Как пережить стресс с минимальными эмоциональными потерями?
Фото: Marcos Mesa Sam Wo, по лицензии shutterstock.com

Итак…

1. Вы должны быть буквально заняты.

Человек, который имеет массу насущных задач и привык к такому стилю жизни — менее подвержен стрессу. Будьте заняты.

Для кого-то это забота о семье и детях, кому-то подходит погружение в работу, а кто-то восстанавливает силы сознательно (желательно заранее, но всегда получается) удалением от стрессовых факторов влияния. Для последнего хороший пример — абстрагироваться от ситуации: больше спать (регулярно), выезжать на природу, накапливать энергию любыми возможностями положительных впечатлений. Кому-то надо побыть одному — погулять в парке, кому-то принесут пользу путешествия и смена круга общения. Вариантов может быть очень много.

2. Против стресса отлично помогают практики йоги (сродни регулярным спортивным тренировкам) и активная моторика пальцев, кистей рук.

На этот счет также существует много проверенных способов. От перебирания монашеских четок или использования специальных кистевых тренажеров (развивающих вращательные движения кисти руки — как для тенниса) до приятных хобби. К последним относится любая деятельность, которая вам по душе.

Как пережить стресс с минимальными эмоциональными потерями?
Фото: Africa Studio, по лицензии shutterstock.com

Это может быть плетение, рисование или вышивание (вязание). Кому-то подойдет чтение или, к примеру, просмотр комедийного художественного фильма — тоже отличный метод. Вы читаете книгу и отвлекаетесь от насущной ситуации. Главное во всем — положительные эмоции.

Сегодня много подобных возможностей. Одна из них — рисование разными красками по трафарету, то есть раскрашивание условно большой картины красками по номерам цветов, указанных в шаблоне. А краски вы берете из того же комплекта, приложенного к декорации. Главное — отвлекаться. Причем регулярно, не дожидаясь стресса.

3. Повышение собственной самооценки.

Для этого почаще вспоминайте свои достижения и приумножайте их вместо переживаний о том, чего вы не достигли. Тут вам в помощь ваша память и… ведение дневника.

В дневнике вы фиксируете впечатления и то, что с вами происходит. Перечитывая дневник в стрессовой ситуации, вы понимаете, что «не все так плохо», и в принципе были уже случаи, когда вы успешно справлялись и с ситуациями намного более сложными.

Как пережить стресс с минимальными эмоциональными потерями?
Фото: Rebbeck Images, по лицензии shutterstock.com

4. Предполагайте, насколько это возможно, последствия своих и чужих действий.

А для этого важно знать свой круг общения и характеры людей, их сильные и слабые стороны. Это нетрудно: важна всего лишь внимательность к деталям и аналитические способности.

5. Наиболее невосприимчивы к стрессу и сохраняют устойчивый эмоциональный фон те, кто так или иначе к стрессорам готов.

Возьмем, к примеру, мудрость японского эпоса «Сборник Хагакуре», состоящий из 11 книг. Мудрое и практическое, духовное руководство воина, собрание комментариев самурая Ямамото Цунэтомо (Дзётё Дзинъэмон Ямамото, 1659−1719) вассала Набэсима Мицусигэ. Аккумулированная опытом мудрость, записанная с 1709 по 1716 годы. Иначе называемая еще «Сборник Набэсима». Это тоже относится к практикам познания и вдумчивому чтению.

Оцените сами:

Стоит многому поучиться у грозы. Когда неожиданно на тебя хлынет дождь, ты попытаешься не промокнуть и свернуть с дороги. Стараясь укрыться под навесом, ты все равно промокнешь. Если изначально предполагать, что ты так или иначе промокнешь, ты не будешь удручен. И это касается всего…

Как пережить стресс с минимальными эмоциональными потерями?
Фото: Fesus Robert, по лицензии shutterstock.com

Перечитайте, это может быть для вас полезно.

С этой позицией «спокойного ожидания» стресса вы не проиграете. И помните, что стрессовое состояние будет сопровождать вас всю жизнь, таков мир. Многие люди завистливы, и у них единственный способ влиять на вас — создавать у вас разными методами состояние неуверенности, вины. Не то, что дано вам в испытание (слишком много испытаний), а повод задать себе вопрос: «Для чего мне это?»

Поставьте акценты размышления не «почему» это именно со мной произошло, а «для чего» мне этот опыт. Переосмысление ситуации — важный интеллектуальный шаг в вашем развитии. А с опытом преодоления стрессовых ситуаций вы получаете и новый уровень «невосприимчивости», то есть готовности реагировать адекватно, не теряя сознание и способность управления ситуацией, что крайне важно в современном турбулентном мире. Как сказал Д. Карнеги:

Что бы вы ни делали, вы не можете быть приятным сразу всем.

Знайте это и успокойтесь. Впрочем, у каждого человека с опытом решения жизненных неурядиц и практических задач так или иначе нарабатываются собственные способы борьбы со стрессом.

Статья опубликована в выпуске 27.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: