• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Есть ли модные тенденции в психологии? Эссе о сочинениях, сомнениях и умении думать самостоятельно

Чистый лист навевает страх. А порой приводит в ужас. Кто писал сочинение в школе — те поймут, о чём речь. Думаешь-думаешь, а мысли не превращаются в текст. И приходится устраивать себе мозговой штурм, прежде чем что-то начнёт вырисовываться из небытия и складываться в буквы-слова-предложения.

Фото: Depositphotos

Школа осталась позади. Однако и взрослому нелишне проделать такую работу.

Бывает, что не получается высказать свою психологическую проблему — например, по телефону доверия. Человеку плохо. Но выразить в словах суть боли — это выше сил. Или страшно. Ведь хочется излить душу, а в ответ есть риск услышать поучение-нравоучение — мол, ищи причину в себе. А ведь не всегда виноват пострадавший — иногда дело как раз в агрессоре. Но очень модными стали советы, что, мол, ты — автор всего, что с тобой происходит.

У психологии есть немало общего с миром моды. Например, тренды. В одно время настоящим писком стало позитивное мышление. Казалось бы, как просто! Радуйся, улыбайся (даже сквозь боль) — и все проблемы будут решены! Увы.

У психологов есть свои тренды
У психологов есть свои тренды
Фото: Depositphotos

Или тот же избитый совет искать причину в себе. Например, доводит агрессивный родственник. А из уст психолога звучит лекция: мол, это твой кармический учитель, прими его. И страдалец, вместо того чтобы искать пути к дистанцированию от агрессора, пытается договориться с собой и принять ужасные отношения. Излишне говорить, что никакого личностного роста не происходит.

Иногда возникает мода на конкретных авторов. Их штудируют искатели истины. Даже маститые психологи на консультациях повторяют вроде бы разумные вещи, но без учёта личностных особенностей конкретного человека и контекста его жизненной ситуации.

Психологическая литература очень полезна. Однако необходимо соблюдать условие: не отключать свою голову и не спешить соглашаться с каждой фразой. Хорошая привычка — всё подвергать сомнению.

Читай, изучай, но думай!
Читай, изучай, но думай!
Фото: Depositphotos

В античной философии было целое направление — скептицизм. Для его приверженцев во главе с Пирроном сомнение стало принципом мышления. И в этом есть рациональное зерно.

Часто психологи лишь повторяют то, что прочитали в книгах. При этом совершенно забывая, что приходят на консультации живые люди. И не всегда для них подходят шаблонные советы. «Думай позитивно», «ищи причину в себе», «пойми и прости» — кому-то это подходит, а кому-то и нет.

Советоваться с психологами — хорошее дело. Однако нельзя считать, что всё, что сказано кем-то из них, даже уважаемым специалистом, — это истина в конечной инстанции. К тому же у психологов тоже разное мировоззрение. Верующий будет советовать одно, атеист — другое. Всё необходимо соотносить с собой.

Умение думать самостоятельно полезно всем. Подойти к советам психолога творчески — это целое искусство.

Есть и ещё один стереотип — что другие лучше знают. Мол, со стороны виднее. Но никакой специалист не может узнать конкретного человека за считанные минуты. Особенно это касается звонков на телефон доверия или же какой-то другой краткосрочной консультации.

Учитесь думать самостоятельно
Учитесь думать самостоятельно
Фото: Depositphotos

Не только модные тенденции есть у психологов, но и стереотипы. А через последнее пройти очень сложно. Есть такая ловушка: методика выдержала испытание временем. Но не всё, что срабатывало в прошлые годы, подойдёт к настоящему времени.

Научиться думать самостоятельно необходимо каждому. А начинается всё со школьных сочинений. К сожалению, их часто пишут формально — и здесь нет вины школьников. Это больше связано с закостенелостью учителей.

Зато взрослым иногда есть смысл написать сочинение. К примеру, на свободную тему. Или на такую: «Моё обращение на телефон доверия». Очень полезно после разговора написать такое сочинение и разобраться в том, что конкретно посоветовал специалист, с чем можно согласиться, а с чем не стоит. Великолепное упражнение.

Статья опубликована в выпуске 25.06.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: