• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Овчинников Профессионал

Как найти свое предназначение прямо сейчас?

Возможно ли найти свое предназначение в повседневной жизни, используя простые способы? Ответ будет неоднозначным, но попробовать всегда стоит. Для начала выясним, что же такое предназначение.

Austin Adams, Shutterstock.com

Итак, предназначение, или призвание — это любимое занятие, то, чем вы можете заниматься днями напролет, то, чем вы можете заниматься бескорыстно, то, что приносит пользу людям и доставляет вам удовольствие. Но как найти такое занятие, чтобы оно к тому же приносило доход? Ведь основные потребности еще никто не отменял. Есть много путей попробовать разобраться с поиском любимого занятия, и, возможно, в дальнейшем оно станет вашим предназначением.

Перечислю несколько самых доступных вариантов поиска:

1. Вспомните, чем вы занимались в детстве, как проводили большую часть времени, что вас радовало. Спросите об этом своих родителей. Это уже может стать ключом к поиску. Ведь в детстве мы еще не озабочены социальными обязанностями, мы просто живем и делаем все, что нам хочется, не думая о последствиях и не мучаясь совестью. Мы рисуем, пишем, танцуем, играем, поем, строим… Именно в этих вещах может скрываться ваше предназначение.

2. Ваше хобби может стать настоящим видом деятельности, лишь прикрытым текущей работой. Возможно, вы гораздо больше сможете зарабатывать и иметь больше свободного времени, полностью посвятив себя хобби. Ведь хобби — это и есть любимое занятие. Здесь стоит проанализировать, почему вам нравится этим заниматься и можно ли на это жить. Быть может, вы будете зарабатывать меньше, но станете более счастливым и полностью удовлетворенным.

3. Если вы еще не нашли своего предназначения, не отчаивайтесь. Может быть, именно то, чем вы сейчас занимаетесь, и есть ваше предназначение. Самое интересное, практически все могут ответить на вопрос, что им нравится, — именно этому и нужно уделять больше времени. Это и есть цель. Но к этому, разумеется, не относится алкоголь, курение и переедание. Это должно быть нечто полезное и приносящее радость. Если вам нравится мыть полы, то почему это не может быть вашим любимым занятием.

Есть другие, более серьезные способы поиска предназначения. На них мы не будем останавливаться подробно, так как это отдельные темы для обсуждения. Но они существуют, и поэтому я хотя бы перечислю некоторые из них. Например, нумерология, знаки Зодиака, тесты на профориентацию, натальные карты… О каждом можно почитать отдельно и найти что-то свое.

Нас всех в детстве учили говорить и ходить, так же нужно поступать с талантами и способностями. Их нужно замечать и направлять развитие ребенка в нужном русле. Если такого не происходит, приходится человеку это делать позже самому. Но с возрастом становится все тяжелее, порой просто уже нет времени и сил.

А еще в течение жизни общество навязывает нам чужие ценности в форме рекламы, телевидения, кино, газет, журналов, сравнения с другими людьми, другими странами… Это накладывает отпечаток. Так человек совершенно запутывается в собственных и чужих приоритетах. И лишь повзрослев, начинает распутывать.

Поэтому ищите, пробуйте и не бойтесь экспериментировать. Вы здесь не просто так…

Статья опубликована в выпуске 5.02.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (43):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Алина Сонина Читатель 17 февраля 2014 в 21:19 отредактирован 27 мая 2018 в 10:47 Сообщить модератору

    Конечно тесты это хорошо.Но важнее когда сам человек понимает,что начинает осознавать,что существует также смысл жизни.Вот только тогда начинает действовать и о чудо появляются результаты.Главное чтобы он дошёл до этой критической точки и понял,что жил чужой жизнью и начал сам меняться,никто его не пинал и не уговаривал.Вот этого момента я вам всем желаю))

  • Мне кажется, что предназначение человека не обязательно связано с его профессией, также верно и обратное утверждение - не всегда профессия связана с предназначением человека.
    Я воспринимаю трудовую деятельность как осознанную необходимость, пробовала себя в совершенно разных сферах и с профориентацией это никак не связываю. Хотя , например, моя подруга и говорит, что самая мерзкая профессия - это бухгалтер, я довольно долго работаю именно бухгалтером и это меня совершенно не напрягает - я стараюсь находить интерес в любом своём занятии, а уж в современной бухгалтерии есть где развернуться! А в школе я была отличницей, и на профориентировании мне было рекомендовано заниматься творчеством ...
    А если предназначение - это то дело, которое лучше всего получается, то у меня совершенно другой подход : я всегда стараюсь, чтобы то, чем я занимаюсь, у меня хорошо получалось; меня напрягает, если другой человек это умеет, а у меня не получается - и мне всё равно, имелись к этому у меня способности изначально или нет, думаю, что всему при желании можно научиться !

    Оценка статьи: 4

    • Елена Сазонова, если Вам комфортно и удобно в профессии бухгалтера, если такого рода профессия (взаимодействие с финансами и материальными ценностями), какой является бухгалтер, Вам по душе, значит вы нашли свое жизненное предназдначение. И называется оно по-разному: управленец, хозяин жизни. Оборотная сторона в негативе, когда выполняют не свое, это торгаши и спекулянты, обманщики и лгуны во всем по жизни. Первых очень мало, вторых - сколько угодно вокруг. Страдает качество жизни.

  • Решив вопрос с предназдначением, а, вернее, с ролью биологического архетипа, человек решает большинство своих жизненных целей. А это вовсе не занятие любимым делом и тем, что хорошо получается. Любите то, что делаете, и делайте то, что любите - это может относиться вообще к любому занятию и приносит удовольствие. Даже роль лени в этом ключе имеет эволюционное значение.

  • Искать и находить любимое занятие (если есть желание) никогда не поздно!

    Оценка статьи: 5

  • Валерий Ким Валерий Ким Читатель 6 февраля 2012 в 06:24 отредактирован 6 февраля 2012 в 06:41 Сообщить модератору

    Чаще всего интересна и приносит удовольствие та деятельность, в которой есть результаты. Это особенно видно в детстве.И именно эта деятельность и является, опять же, чаще всего, призванием.В последние годы у молодых идет неправильное развитие - ориентируются не на познание себя и выбора соответствующего пути,а ориентируются на ценности, которые декларирует общество (престижные профессия, муж и т.д.).А ведь необоснованный выбор профессии часто приводит к невысокой результативности, отсюда - начинаются проблемы на работе,отсюда самооценка или падает(я - "плохой") или завышается (и коллеги и начальник - "тупые"), настроение переносится и домой - возникают проблемы с женой, детьми,отсюда очень часто дорога ведет к алкоголю, наркотиками и т.д.
    Статья написана о важном, легко, доступно и правильно ( за исключением, может быть, "более серьезные способы поиска предназначения" - в этом не разбираюсь).

    Оценка статьи: 5

    • Валерий Ким, если говорите о неправильном развитии у молодых людей, скажите же и о правильном. Иначе это пустая трата времени и выброс энергии "в гудок". Пусть у каждого будет шанс изменить и трансформировать этот мир.

      • Людмила Мухлынина, да вообщем, уже ответил - повторюсь. В развитых странах гораздо чаще, чем у нас молодые люди сначала познают себя, ищут и уж потом, после 20-ти выбирают профессию(читайте выше - познание себя и выбор).А у нас чаще не зная свои интересы и возможности выбирают просто престижные профессии.

        Оценка статьи: 5

        • Валерий Ким, опять с Вами не соглашусь. Чтобы выйти на свое предназдначение, необходимо развиваться с раннего детства. Вот у детей, которые рождаются последние 20 лет, есть такие возможности - Жизнь этого требует. Но это возможно только при думающих и развитых родителях, которые ЧУВСТВУЮТ и думают о развитии себя и своих близких.

  • Андрей Овчинников, вы утверждаете, что призвание - это любимое занятие. Вы уверены в этом?.. Или вам очень хочется этого? Или не понимаете о чем идет речь?

    Очень серьезные и взрослые люди убеждены, что зачастую человек должен исполнить свое призвание (предназначение)
    . Иногда это достаточно трудное испытание в жизни.

    • Вячеслав Старостин, спасибо за ваш комментарий! На мой взгляд, у человека получается делать лучше всего то, что ему нравится. Но чтобы такое занятие найти, возможно человеку придеться пройти некие испытания. Но это и есть жизнь. Если расческу использовать как зубную щетку, то от нее не будет никакой пользы.

      Оценка статьи: 5

  • Ничего нового неизвестного в статье нет.Повторение известных истин.

  • *Итак, предназначение, или призвание – это любимое занятие, то, чем вы можете заниматься днями напролет, то, чем вы можете заниматься бескорыстно, то, что приносит пользу людям и доставляет вам удовольствие. * - ничего личного, но у многих хитрецов изначальное предназначением - дурачить людей. Например,как тот змей, который Еву обольстил. Предначначение же всем человекам дано сразу после их создания - плодиться и размножаться.

    ПС Давно сказано - по плодам их узнаете их.

    Стаья провокационная, но тк. тут минусовые оценки не предусмотрены, то ставлю кол.

    • Юрий Новиков, хитрость в качестве технологии материального мира - есть средство манипуляции людьми, что зачастую не осознается носителем самой технологии. Но истинное предназдначение не имеет к этому никакого отношения.

      • Людмила Мухлынина: истинное предназдначение не имеет к этому никакого отношения. - так у некоторых истинное предназначение в том и заключается, чтобы хитрить... ну, как тот Змея, который Еву обольстил... А автор статьи и Сергей Дмитриев - эти да, эти могут и не осознавать того, что они делают. Таки не зря Христос же сказал, что фарисеи-лицемеры других делают хуже, чем они сами?

        • Юрий Новиков, уточнять, кто такой Христос, нет смысла, так же, как и кто такие фарисеи. Я говорю об общечеловеческих ценностях в межличностных отношениях. В свете развернувшейся дискуссии могу только согласится с теми, кто высказался о поиске предназдначения, как очень сложной жизненной задачи. Относительно змия и тому подобного - это пустая трата времени. Не халтурьте.

          • Людмила Мухлынина, Я говорю об общечеловеческих ценностях в межличностных отношениях. - какие такие ценности могут быть общечеловеческими, если все человеки до того разные, что многие их них только хитростью и обманом живут?

            • Юрий Новиков, это лишний раз подтверждает, что они не имеют представления о своем предназдначении. Поэтому, если не знать задачу своего биологического архетипа, невозможно жить, не обманывая, в первую очередь, себя самого.

              • Людмила Мухлынина:*не имеют представления о своем предназдначении.* - да, кто-то не имеет, но кто-то уже тысчи дет знает,что делают против других народов не доброе, тк. недоброе против других - это доброе для них.

                *если не знать задачу своего биологического архетипа,* - а они себя и не обманывают, но, как говорил Христос, зная, что делают не доброе, продолжают делать и других этому учить.

  • Блин, а у меня с интернетом сразу столько любимых дел нашлось теперь не пойму какое из них моё призвание

  • Мне понравилось!
    Лично я всё детство занималась творчеством: рисовала, танцевала, училась в театральной студии, писала стихи. А сейчас работаю в бизнесе...

    • Катерина Бачу, Вот таких способных к искусству мне жаль: Вам бы подвизаться в театре, в кино, писать для детей, сценарии,пьесы, оформлять книги,выставки.
      Вас не туда понесло окружение,Вы не попали "в струю искусства". Но я не думаю, что Вас тяготит бизнес: ведь там тоже нужны творческие подходы. Своим участием в бизнесе Вы его украшаете. Но ещё не поздно "вытти в соседнюю комнату и ещё раз хорошо подумать".

      • Сергей Дмитриев, постоянно об этом думаю. Работаю в рекламном агентстве, тут доля творчества присутствует, по сравнению с другими сферами бизнеса. Не сказать, что я не в своей тарелке, но и не совсем то, что хотела. Скажем так - отлично закончила школу и была возможность бесплатно получить высшее образование, как-то было глупо при таком раскладе поступать в колледж на режиссуру. Плюс у нас в Казахстане свой вариант ЕГЭ, выпускникам не дают толком подумать, кем они хотят быть. Все выбирают тот предмет для сдачи, который лучше всего знают, чтобы вообще поступить в университет. А там уже сфера ограничена. Выбрал географию - дорога на эконом фак. И не сказать, что у меня способности к творчеству выдающиеся - всего по чуть-чуть умею. А выбрать что-то одно не могу. Так до сих пор и ищу себя

        • Катерина Бачу, спасибо за такой развёрнутый ответ.
          Я думаю, что вступительные экзамены в ВУЗы надо заменить ГЛУБОКИМ собеседованием. Зачем выпускников средних школ, ещё не очухавшихся от выпускных экзаменов напрягать вступительными? Конкурс аттестатов,баллы на вступительных - всё это "каменный век",как любил выражаться С.Фёдоров.
          Надо просто набирать побольше и "севшие не в свои сани" отсеятся в первые семестры.

  • Статья написана так, что невозможно извлечь из нее никакой пользы, кроме простого обсуждения. Человек мыслящий обязан рассуждать, анализировать информацию. Чем является данная статья - только информацией, которой вокруг огромное количество. Почитаешь, потратишь время, а результата - ноль. Так как нет и ответа на вопрос: "Как найти свое предназдначение прямо сейчас?" Кратко отвечу, что его, предназдначение, найти, необходимо в своременных условиях выйти из зоны своего комфорта. То есть учиться мыслить и поступать нетрадиционно, нешаблонно. Иначе имеем то, что имеем. А дальше у всех свои пути.

  • "Так уже заведено вовеки// К тридцати годам перебесясь...//(С.Е.)
    Вот в детстве и в школе надо больше разрабатывать профориентацию. Проблемы статьи от запущенности этого дела. Самый кайф, когда хобби и работа в одном флаконе.
    Лично я достаточно покувыркался в поисках своего предназначения и теперь не испытываю проблем: я знаю,чего хочу и что могу, и не обольщаюсь ничем.
    Статья невыносимо правильная, поэтому 4; хотелось бы больше жгучести и спеси.

  • Мне понравилась статья. Прям на злобу дня, как для меня лично.
    Дети выросли, зарабатывать на хлеб насущный не нужно, а сил и энергии полно.
    Осталась мелочь, - определиться, чего же я хочу?
    А детство как-то не очень хороший помощник. Такое было тяжелое и тоскливое, что и вспоминать не хочется

    Оценка статьи: 5