• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Иванова Профессионал

Как перестать притягивать неудачи?

Пошатнулось Ваше здоровье, и тут же, как рябь по воде, пошли неприятности на работе, дома. Нет денег, а на руках больные старики. А Вы одна, и никто — ни муж, ни дети — не понимают, что бьетесь Вы из последних сил, чтобы продержать семью на плаву. Как это многим из нас знакомо! И беспокойные ночи с молчаливым плачем в подушку от отчаяния и молитвы в темноту, в силу которых Вам уже не очень-то верится… Впрочем, что продолжать! Где тот счастливчик, что прожил жизнь, не испытав хоть раз боль от неудач или потерь? Увы, нет таких. Но если нет возможности избежать черной полосы в жизни, надо думать, как ее преодолеть.

Прежде всего не разрешайте себе впадать в крайности — отчаиваться или озлобляться. Да, Вы сейчас будто мишень, которая «притягивает» к себе все несчастья на свете. Значит, надо изменить себя и все вокруг так, чтобы привлекать доброе, светлое. Только для этого надо потрудиться над собой. Помните молитву к Святому Духу: «Прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякой скверны». Кстати, в христианской религии отчаяние и уныние считаются смертными грехами наравне с богохульством, самоубийством, пьянством, грабежом и воровством и даже с человекоубийством. Наверное, это потому, что в состоянии отчаяния человек может натворить много того, что противно христианским заповедям. Да и просто крыша может съехать, если Вы позволите себе надолго задержаться в состоянии печали и меланхолии. Кому Вы такая, со съехавшей крышей, кислая и несчастная нужна будете? Мужу? Детям? Сомнительно. Помните? — «муж любит жену здоровую, брат сестру — богатую, дети мать — заботливую».

К сожалению, Вы, наверное, заметили, что Вам стали меньше звонить, реже звать в гости. И как раз именно те, кто Вам нужен, те, кому Вы в свое время столько хорошего сделали («Да я для них! А они!!!»), торопятся пройти мимо, а если Вы к ним обращаетесь с просьбой, снисходительно отказывают. И нарастает ощущение безысходности и тупика.

Если все эти признаки налицо — совет может быть только один: ПЕРЕСТАНЬТЕ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ! Жертвой обстоятельств, личного невезения, чьего-то предательства. Все это вполне может быть на самом деле, но Вы не должны ЧУВСТВОВАТЬ себя жертвой, ВЕСТИ себя как жертва. Известно, как в природе на запах слабого и больного устремляются хищники. Чтобы на Вас не шли хищники — несчастья, истребите в себе «запах» жертвы, вид жертвы. Уверьте себя (а это так и есть!), что Вы не слабее и не глупее других. Жертву можно пожалеть, но взять ее партнером в деловое сотрудничество — нельзя. Многим инстинктивно не хочется к ней подходить, чтобы не перескочили «бациллы» невезучести, неудачи. Поверьте, Ваши жалобы по телефону даже Ваша самая лучшая подруга выслушивает вежливо, но с досадой и со скукой, особенно если в ее жизни как раз сегодня белая полоса. Не позволяйте никому жалеть себя от скуки!

Ваша одежда, осанка, прическа, улыбка — все должно говорить: «У меня все нормально! Есть проблемы, но я их, конечно, решу. Это просто вопрос времени». Если остались от прежней (белополосной) жизни хорошие духи, капните за уши — пусть этот нежный запах настроит Ваши мысли на оптимизм. Наденьте кофточку, в которой Вам когда-то улыбнулась фортуна (такая обязательно есть в гардеробе любой женщины). Страдания нам даются только по силам — помните эту аксиому!

Перестаньте просить у тех, кто, по-вашему, Вам должен. И не обижайтесь на них. Если Вы раньше щедро делали кому-то добро, — значит, такова была потребность Вашей души. Разве Вы ждали за это оплаты? Поищите-ка лучше среди не совсем знакомых — вдруг там, в случайном разговоре, Вас ждет удача — и Ваша дочь получит работу или Вы найдете возможность решить проблему мужа… Только не просите прямо, а предлагайте свои услуги. Не с несчастным лицом, а уверенная в себе, мудрая и сильная.

Невезучих нет. Есть те, кто поставил на себе крест и, сжавшись в комочек, со страхом ждет очередного удара судьбы. И — те, кто, несмотря на ни на что, не считает себя побежденной, верит и борется (уместно вспомнить притчу о двух лягушках, попавших в кувшин с молоком: одна отчаялась и пошла ко дну, а другая барахталась изо всех сил, в итоге чего, как известно, молоко превратилось в масло, и квакушка благополучно выбралась из кувшина на волю). Тогда неудачи вдруг самым чудесным образом постепенно становятся ступеньками в новый светлый виток жизни.

