• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Черемных Мастер

Предназначение и призвание - в чем отличие?

В последнее время я встречаю достаточно много людей, которые находятся в активном поиске своего предназначения в жизни. У меня есть своя точка зрения по этому поводу. Скорее всего, будут такие люди, которые не согласятся с моей позицией. Но полагаю, что большинству ищущих мой взгляд поможет разобраться с поисками.

Heiko Kueverling Shutterstock.com

Предназначение — это определённое действие человека, причем очень конкретное, которое необходимо миру для его гармоничного функционирования. Мир, как и человеческий организм — един. Внутри нашего организма у каждого органа, каждой клеточки есть свои функции. Так и у человека есть ряд предназначений, которые он должен выполнить в течение жизни. Предназначение — это данность, с которой человек приходит в этот мир.

Например: предназначение родиться именно в этой стране, именно у этих родителей, в облике женщины (или мужчины), совершить некий поступок, изменить ход истории, родить ребёнка, написать какую-то книгу, картину, музыку, изобрести что-то и т. д. В принципе, предназначение искать не нужно, потому что это нечто неизбежное, оно само вас найдёт и обязательно случится. Другое дело — поймёт ли человек, осознает ли, что он выполнил одно из своих предназначений.

Так что же тогда нужно искать? А искать нужно своё призвание!

Призвание — это внутреннее влечение человека к какому-то роду деятельности или профессии, несущее в себе некую миссию, полезную для окружающих, при условии обладания для этого соответствующими способностями и талантами. Например, призвание — быть педагогом, не только воспитывающим и обучающим детей, но и разрабатывающим собственные образовательные методики, способствующие раскрытию зарождающейся личности.

Найти своё призвание можно еще в детстве: ходить на разные кружки, секции, факультативы и пробовать всё подряд, для того чтобы понять, чем тебе нравится заниматься. Но обычно родители не слишком приветствует, когда ребёнок проявляет непостоянство и не может определиться с чем-то одним. Поэтому в итоге сами решают, чем должен заниматься их отпрыск, и ненавязчиво двигают его в выбранном направлении. Малыш вырастает и годам к тридцати понимает, что занимается нелюбимым делом и большую часть своей жизни проводит на ненавистной работе.

Что делать в таком случае? Снова искать и пробовать! При этом не нужно резко бросать своё основное место работы, как некоторые считают, ведь так или иначе она приносит некий доход. Достаточно вникнуть в новую деятельность на уровне хобби. И вот когда вы найдёте своё призвание, то перепутать его невозможно будет ни с чем. Это будет такая деятельность, в которой вам захочется развиваться, совершенствоваться, открывать что-то новое, чего до вас еще не было, причем заниматься этим не ради денег, а ради удовольствия.

Пять признаков того, что вы нашли своё призвание:

1. Вы получаете удовольствие от того, чем занимаетесь, и можете делать это в любое время, при любых обстоятельствах и при любом самочувствии.

2. Вы стремитесь к профессиональному росту в данной области, получению новых знаний и общению с людьми, имеющими похожие интересы.

3. Вы с лёгкостью помогаете другим людям, делитесь с ними своими знаниями и опытом. Вас не беспокоит, что кто-то станет лучше вас или будет больше зарабатывать.

4. То, чем вы занимаетесь, даёт вам огромный заряд энергии, которую вы можете использовать для дальнейшего совершенствования, а также в повседневной жизни и семейной сфере.

5. Спустя некоторое время любимое дело начинает приносить вам доход, а желаемые вами события как будто сами приходят в вашу жизнь.

Искать призвание безумно интересно. Это своего рода игра: «горячо — холодно!» Главное — не отчаиваться и не прекращать поиски. Помните: нельзя сделать один огромный шаг, который тут же приведёт вас к достижению нужной цели, потому что любая цель достигается через множество мелких и вполне обычных шагов. Когда находишь своё призвание, то жизнь автоматически обретает глубокий смысл. Всё становится таким простым, лёгким и понятным. Раскрываются невероятные возможности и расширяются горизонты.

Но осознавать своё предназначение человеку тоже очень важно. Тогда приходит понимание того, что он для чего-то нужен этому миру, что от него что-то зависит. И пусть ваше предназначение небольшое и очень простое (например — посадить дерево), но это придаёт значимости, уверенности и ставит любого человека в один ряд со многими великими людьми, у которых предназначения просто были более масштабными. Все люди разные, но в итоге все мы являемся частью одного большого жизненного плана, который предоставляет нам мир.

Распознать то, что вы выполнили одно из своих предназначений, несложно. Достаточно вспомнить ситуацию в жизни, когда буквально кто-то свыше вёл вас к какому-то действию или поступку, когда вы делали что-то, ощущая всем сердцем, всей душой, что нужно только так и не иначе.

Желаю всем ищущим осознать своё предназначение и найти своё призвание!

Статья опубликована в выпуске 30.04.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: