• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Мележик Мастер

Познание себя, или Кто ты на самом деле?

Люди, которые добились успеха, понимают, что достижение чего-либо в жизни возможно после познания себя, своих сильных сторон и достоинств. Но как понять, какими сильными сторонами обладаете именно вы? Чтобы увидеть себя со стороны и правильно оценить все свои достоинства и недостатки, человек должен стремиться узнать себя поближе.

Pascal RATEAU, Shutterstock.com

Именно об этом и говорит известный американский психолог Теренс Уотте, который много лет занимался изучением теории стремления к самосовершенствованию. Теренс, на основе своих результатов, создал разные психологические типы личности, которые помогают каждому человеку понять, какие способности скрыты в его характере. То есть определить, кем является человек на самом деле.

Теренс Уотте, рассматривая историческое развитие человечества, пришел к интересным выводам. Всем известно, что тысячи лет тому назад Землю населяли небольшие племена первых разумных людей «homo sapiens», которые жили в группах, чтобы быстрее и легче добывать пропитание. Инстинкты и некоторые черты характера не менялись несколько лет, передаваясь из поколения в поколение на генетическом уровне. Но вдруг происходит событие, которое повлияло на характер и всю историю человека — появились селения.

Для племен, которые вели спокойную кочевую жизнь, этот факт стал возможностью создать Оседлые группы, ведь не было больше необходимости кочевать в поисках воды и пропитания. Другие племена, по словам Уотте, в особенности те, которые отличались агрессивностью и жестокостью, стали заниматься другими делами. Они ждали, пока селение разрастется и начнет процветать, после этого нападали на мирных жителей, отбирая продукты, детей и женщин. Так появлялись первые Воины, для которых мирная оседлая жизнь была противна. Существовал и третий тип, куда вошли те племена, которые не собирались воевать или вскапывать землю. Их тянуло на приключения, поэтому они остались Кочевниками и в итоге развили такие занятия, как торговля, умение развлекать публику и воровство.

Именно эти три типа, по теории Теренса Уотте, и составляют психологические типы личности, которые присутствуют в любом человеке.

Даже спустя многие тысячи лет каждый человек на планете является носителем генов всех трех типов, но один из них всегда берет верх над остальными. Именно то, какой ген является доминирующим: ген Оседлых племен, Воинов или Кочевников, и влияет на наше поведение в разных жизненных ситуациях, на выбор профессии, на тот набор навыков, которые помогают добиться успеха в той или иной сфере деятельности.

Интересным, по мнению Теренса, является тот факт, что у родителей Кочевников может родиться ребенок Воин, и наоборот. Это объясняется тем, что гены проходят естественный отбор, или селекцию. Именно поэтому ребенок может обладать другими интеллектуальными и инстинктивными особенностями, нежели его родители.

Взяв во внимание теорию Теренса Уотте, можно выяснить, какой психологический тип личности присущ вам и какую сферу деятельности вам необходимо выбрать, чтобы добиться успеха на жизненном пути. Для того чтобы определить свой архетип, Уотте предложил десять самых разнообразных вопросов, отвечать на которые следует максимально честно. В основе этих вопросов лежат характеристики каждого человека: его физические, личностные, положительные и отрицательные качества. Человек, который понял себя, умеет использовать только сильные стороны своего «я», которые ведут к успеху во всех сферах жизнедеятельности.

Статья опубликована в выпуске 20.12.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: