• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Лучшие мысли Ицхака Адизеса. Зачем мы женимся, почему нам нужна цель в жизни и как справиться с вредными привычками?

Известный во всем мире бизнес-консультант Ицхак Адизес может дать ценный совет не только в области бизнеса. В своей книге «Новые размышления о личном развитии» он обсуждает с читателем «личные» темы. Его заметки и эссе о любви, браке, смысле жизни и многом другом — действительно полезная пища для размышлений.

Диавол — в суете

Чем суетнее наши будни, тем меньше в них любви. Но без любви в жизни человека все разваливается. Поэтому для начала просто умерьте скорость. Есть те, кто поступает с точностью до наоборот: в погоне за успехом они всё больше и больше трудятся, надеясь, что такая гонка принесет им счастье. Это в корне неверно. Пора сменить тактику. И чем быстрее, тем лучше.

Не зря ислам гласит: «Диавол в суете». Встречали ли вы когда-нибудь человека, который влюбился, догоняя автобус или вкалывая по 80 часов в неделю. Обычно люди влюбляются в отпуске, гуляя на закате вдоль пляжа, за ужином со свечами под аккомпанемент легкой музыки. Смените темп жизни, чтобы стать счастливее.

Главный актив в браке

Любовь нельзя ни купить, ни продать. Привязанность, внимание, секс — все это доступно на рынке, все продается и покупается. Но не чувство глубокого, настоящего, подлинного единства, истинной принадлежности друг другу. Этого не купишь нигде. Нет приворотного зелья, способного внушить вам это ощущение.

Любовь не приходит извне. Она зарождается изнутри и является самой главной характеристикой отношений, которые мы называем супружеством. Это и есть его ценнейший актив. Все прочие основания для заключения брака преходящи. Дети растут и покидают дом. Деньги приходят и уходят. Друзья разлетаются по миру. Что же останется под конец? Зачем сохранять брак, если больше нет любви? Чистой. Настоящей.

Цель в жизни

Чтобы жить здоровой жизнью, необходимо иметь некую цель. Австрийский психиатр Виктор Франкл хорошо написал об этом в своей книге «Человек в поисках смысла». Он пришел к выводу, что в концентрационном лагере, узником которого он был, выжить смогли те, у кого были смысл существования и причины бороться за жизнь.

Кроме того, из многих медицинских источников (а также из личного опыта) нам известно, что люди, стремящиеся к какой-либо цели и строящие планы на будущую жизнь, легче переносят болезни, чем те, кто сдался и потерял интерес к существованию. Без цели в жизни мы быстро стареем, теряем энергию и жажду жизни.

Обратите внимание, как быстро ухудшается здоровье тех, кто вышел на пенсию без планов на дальнейшую жизнь. Делать деньги и карьеру уже неинтересно. Дети выросли и самостоятельны. Что же придумать? Не пытайтесь отделаться подписью на чеке, так ничего не выйдет. Потратьте свое время. Пусть у вас будет причина вставать по утрам.

Энергетическая диета

Спросите любого человека, что дает больше сил — мясо или овощи, он ответит — мясо. Люди полагают, что мясо дает больше энергии, поскольку в нем больше калорий, чем в овощах. Но если применить бизнес-подход, станет ясно, что в зачет идет не выручка, а прибыль, а значит, придется учесть расходы.

В диете работает тот же принцип, что и в деловом мире: мясо дает много энергии, это точно, но задумайтесь, сколько энергии потребуется, чтобы его переварить и усвоить? Сколько ее вам останется для дела? Почти ничего. Вот почему после тяжелой мясной пищи так хочется спать. Напротив, овощи содержат мало калорий, но и на усвоение их тратится немного, что оставляет для ваших дел энергии с избытком.

Как противостоять искушению?

В ходе одного эксперимента три группы людей поочередно приглашали в комнату с шоколадными тортами. Первой группе напомнили о чувстве вины, которое они испытают, съев торт. Второй предложили подумать о том, как они будут гордиться своей силой воли, если смогут отказаться от искушения. Третьей группе инструкций не давали. И вот результат: меньше всех съели те, к чьей гордости взывали экспериментаторы.

Вывод: чувство гордости лучше помогает противостоять искушению, чем чувство вины. Стыд и вина поглощают силы, необходимые для борьбы с искушением. Гордость же придает энергии, которая питает волю к сопротивлению. Этот факт имеет определенное значение для сопротивления таким распространенным сегодня человеческим слабостям, как переедание, откладывание дела со дня на день и лень.

К чему приводят инструкции?

Чем выше темпы перемен, тем больше неопределенности, тем больше людей, нуждающихся в инструкциях, указывающих, как им вести себя. Простые правила, простые директивы, дающие ощущение защищенности и уверенности. Этим в свое время воспользовался Гитлер.

Современные люди стремятся к точным формулировкам. Они не желают думать и жить в условиях неопределенности, которая подталкивает к постоянному поиску решений. Они как бы говорят: «Просто скажите мне, что делать, дайте инструкции, я не хочу думать». Поскольку люди следуют инструкциям вслепую, они по умолчанию доходят до крайности. Естественно, простые правила, доведенные до крайности, приводят к результатам, противоположным избранной цели.

По материалам книги Ицхака Адизеса «Новые размышления о личном развитии».

Статья опубликована в выпуске 15.08.2015
Обновлено 21.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: