• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ангелина Тарасюк Профессионал

Как избежать стресса?

В нашей жизни часто складываются нелегкие ситуации, от которых хочется плакать, кричать, бить посуду, замкнуться в себе… Чаще такие ситуации называют стрессовыми. Это влияет и на психическое состояние, и на внешность, и на жизненную позицию. Стресс — штука сложная и непредсказуемая, но его можно избежать многими способами, главное — это вовремя подметить неприятность и начать борьбу.

HABRDA, Shutterstock.com

1. Первое, что вы можете сделать, — это проконтролировать свои эмоции, но только на людях. Ведите себя естественно, не кричите, не ругайтесь. Вздохните поглубже и спустите все на тормозах. Через какое-то время вы успокоитесь и забудете об этом, а если нет — придите домой и распотрошите, например, старую подушку, разбейте ненужную чашку, порвите бумагу в клочья, таким образом сбросив накопившуюся злость и обиду.

2. Встаньте перед зеркалом и похвалите себя, скажите себе, какой вы молодец, какой вы хороший, красивый и привлекательный человек! Убедите себя в том, что ничего плохого вокруг вас не происходит, надо лишь правильно на это посмотреть. Так увеличится ваша самооценка, а с этим появится больше уверенности — это еще один шаг на пути борьбы со стрессом.

3. Найдите себе увлечение! Танцуйте, вяжите, вышивайте крестиком, пойте, делайте то, что вздумается! Так вы погрузитесь с головой в новое хобби и потихонечку переключитесь с напряженных ситуаций на более спокойный и увлекательный процесс.

4. Вспомните о хорошей музыке. Главное, чтобы песня была задорной и радовала вас каждый раз, когда вы чувствуете, что все плохо. В конце концов, любимая музыка придает большой заряд энергии, а он еще никому не мешал!

5. Пройдитесь по магазинам одни или в компании друзей. Необязательно что-то покупать, можно присмотреть что-то на будущее, ну или, если уж совсем невмоготу, порадовать себя какой-либо мелочью.

6. Не забывайте о здоровом сне. Хорошенько выспаться — вот залог удачи и успеха! В любой ситуации было бы неплохо чувствовать себя бодрым и пребывать в хорошем расположении духа, с ясными мыслями и свежей головой, это поможет вам смотреть на невзгоды с легкостью и трезвым расчетом.

7. Найдите себе приключение, но только такое, чтобы оно потом не обернулось против вас! Например, познакомьтесь с парнем (девушкой) и выдумайте историю, такую себе приукрашенную автобиографию. А чтобы потом не пришлось оправдываться, скажите, что больше не сможете встретиться, так как завтра навсегда улетаете в Лондон к пятерым детям в трехэтажный дворец в центре города.

8. Фантазия не подвела? Значит, придумайте себе праздник, и необязательно его организовывать, просто предположите, каким будет ваш день рождения или поездка за город. Составьте список гостей, продумайте меню, нарисуйте в голове эскизы обстановки. Приподнятое настроение и ожидание маленького чуда не даст вам захандрить.

9. Окунитесь в теплую ванну и помечтайте или просто вспомните о приятных моментах из своей жизни. Ведь с вами происходило столько хорошего, яркого и незабываемого! И пусть вас покинут сомнения — то, что происходит сейчас, — лишь временные трудности!

10. И, наконец, не забывайте смеяться! На любые трудности и невзгоды в своей жизни смотрите с иронией и улыбкой! Хороший настрой поможет избавиться от дурных мыслей, а окружающие будут видеть, что вам все по плечу!

На самом деле таких простых, на первый взгляд, несерьезных способов много, но главное то, что они реально помогают и выручают в трудную минуту. Просто не зацикливайтесь на проблеме, подальше бегите от негатива и плохих эмоций, и ваша жизнь наладится и повернется лучшей стороной!

Статья опубликована в выпуске 13.01.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ангелина Тарасюк, поставила за статью оценку "5", учитывая ваш юный возраст. Единственное недоразумение: в пункте 3. про хобби Вы предложили "...вязать крестиком...", предполагаю, что это увлечение проблематично - тут что-нибудь одно: либо вязать, либо (вышивать) крестиком!

    Оценка статьи: 5

  • Согласна, что стресса избежать невозможно. Каждый день мы должны делать правильный выбор в сторону позитива, неудачи рассматривать как неизбежный жизненный опыт и тогда всё получится!

    Оценка статьи: 4

  • Елена Закаблуцкая Читатель 13 января 2013 в 18:13 отредактирован 13 января 2013 в 18:38 Сообщить модератору

    Может, статью стоило назвать в "Как избежать последствий стресса?" - ведь в ней в основном материал на эту тему? Материал, кстати, хороший. А рядовому гражданину - не психологу, не врачу - про стресс, на мой взгляд, следует помнить, как минимум, следующее:

    - стресс естественен и избежать его не удастся;
    - "плохие" последствия стресса называются дистрессом и весьма вредны для организама человека, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе;
    - работать с негативными явлениями стресса можно в трех направлениях:

    1. профилактика (знать, какие ситуации являются для тебя стрессогенными и просто не лезть в них по возможности)
    2. "скорая помощь" - т.е. ряд мер, которые, по опыту, точно помогают конкретному человеку в подобных случаях (поспать, выложиться до изнеможения на тренировке в спортзале, послушать самую любимую музыку и т.п.; наркотики и алкоголь - исключить)
    3. запланированная забота о собственном физическом и душевном здоровье - у каждого здесь свой набор средств (семья, друзья, хобби, регулярные занятия спортом, прогулки и т.п.).

    Оценка статьи: 5

  • Стресса избежать невозможно, как и смерти. Это неотъемлемая часть жизни. Читайте основоположника учения о стрессе Ганса Селье.

    Оценка статьи: 1