• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Стефаненко Мастер

Чем уникален левша? Пять удивительных особенностей такого человека

В том, что леворукие люди — это уникальные индивидуумы, мало кто сомневается. Интересно то, что исследователи до сих пор не могут точно сформировать причины такого явления. Многочисленные научные исследования позволили выделить генетическую связь и влияние внешнего окружения на человека. Были обнаружены отличия у правши и левши в строении головного мозга.

Чарли Чаплин был левшой Фото: Общественное достояние

Но как бы там ни было, ученые выделили ряд характерных качеств, которые присущи только людям, пользующимся исключительно левой рукой. Ниже их внимательно рассмотрим.

1. Склонность к психической неуравновешенности — одна из черт левши.

Чем уникален левша? Пять удивительных особенностей такого человека
Фото: Depositphotos

Ученые Йельского университета проводили исследования больных, содержащихся в психиатрических больницах. Выяснилось, что среди пациентов психдиспансеров 11% левшей — это лица с легкими расстройствами психики, и 40% - это лица, страдающие шизофренией. Ученые объясняют этот факт межполушарной асимметрией.

2. Подверженность дислексии — второй важный признак.

Чем уникален левша? Пять удивительных особенностей такого человека
Фото: pixabay.com

Результаты исследований леворуких людей были опубликованы в издании «Pediatrics» (2010 г). Ученые заявили, что в большей степени таким людям сложнее дается обучение правописанию и чтению, так как они страдают от синдрома нехватки внимания (концентрации), чрезмерной активности и неврологических колебаний.

Ученые этот фактор объясняют нейронными взаимосвязями в головном мозге. Установлено, что левое полушарие у праворуких четко отвечает за развитие речи. У левшей в работу мозга включается и правое его полушарие, что приводит к нервным напряжениям.

3. Отсутствие проблем с восприятием речи.

Чем уникален левша? Пять удивительных особенностей такого человека
Фото: pixabay.com

Результаты исследований ученых Джорджтаунского медуниверситета доказали, что у каждого человека доминирует определенное полушарие головного мозга. У правши доминирует левое полушарие, а у левши — правое.

  • Установлено, что правшам с преобладающим левым полушарием проще ориентироваться в пространстве с быстро изменяющимися звуками.
  • А левшам с преобладающим правым полушарием легко ориентироваться в интонациях и медленных чередованиях звуков.

4. Функциональная организация.

Чем уникален левша? Пять удивительных особенностей такого человека
Фото: pixabay.com

Многочисленные эксперименты позволили ученым заметить, что у левшей нет четкой выраженности доминирования полушарий. При изменении функционального состояния (например, при переходе от бодрости ко сну) у них кора с подкорковыми структурами активизируются, в то время как у правшей — наоборот, участки подавляют деятельность друг друга.

Этот фактор позволяет левшам успешно развиваться в творческом направлении, проявляя большую утонченность и артистичность. Поэтому среди талантливых художников, музыкантов и архитекторов чаще всего встречаются именно леворукие люди. Для примера можно привести Леонардо да Винчи, Чарли Чаплина и Микеланджело.

Работники «Left-Handers Club» опросили более двух тысяч людей (среди них были и правши, и левши) и установили, что левшам легче подняться в карьерном росте в области спорта и информационных технологий.

Интересным фактом является то, что многие президенты являются левшами. К леворуким относятся Барак Обама, Джордж Буш и Билл Клинтон. Также можно вспомнить Гарри Трумэна и Джеймса Гарфилда. Поговаривают, что и Рональда Рейгана в школьном возрасте «переделали» на правшу. Психологами Голландии были замечены значительные способности у левшей по ведению дебатов.

5. Подверженность испугу и злобе — еще одна особенность леворуких людей.

Чем уникален левша? Пять удивительных особенностей такого человека
Фото: Depositphotos

Британские исследователи общества психологии доказали, что левши легко входят в состояние страха и труднее его переносят. Объясняется такой фактор повышенной мозговой активностью и способностью правого полушария мозга проявлять большую реакцию на страх.

Публикации издания «Journal of Nervous and Mental Disease» по исследованиям головного мозга левшей подтвердили высокую нестабильность их полушарий в смене настроений. Поэтому таким людям характерны частые негативные эмоции и склонность к долгим переживаниям.

По мнению ученых, левшей нельзя назвать лучшими или худшими людьми в сравнении с правшами. Однако то, что «правый мир» заставляет их смотреть с другой стороны и приспосабливаться к его комфорту, это точно.

Статья опубликована в выпуске 15.08.2019
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: