• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Что такое девиантное поведение?

Любое общество вырабатывает определенные «правила игры»: как должен человек выглядеть и чем заниматься, что говорить, кому и в какой последовательности. Для того чтобы общество развивалось, а человек как вид мог выжить в конкурентной борьбе, прежде всего, важна стабильность, поэтому все те, кто не соответствовал нормам, подвергались гонениям.

BortN66 Shutterstock.com

Причем преследовали и тех, кто имел множество отрицательных черт, и тех, кто был на голову выше среднего члена общества. От «охоты на ведьм» страдали в первую очередь гении, красавицы, талантливые люди. Так было всегда. Соответствие канонам общества требовалось и во времена Спарты, и во времена Советского Союза. Чего стоит только борьба с таким оплотом капитализма, как длинные волосы у парней! По сути — совершенно невинная особенность.

Как же общество реагирует на девиантное поведение?

Первый уровень — смотрит сквозь пальцы. Например, если трезвенник умудрился напиться и чудить в пьяном виде, об этом будут вспоминать с юмором. Первый уровень девиации присущ абсолютно всем!

Второй уровень — человек или группа людей вызывают у общества агрессивную реакцию. Для начала окружающие признают, что с поведением этого человека (вора, распутника, алкоголика, дебошира, музыканта, который спать не дает по ночам, экспериментатора, из-за которого дом третий раз остается без света, и так далее) или группы людей (банды, секты) нужно что-то делать. Особенно трудно бороться с девиантным поведением группы лиц, потому что у них создается своя субкультура, каждого отдельного члена группы поддерживают на скользкой, с точки зрения общества, дорожке его друзья и приятели.

Девиантное поведение может иметь три вида.

Деструктивное поведение — человек приобретает какой-либо порок, который вредит прежде всего ему самому (например, «плюшкинизм» или мазохизм).

Асоциальное поведение, которое наносит вред близким — алкоголизм, наркомания, садизм, суицид или попытка его совершить.

Противоправные действия, направленные против устоев общества или случайных людей — например, убийства, грабежи и прочие преступления.

Если девиантное поведение выразилось в единичном поступке, причин бить тревогу зачастую нет. Гораздо хуже, если девиантность стала видом деятельности (например, человек живет за счет проституции или краж) или даже образом жизни (секта или бандформирование со своим «кодексом чести»).

Можно много говорить о том, что обществом завладели бездуховность и вещизм, поэтому девиации стали встречаться все чаще. Но на самом деле девиантные отклонения были всегда и при любом уровне духовности.

И говорить нужно не об этом, а о том, что делать людям, страдающим от девиантного поведения близких или осознающим, что собственное поведение далеко от нормы, но при этом не способным самостоятельно взять себя в рамки. Увы, но представители второй категории в моей практике встречались крайне редко.

Как правило, за помощью обращаются жертвы девиантного поведения, которых приходится учить, как противостоять агрессору, родители детей, чье поведение далеко от нормального, приходят за помощью психолога, чтобы найти причины странности своих отпрысков и выработать стратегию их воспитания.

Девиантное поведение ваших близких означает, что когда-то был упущен какой-то воспитательный момент. Но лучше поздно, чем никогда, поэтому обращайтесь к психологам и психотерапевтам, ищите поддержку и способ исправить или изменить ситуацию.

Статья опубликована в выпуске 25.12.2012
Обновлено 7.05.2021

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Афтору низачот.

    Оценка статьи: 3

  • Вообще девиантное поведение - не только негативное, вредящее обществу поведение. Девиантное - значит "отклоняющееся". В эту категорию также попадает и эксцентричное поведение, какие-то особенности творческих личностей. Иногда даже девиантное поведение может положительно влиять на общество. В общем, в статье тема не раскрыта

  • В чём смысл статьи?

    Оценка статьи: 3

  • Статья типа "слышали звон, не знаем где он". Нет прямой расшифровки самого понятия "девиантность". Относительно, так называемой, "нормы", так она всё чаще становится манипулятивным понятием, сочетающимся с тут же налагаемыми обязанностями (например нормальный мужик ДОЛЖЕН, а дальше 3 листа мелким почерком)))
    Что есть норма в современном обществе? Здоровы ли ценности, безусловно принимаемые нынешним социальным обществом и навязываемые СМИ? Любое ли отклонение от подобной "нормы" вредит как человеку, так и обществу? Следует вначале разобраться с этим, чтобы затем можно было говорить о девиантности.
    В сети есть блестящая статья профессора Гилинского на эту тему. Интересующимся рекомендую погуглить

    Оценка статьи: 3