• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Воронкова Дебютант

Как преодолеть разрушительные последствия ссор?

Какие последствия для отношений несут в себе ссоры и скандалы? Какими психологическими принципами стоит руководствоваться и каких правил придерживаться, для того чтобы вернуть утраченные после размолвки чувства нежности и близости? Вот об этом пойдет речь в данной статье.

Matthijs Wetterauw Shutterstock.com

Стандартный скандал: раскаленные нервы, взаимные обвинения, крики. Затем обида, тяжелые мысли, чувство вины и безысходности. Это все происходит с определенной периодичностью и перегружает отношения двух любящих людей негативом, который способен уничтожить самые нежные и теплые чувства.

Ссоры сеют боль и отчужденность, что порождает такие плоды, как измены, пристрастие к алкоголю, трудоголизм. А все потому, что мало кто задумывается о том как важно нейтрализовать последствия ссор. Все мы люди и как бы мы ни старались, конфликты неизбежны. Мы можем уменьшить их количество, научившись применять принципы здорового общения. Но мы никогда не сможем полностью избежать их.

Если уже так произошло, что, несмотря на все наши старания, разговор перешел в ссору, которая закончилась бурным скандалом, то чтобы уменьшить разрушительные последствия, необходимо применить определенные психологические методы.

Сразу хочу отметить, это имеет смысл лишь в отношениях, которые соответствуют следующим критериям:

 — оба партнера в равной степени заинтересованы в развитии и поддержании отношений;

 — присутствует взаимное доверие;

 — участники взаимоотношений имеют желание анализировать себя и свои поступки;

 — готовы вести себя честно и открыто;

 — умеют признавать свои ошибки;

 — готовы к действиям, направленным на изменение своих негативных схем поведения.

Итак, допустим, вы поссорились, разругались, наговорили друг другу кучу неприятных вещей, явно сболтнули лишнего и разбежались по разным углам. Вам обоим необходимо время, чтобы остыть и прийти в себя, проанализировать то, что произошло.

Но что делать после? Надуть губы и всем видом выражать презрение к своему партнеру, показывая, как сильно он вас задел? Не разговаривать с ним несколько дней и спать отдельно, чтобы наказать его за ту боль, которую он принес? Или пойти в бар, напиться с друзьями и вернуться под утро? А может быть, «подцепить» какую-нибудь особу, чтобы утешиться и восстановить самооценку? Или начать подлизываться, шутить, вести себя так, как будто ничего не произошло?

Конечно, вы можете поступить любым из перечисленных способов. Возможно, кто-нибудь и так уже использует что-то из вышепредложенного. Но в таком случае вы должны понимать, что все это пути в «никуда». Что же делать? Как уже ранее упоминалось, после ссоры нужно дать друг другу остыть, но не предпринимать в это время ничего такого, что могло бы усилить конфликт. Затем желательно таки возобновить разговор.

1. Вентиляция чувств и обмен мнениями. В начале беседы поделитесь своими чувствами с партнером. Честно поведайте, что происходило у вас в душе во время ссоры. Расскажите о своей реакции на его слова и поступки. Передайте те эмоции, что побудили вас вести себя определенным образом. Затем честно признайтесь, в чем вы считаете себя неправым в данной ситуации, а в чем стопроцентно правым. Пусть тем же поделиться и ваш партнер.

В процессе такого общения становится ясно, сколько недоразумений возникло в порыве эмоций, сколько неправильных оценок и выводов было сделано. Конструктивный обмен чувствами и мнениями помогает уничтожить воинственный настрой и привносит в разговор душевное тепло. В такой атмосфере становится легче признать свои ошибки, осознать ту боль, которую принес своему любимому, попросить прощения друг у друга и сказать о своей любви. Если на этом этапе оба партнера вели себя искренне и открыто, пытались понять друг друга и простить, то в душе каждого происходит исцеление ран, нанесенных во время ссоры.

2. Анализ проблемы, породившей конфликт. Вы проговорили свои эмоции, получили поддержку, убедились в искренности и любви вашего партнера, выявили недоразумения. И только после этого стоит переходить к анализу той проблемы, которая стала причиной разногласия. Пусть каждый предложит свои пути решения проблемы, из которых вы выберете то, что будет устраивать обоих.

Если эта проблема имеет периодический характер и из-за нее у вас неоднократно вспыхивают ссоры, то необходимо докопаться до истинных причин ее возникновения. Очень важно найти и устранить их. Возможно, для этого потребуются усилия и определенное время. Возможно, поймете, что ситуация настолько серьезна, что вы не сможете сами справиться с ней и необходимо обратиться за помощью. В любом случае сделайте все, чтобы копнуть в суть проблемы как можно глубже, а не зацепить ее лишь поверхностно. Это поможет найти действительно эффективные способы устранения причины конфликтов.

3. Следующим этапом распределите ответственность за практическое воплощение путей решения проблемы, которые вы утвердили. Таким образом, в будущем вам будет легче избежать разногласий, если что-то пойдет не так, как вы запланировали, ведь ответственность будет заранее определена. Если возникнет такая необходимость, то периодически проводите беседы, целью которых будет анализ и корректировка путей решения волнующей вас проблемы.

Придерживаясь описанных советов, вместе вы сможете преодолеть любые сложности и при этом не утерять чувства близости и любви. Ведь действительно, если два человека достаточно зрелы, то в их силах создать союз, который принесет им счастье, а не бесконечную череду скандалов и обид.

Статья опубликована в выпуске 16.05.2013
Обновлено 3.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: