• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Павел Колесов Мастер

Почему в жизни нет гармонии?

Знакомо ли вам чувство, когда вроде бы всё хорошо, есть определённые успехи, но всё это не радует, на душе неуютно, тоскливо? Это связано с тем, что вы слишком увлеклись развитием какой-то одной области своей жизни и старательно обходите те места, где у вас не всё так благополучно.

pixabay.com

В силу разных причин люди предпочитают концентрироваться и вкладывать свою энергию туда, где у них всё хорошо получается. Казалось бы, живи и радуйся, но не тут-то было. Неблагополучная сторона жизни ложится тенью на все остальные и определяет общее состояние удовлетворённости или неудовлетворённости.

Это можно сравнить с больным зубом. Представьте, вы идёте на работу, общаетесь с коллегами, гуляете, пробуете изысканные блюда, общаетесь с друзьями, делаете покупки, но всё это время, каждую минуту, у вас болит зуб. Вы стараетесь это не замечать. Но уже не испытываете той радости от общения, слабо реагируете на свои рабочие успехи, плохо понимаете, о чём рассказывают друзья. У вас болит зуб!

В какой-то момент боль становится настолько невыносимой, что перечёркивает всё остальное. И только на выходе из кабинета врача вы, наконец-то, ощущаете долгожданное облегчение, умиротворение и счастье. Энергии прибавляется, вы вновь начинаете дышать, радоваться простым вещам. Жизнь снова обретает вкус и цвет.

Если вам интересно выявить свои провальные области, то для начала можете воспользоваться стандартным перечнем:

1. Семейные и личные отношения.
2. Бизнес и карьера.
3. Финансы и доходы.
4. Здоровье и внешний вид.
5. Личностный рост.
6. Социальная деятельность и благотворительность.
7. Духовный рост и внутренний покой.
8. Условия жизни.

Проверьте себя. Оцените каждую сторону по 10-бальной шкале.

10 — это, по сути, нирвана, недостижимый идеал. Если ставите 10, то скорее всего врёте сами себе.
8−9 — всё отлично, так держать!
7 — стоит задуматься.
5−6 — вам следует обратить пристальное внимание на данную сферу.
1−4 — хуже некуда, перед вами источник вашей депрессии и плохого настроения.

Если хотя бы одна область получила среднюю или низкую оценку, то гармонии вам не видать. Почему так?

Возможно, вы удивитесь, но даже весьма скромные, но равномерные результаты во всех перечисленных сферах гораздо благотворнее сказываются на качестве жизни, чем скачки вверх/вниз в каких-то отдельных областях.

Например, вы хорошо зарабатываете, работа нравится, карьера радует, но домой вам идти не хочется. Там пусто. И это гораздо больше влияет на настроение, чем денежные успехи. Внутри вы ощущаете пустоту, вам подсознательно хочется видеть своё продолжение, почувствовать тепло и поддержку любимого человека. Но смотреть в ту сторону слишком болезненно. Там вы неудачник, там вы не соответствуете своему представлению об успешности. Однако ваше нежелание признать свой провал в личной жизни не делает вас более совершенным, а самое главное — счастливым.

Поворот в сторону «своей боли» будет способствовать избавлению от состояния неудовлетворённости. Да, возможно, вы потеряете часть прибыли, слегка расслабитесь, завтра вам придётся отказаться от привычной дружеской встречи «за бокалом пива» и отправиться на свидание. Но «послезавтра» вы получите настоящий дом, семью, обретёте своё продолжение в детях. Ваша жизнь наполниться любовью и теплом близких, обретёт совершенно новое значение.

Итак, чтобы ваша жизнь вас радовала, необходимо выровнять все стороны своей жизни. Если ушли «в науку» из-за внешней непривлекательности, то пора заняться своей внешностью. Если погрузились в виртуальный мир из-за проблем с лишним весом, то пора обратить внимание на здоровье и выходить из дома. Если штурмуете очередную высоту в одиночестве, то начните планировать семейную жизнь.

По каждой из восьми областей пропишите, чего бы вы хотели достичь. Пишите как можно конкретнее. Пусть ваши желания и цели будут измеримы. Особенно обратите внимание на сферы, которые получили самую низкую оценку. Подумайте, какие мысли, убеждения, страхи мешают вам.

Следите за своими ощущениями. Если вас радует то, что вы описываете — это ваша цель. Если внутри ничего не меняется или появляется печаль, то откажитесь от таких целей. Они не ваши!

Не концентрируйтесь на лишениях и потерях. Смотрите не в «завтра», а в «послезавтра».

Встречайте своё будущее с радостью, азартом, предвкушением самого лучшего. Это поможет вам преодолеть первоначальное внутренне сопротивление.

Умение видеть свою жизнь со всех сторон поможет вам выработать правильную стратегию на будущее, избавиться от смутной тревоги, плохого настроения и получить полноценную, гармоничную, наполненную яркими впечатлениями жизнь.

Статья опубликована в выпуске 24.01.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: