• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как женщине поддерживать хорошее настроение?

От хорошего настроения женщины зависит многое. Если она чувствует себя счастливой, то дарит счастье и своей семье: муж и дети довольны, работа ладится, домашние дела спорятся, еда получается вкусной. Чтобы оставаться в приподнятом настроении и заряжать им своих близких, женщине необходимо научиться радоваться жизни. Как это сделать? Как всегда оставаться жизнерадостной, полной энтузиазма?

Фото: KELLEPICS, pixabay.com

Психологи рекомендуют несколько несложных приемов, которые помогут женщине поднять настроение и получить заряд жизненных сил. В числе рекомендаций специалистов можно видеть следующие советы:

1. Заниматься домашними делами с удовольствием

Пока женщина видит в приготовлении пищи, уборке, стирке тяжкую повинность, она выполняет эту работу без удовольствия. Ее движет чувство долга, угнетающее и отнимающее настроение.

Стоит попробовать изменить свой взгляд на домашнюю работу, полюбить ее. Ведь все это делается для создания уюта и теплой атмосферы в семье, ради любви к своим близким. Занимаясь домашними делами, женщина проявляет свою заботу о любимых людях. Разве это тяжкий труд? Нет, это счастье, когда в жизни есть те, кто нуждается в твоей любви и заботе.

Как женщине поддерживать хорошее настроение?
Фото: Finn-b, pixabay.com

Осознание этой нехитрой истины поможет изменить свое отношение к домашним делам с негативного на позитивное.

2. Взять за привычку себя хвалить

Каким бы странным это ни казалось — хвалить саму себя, делать это полезно и даже необходимо. Это повышает самооценку, поднимает настроение, придает осознание собственной значимости. Близкие ведь не всегда помнят о том, что маме тоже нужны похвалы и комплименты. Компенсировать нехватку их внимания можно, если не забывать себя время от времени хвалить и поощрять.

3. Больше времени проводить со своими детьми

Время, проведенное за игрой или другими занятиями с детьми, не только повышает настроение матери, но и способствует укреплению отношений в семье, заряжает женщину позитивной энергией, дает жизненные силы.

Как женщине поддерживать хорошее настроение?
Фото: marcisim, pixabay.com

4. Чаще гулять на свежем воздухе

Это не только полезно для здоровья, но и для хорошего настроения. Пренебрегать прогулкой, чтобы успеть сделать еще что-то полезное по дому, не стоит. Хорошее самочувствие — как моральное, так и физическое — гораздо важнее!

5. Проводить больше времени с родственницами, которые старше и мудрее, в частности, с матерью или свекровью

Общение со старшей родственницей сближает, укрепляет отношения в семье, дает возможность перенять опыт. Делясь своей житейской мудростью, мать (или свекровь) повышает самооценку, осознает собственную значимость, чувствует себя нужной, заряжается хорошим настроением, которое, в свою очередь, передается и вам.

6. Выпекать хлеб дома своими руками

Это традиционное женское занятие было когда-то очень распространено. Сейчас, к сожалению, хозяйки крайне редко занимаются выпеканием хлеба на дому, предпочитая покупать магазинную сдобу. И совершенно напрасно! Наши предки знали, что женщина, выпекающая хлеб для своей семьи, напитывает свой род положительной энергией и заряжается ею сама.

Пабло Пикассо, «Женщина, несущая хлеб», 1906 г.
Пабло Пикассо, «Женщина, несущая хлеб», 1906 г.
Фото: artchive.ru

7. Чаще общаться с подругами

Женщине, чтобы чувствовать себя счастливой, необходимо общаться с подругами. Хорошо, чтобы это были ее ровесницы, во многом на нее похожие или те, на кого ей хотелось бы походить. Благодаря дружескому общению люди получают заряд позитива и хорошего настроения.

Хорошие люди поддерживают в нас приподнятое состояние духа, радуют своим присутствием. Рядом с неприятными людьми возможен даже упадок сил и ухудшение самочувствия. Внимательно выбирайте себе друзей! Избегайте тех, кто портит вам настроение и отнимает жизненную энергию.

А. А. Харламов, «Подруги»
А. А. Харламов, «Подруги»
Фото: artchive.ru

Благодаря этим простым и доступным каждой женщине приемам, рекомендованным психологами, можно научиться поддерживать хорошее настроение и быть довольной своей жизнью.

Статья опубликована в выпуске 3.10.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: