• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Юлия Баяндина Грандмастер

Как добиться своего и стать мастером в любом деле?

Джордж Леонард в книге «Мастерство» рассказывает о том, как добиться своего и встать на путь к совершенству. Мы выбрали несколько полезных советов для тех, кто готов стать мастером в любом деле.

Как стать мастером? Фото: pixabay.com

Готовьтесь к сопротивлению

Вы никогда не можете на сто процентов знать, в чем конкретно проявится сопротивление. В ощущении тревоги? В психосоматическом состоянии? Склонности к саботированию работы? Стычках с членами семьи, друзьями и коллегами? Ничего подобного вы не замечаете? Тогда будьте настороже. Не исключены удары извне — за попытку нарушить существующий порядок вещей.

Вы можете ожидать сопротивления со стороны друзей, семьи и коллег. Например, раньше вам было трудно встать в 7:30 утра, и вы почти тащили себя за шиворот, чтобы прибыть на службу к 9:00. Теперь, когда вы встали на путь мастерства, вы встаете в 6:00, совершаете пятикилометровую пробежку и появляетесь в офисе, полный энергии, в 8:30.

Возможно, вы наивно полагаете, что ваши коллеги будут по этому поводу прыгать от радости. Но такого не произойдёт. А когда вы будете возвращаться домой, все еще полный энергии, вы думаете, вашей семье понравится эта перемена? Возможно.


Но помните: когда меняется одна часть системы, должна измениться вся система. Так что не удивляйтесь, когда некоторые из тех, кого вы любите, начнут прямо или косвенно противодействовать вашему совершенствованию.

Как добиться своего и стать мастером в любом деле?
Фото: pixabay.com

Создайте систему поддержки

Вы можете вносить перемены в свою жизнь в одиночку. Но легче это делать при поддержке других людей, которые разделяют с вами радости и опасности предпринимаемых изменений.

Лучшая система поддержки — это люди, которые прошли через такие же перемены в жизни или находятся в процессе их реализации. Люди, которые могут поделиться с вами собственными историями перемен и выслушать вашу; люди, которые поддержат вас, когда вы начнете соскальзывать назад, и воодушевят, когда вы продолжите движение вперед.

К счастью, путь к мастерству почти всегда способствует интеграции людей, идущих этим же путем в той или иной области.

Регулярно практикуйтесь

Люди, решившиеся на любую перемену в жизни, могут получить ощущение стабильности и комфорта, регулярно занимаясь любимым делом. И не столько для достижения в нем видимых извне результатов, сколько ради самого процесса.

Человек, вставший на путь к мастерству, в этом смысле удачлив уже хотя бы потому, что понимаемая таким образом практика сама по себе составляет основу пути. Обстоятельства будут особенно благоприятными тогда, когда вы уже постоянно практикуетесь в каком-то деле. Тогда вам легче будет встретить необходимость перемен и начало движения по новому пути.

Вам легче будет применять выработанные в себе принципы мастерства в работе или важных отношениях, даже если это мастерство состоит всего лишь в постоянных и регулярных утренних физических упражнениях. Практика какого-то навыка является, в конечном счете, привычкой. Поэтому любые регулярные занятия или тренировки создают стабильную базу на время непостоянства и перемен.

Обложка книги
Обложка книги
Фото: mann-ivanov-ferber.ru

Посвятите себя учению

Мы склонны забывать, что учение на самом деле — это значительно больше, чем просто процесс усвоения новых знаний. Учиться — значит, меняться.

Обучение, будь то интеллектуальное или физическое совершенствование, — это динамическое изменение личности. Этот процесс не должен заканчиваться с окончанием колледжа или с достижением сорока, шестидесяти или даже восьмидесяти лет.

Учеба на протяжении всей жизни — это особая территория тех, кто шагает по пути к мастерству. Пути, который никогда не кончается.

По материалам книги «Мастерство».

Статья опубликована в выпуске 31.01.2017
Обновлено 3.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: