• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Юлия Баяндина Грандмастер

Как изменить свою жизнь? Одиннадцать правил простого дня

Простые маленькие ежедневные ритуалы могут изменить жизнь гораздо сильнее, чем громкие обещания. Мы собрали для вас 11 простых и полезных привычек, которые сделают ваш день прожитым не зря.

Сохраняйте регулярность

Только то, что вы делаете постоянно, приводит к успеху. И чтобы это осознать, нужно отдавать себе отчет в каждом действии.

«Просто посчитайте: читать одну книгу каждые семь дней на протяжении двадцати лет — это усвоить около тысячи полезных примеров от людей со всего света», — пишет в книге «Эссенциализм» Грег МакКеон.

А если отказываться от нытья и негатива двадцать раз в день на протяжении пятнадцати лет? На сколько мгновений счастья больше будет в жизни? На сотню тысяч.

Как изменить свою жизнь? Одиннадцать правил простого дня
Фото: Depositphotos

Говорите «Я не знаю»

Так стыдно признаться порой, что мы недостаточно успешны или умны, так хочется показать, что мы знаем больше, чем по факту. И вместо того, чтобы сказать «Не знаю» и тут же заняться изучением вопроса, притворяемся, что «всё и так ясно»…

А еще страшнее сказать, что мы не знаем, каким будет будущее. Но вы вовсе не обязаны всё знать. И бояться этого незнания тоже не обязаны. Область незнания — самая захватывающая, ведь это простор для исследования. Смотрите туда смело и живите так, как хочется.

Исследуйте мир

Найдите того, кому доверяете, и устройте допрос с пристрастием, что вам стоит в себе улучшить. Послушайте самые разные точки зрения, сравните те, которые кажутся взаимоисключающими. Читайте книги, наблюдайте за чужими талантами, сходите в музей, отправьтесь в новую страну, учите новые слова и языки, расширяйте кругозор и количество хобби. Да посмотрите же вокруг — как много всего интересного!

Как изменить свою жизнь? Одиннадцать правил простого дня
Фото: Depositphotos

Напишите и забудьте

Если не дают покоя мысли о делах, попробуйте простой совет Джейкоба Тейтельбаума, врача и автора книги «Вечно уставший»: когда не думать о проблемах не получается, возьмите листок бумаги и записывайте их до тех пор, пока не иссякнут, а потом отложите список и забудьте. Разберетесь со всем этим потом.

Настройка на нужную волну

«Книга Ленивого гуру» рекомендует отслеживать свои чувства и стать их наблюдателем, чтобы они не мешали вашим взвешенным решениям. Прислушайтесь к своему телу: вы можете быть растерянным, уставшим, удивленным, разобранным на винтики или, наоборот, цельным и сосредоточенным. Почувствуйте свое тело и внутренний мир, не давая никакую оценку тому, что увидите. Просто не делайте ничего. Это настройка на нужную волну.

Слушайте тишину

Есть много техник, которые помогут навести порядок в мыслях. Попробуйте бытовую медитацию, о которой рассказывает великий духовный лидер современности Тит Нат Хан. Или просто сидите в тишине по несколько минут, стараясь остановить поток мыслей. Это хороший способ восстановить энергию.

Как изменить свою жизнь? Одиннадцать правил простого дня
Фото: Depositphotos

Станьте сканером мыслей

Если мы не хотим захламлять свое уютное жилище, почему же мы допускаем мусор в голове? Любая ваша мысль может быть как полезной для вас, так и бесполезной. Несущественные мысли — ментальный шум, отвлекающий вас от важного. Поэтому когда вас посещает какая-то мысль, «просканируйте» ее и вынесите свое решение о ее полезности. Скажите себе: стóит развивать ее или нет, что она приносит вам — радость или уныние?

Фокусируйтесь на хорошем

Старайтесь в любых событиях видеть луч надежды. Например, вместо того чтобы жаловаться на дождливую погоду, постарайтесь увидеть в дожде источник жизни для растений и цветов. А если вам приходится задерживаться на работе, будьте благодарны, что она у вас есть и позволяет вам содержать семью. Развивайте в себе способность видеть хорошее даже в плохом.

Как изменить свою жизнь? Одиннадцать правил простого дня
Фото: Depositphotos

Автоматизируйте привычные действия

Старайтесь приучать себя к автоматизму в выполнении текущих задач и обязанностей. Тогда вам не нужно будет помнить о них и вы выполните их, когда это необходимо.

Например, приучите себя к оплате домашних счетов в режиме онлайн. Или введите все дни рождения в ваш смартфон, чтобы он напоминал вам о них минимум за неделю до события. Планируйте за неделю ужины с друзьями, одежду, необходимую работу по дому и т. д. Чем четче все будет расписано, тем меньше вам придется испытывать напряжения.

Празднуйте маленькие победы

Чтобы приучить себя отмечать свои достижения, прежде всего нужно показать себе, что вы умеете их добиваться. Создайте таблицу «Вознаграждение за достижения», укажите пять своих важных достижений. Напишите о каждом пару предложений, указав, что именно помогло вам добиться успеха. В следующей графе приведите три своих ощущения от этих побед. Всегда, когда вам не хватает решимости в выполнении какой-то задачи или достижении какой-то цели, изучите эту таблицу, чтобы вдохновить себя на новые свершения.

Как изменить свою жизнь? Одиннадцать правил простого дня
Фото: Depositphotos

Говорите «Да»

Устройте себе день под названием «Да — всему новому». Попробуйте в один из дней говорить всему новому только «да». Что бы вам ни предлагали, соглашайтесь (конечно, если это разумно и безопасно). В конце дня запишите в дневник всё, что вы чувствуете. Этот день прошел для вас более живо? Вы почувствовали себя счастливее? Испытали страх?

По материалам книг «Книга Ленивого гуру», «Эссенциализм», «Поцелуй лягушку», «Тишина», «Магия утра», «Одна привычка в неделю».

Статья опубликована в выпуске 20.02.2017
Обновлено 11.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень неплохая статья. В особенности совет: научиться слушать тишину.
    Моя прабабушка говорила, что в тишине "мысли легко привести в порядок".
    В этом есть смысл - однозначно. Звуков нет, стало быть - ничто не мешает!

    Оценка статьи: 5