• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Кушпит Профессионал

Что такое синдром Гогена?

Хотелось ли вам когда-либо кардинально изменить свою жизнь? Готовы ли вы к таким изменениям? Готовы ли вы быть удалёнными, стёртыми, вычеркнутыми, аннулированными и обращёнными в ничто? Готовы ли вы исчезнуть? Принести в жертву всё, что у вас есть, и кануть в Лету? Если нет, то вы никогда по-настоящему не изменитесь.

pixabay.com

В современном мире всё больше людей, достигших середины жизни, желают кардинально изменить свою жизнь. Такие изменения чаще всего выглядят как отказ от прежнего образа жизни ради более глубокого познания своего истинного «я». Эти люди бросают высокооплачиваемую работу, отказываются от богатства и славы, предпочтя им скромную жизнь, уединение и духовное развитие.

В психологии это явление давно описано как «Синдром Гогена». Поль Гоген был известным французским скульптором и художником. Как вы уже догадались, его жизнь отличалась неожиданными поступками и радикальными изменениями.

Причины возникновения синдрома лежат в глубоком внутреннем переосмыслении ценностей, приоритетов и самой сути бытия. Такие люди вдруг осознали, что те ценности, которым они служили ранее, были грубо навязаны им обществом. Поэтому такие индивидуумы больше не желают проживать жизнь, не приносящую самореализации и истинного удовлетворения.

Справедливости ради, стоит отметить, что данному синдрому были подвержены люди на протяжении всей истории до вышеназванного художника. Всегда были персоны, стремившиеся жить в согласии со своими убеждениями, наперекор большинству.

1. Иисус из Назарета отрицал показную набожность фарисеев, отказывался соблюдать «духовные» законы ради самих законов (позволял ученикам есть зёрна в субботу и т. д.), уходил в пустыню и был распят ради торжества проповедуемых воззрений.

2. Император Диоклетиан вошёл в историю тем, что отказался от престола ради овощеводства. При этом, стоит отметить, что начал он военную службу простым солдатом, а став правителем, провёл несколько реформ и укрепил границы империи.

3. Граф Лев Толстой, удалившийся в глубинку, собственным примером проповедовал простой образ жизни.

4. Уже упоминавшийся Поль Гоген, бросив карьеру банкира, уехал на Таити писать картины.

Следует отметить, что главным мотивом здесь является стремление к истинной удовлетворённости своим персональным местом во Вселенной, пусть оно и ничтожно с точки зрения общественности. Наиболее приоритетными становятся потребность в творчестве и созидание своего целостного «я». Без этого всего индивидуум, пребывающий в неистовой погоне за званиями и общественным признанием, влачит бессмысленное существование, не приносящее истинного удовлетворения и чувства полноты жизни.

Таким образом, синдром Гогена — это такие глубинные психологические преобразования, вследствие которых человек не только меняет условия жизни, но и открывает в себе новые грани личности и понимание сути бытия. Наконец позволив себе быть свободным от навязанных обществом условностей, такой человек более глубоко понимает свою личность и своё истинное место во Вселенной.

Статья опубликована в выпуске 2.01.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: