• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как уложить ребенка спать с помощью игр-импровизаций?

Эта статья на тему умелого управления ребенком с помощью игр посвящена проблеме, с которой сталкиваются, наверное, практически все родители — как без нервов и детского нытья уложить ребенка спать.

BlueSkyImage Shutterstock.com

Как утверждают семейные психологи, для того чтобы ребенок вовремя ложился спать и вовремя вставал по утрам без излишних споров и понуканий, его необходимо с самого начала воспитательного процесса приучить соблюдать режим дня, т. е. дисциплинировать. Но сделать это как можно мягче. И в этом вам снова помогут игры, а также выдумка и фантазия, умение импровизировать!

Дети легко придумывают разные причины, по которым им еще рано ложиться спать. Вам нужно быть на шаг впереди и предусмотреть все возможные отговорки вашего ребенка. Например, если вы говорите своему непоседе, что он должен лечь спать после того, как посмотрит один мультфильм или раскрасит один рисунок, так и должно быть, невзирая ни какие уговоры с его стороны «посмотреть (порисовать) еще чуть-чуть», иначе ребенок поймет, что вами легко манипулировать.

Чтобы процесс подготовки ко сну приобрел творческий характер и стал интереснее, дайте ребенку возможность самому выбрать пижаму и самому надеть ее. Предоставьте ему свободу в выборе одеяла и подушки.

Придумайте игру для отправления ребенка в кровать (она будет сопровождать его каждый раз, когда он станет готовиться ко сну). Например, «На самолете поверх облаков» (приземлите ребенка в кровать после небольшого полета на ваших руках), «Сквозь пещеру» (пусть ребенок проползет в свою постель под одеялом), «Прыжок на Луну» (пусть с помощью вашей поддержки запрыгнет на кровать) и т. д.

Основой для родительской импровизации в случае проблемы с засыпанием детей может стать игра «Давай придумаем историю». Во время сказки перед сном позвольте вашему ребенку вставлять в нее свои слова и предложения, это позволит ему почувствовать, что он сам управляет ходом событий, а не родители его принуждают. Совместное творчество можно начать так: «Жил-был _______, по имени_____. Он был такого же роста, как ______. К тому же он был очень-очень _______, потому что хотел _______». И так далее.

Помогите ребенку представить, что подготовка ко сну — это путешествие на поезде, в составе которого несколько вагонов и в каждом из них есть своя необходимость и последовательность.

Для вас также важно запомнить: если вы читаете ребенку на ночь сказку или рассказываете ему интересную историю, лучше сразу уложить его в постель, а не усаживать к себе на колени. Лежа он почувствует свою физическую усталость быстрее, чем в положении сидя. Лучше, если он, слушая вас, закроет глазки, это тоже поможет его организму рассказать ему об усталости. Дышать глубоко через нос, а выдыхать через рот — еще один способ для малыша быстро успокоиться и заснуть.

Подводя итог, хочется еще раз подсказать родителям, что для детей каждый новый день и каждый «скучный», но обязательный, жизненный процесс (как то каждый день умываться, одеваться, убирать за собой в комнате вещи, мыть руки, ложиться спать и т. п.) — борьба двух желаний:

1. Самому управлять своей жизнью.
2. Оставаться вашим малышом.

Поэтому, чтобы стать успешными в воспитании, создавайте вокруг ваших детей пространство любви и свободы, не давите на них своим авторитетом, а с помощью игровых импровизаций и понимания мотивируйте их на нужное и правильное поведение.

Статья опубликована в выпуске 13.09.2015
Обновлено 8.04.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Малина Алина Читатель 10 апреля 2018 в 16:39 отредактирован 20 мая 2018 в 18:13 Сообщить модератору

    Отличная статья, особенно для меня полезно оказалось игра для отхода ко сну, я про такой метод не слышала. Мы всегда довольствовались успокаивающей ванной перед сном с эфирными маслами, но со временем перестало действовать. Начала давать в течение дня бэби формула мишки спокоствие, и чай мятный перед сном.