И еще. Научитесь находить радость в обыденном. Шум дождя за окном («Вот кончится дождь, и кончатся мои несчастья», а не «И так тоскливо, так еще этот дождь противный моросит!»), яркое солнышко («Ну вот, на улице уже хорошо, скоро и у меня все хорошо будет», а не «И солнце-то мне назло светит!»), улыбки прохожих («Как много добрых людей вокруг!», а не «У-у, идут, скалятся!») — вон сколько причин для того, чтобы улыбнуться и твердо решить для себя: «Жизнь продолжается! Не может быть, чтобы мои несчастья не кончились. Зато как теперь я буду ценить минуты счастья, везения, удачи. Ведь они непременно будут!».

И вы увидите — все наладится. Иначе просто быть не может!

Статья опубликована в выпуске 18.08.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • 5! Великолепно!

    Оценка статьи: 5

    • счастье внутри нас.

      Человек счастлив насколько - настолько он хочет быть счастливым. Счастье внутри нас. И каждый человек видит и воспринимает все по своему. У одного есть семья дом работа - а у него депрессия. У другого ничего - но он не считает себя несчастным. Надо посмотреть вокруг себя и увидеть других людей - которым действительно плохо. Кто-то инвалид. Кто-то потерял дом или близких и сравнительно у вас все прекрасно. Нужно смотреть на жизнь проще. И жить так как вроде живешь последний день. Мы ведь не знаем что будет завтра или через 5 минут - зачем грустить и унывать. Да , у каждого бывают неприятности - но человек может все это пережить. И через некотое время соглашаешся с собой - зачем было так переживать. Автор прав. Некоторые люди любят быть несчастными и поэтому не согласны с ним. Это мое мнение.

  • Шум дождя за окном («Вот кончится дождь, и кончатся мои несчастья», а не «И так тоскливо, так еще этот дождь противный моросит!»), яркое солнышко («Ну вот, на улице уже хорошо, скоро и у меня все хорошо будет», а не «И солнце-то мне назло светит!»), улыбки прохожих («Как много добрых людей вокруг!», а не «У-у, идут, скалятся!») – вон сколько причин для того, чтобы улыбнуться и твердо решить для себя: «Жизнь продолжается! Не может быть, чтобы мои несчастья не кончились. Зато как теперь я буду ценить минуты счастья, везения, удачи. Ведь они непременно будут!».

    Здорово-здорово! Спасибо, милый автор за такую весеннюю статью! Вы написали известное так по-доброму, и мурашки под слова о дожде бегом побежали. И не нудно, с так легко! спасибо ВАМ!
    Да, рецепты часто известны, но иногда прочтешь короткое слово, а там ответ на вопросы. Вернее - собранное в кучку твое собственное решение, которое туманом бродило И не согласна я с предыдущим оратором, что нужно много времени на преодоление. Я думаю, что именно так и нужно - рывком вставать с другой ноги и бегом в свет!
    Ура

    PS. Стелю себе соломку. Каждый имеет право на собственное мнение, даже если оно ошибочное или не совпадает ;)

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо, обнадежили, хотя верится с трудом, а как же карма?

  • Я для себя давно решила, моя жизнь - сериал. Пусть сегодня (да хоть 300 серий) все будет плохо, зато меня ждет счастливый финал! Вот как-то верю я в будущее счастье, считаю, что все, что делается сейчас, делается неспроста. Прошу Бога сделать для меня не что-то конкретное, а сделать так, как по Его мнению правильно, чтобы в результате я осталась довольна. Чего и всем желаю

  • Кому Вы такая, со съехавшей крышей, кислая и несчастная нужна будете? Мужу? Детям? Сомнительно.

    Странная постановка вопроса. Муж, которому я нужна только счастливая и работоспособная. а унылая или больная - не нужна, может убираться к едрене матери. Детей тоже хорошо бы воспитать так, чтобы мать нужна была им всякая. а не только бодрый аппарат для уборки, готовки и зарабатывания денег.
    Хотя с тем, что постоянно ноющие жертвы притягшивают к себе неудачи - это я согласна. Надо стараться держать себя в руках и т.д. Но вот этот тезис, что "муж любит только здоровую" - это изуверство какое-то. В сад такого мужа!

  • Верно-верно. Только по статье получается, что лишь стоит пару раз подумать с оптимизмом, привести себя в порядок, и мгновенно всё наладится. Увы, не мгновенно. Очень быстрых результатов ждать не нужно. Вытянуть себя из болота легко получилось только у Мюнхаузена. В реальной жизни - это долгий кропотливый труд.

  • Все правильно, неудачников не бывает. Главное, Ваше отношение к жизни.