• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Рид Мастер

​Банка счастья: как сделать и когда применять?

В жизни радостные и грустные моменты часто сменяют друг друга. Светлые воспоминания помогают пережить периоды кризисов, поэтому относиться к ним стоит бережно и внимательно. Если хотите успешнее противостоять негативу, пора задуматься о создании банки счастья.

Фото: по лицензии PxHere

Как появилась банка счастья?

Считается, что придумала методику по созданию банки счастья писательница Элизабет Гилберт. Автор бестселлера «Ешь, молись, люби» записывает позитивные воспоминания на крохотные листы бумаги и складывает их в специальную банку.

Гилберт уверена, что даже в самый худший день можно пополнить банку, отыскав среди неудач и тревог хотя бы одно светлое воспоминание. Чтобы больше ценить жизнь, стоит пополнять банку счастья ежедневно.

Что может попасть в банку счастья?

  • Банку счастья можно наполнить полученными комплиментами.
  • В нее стоит сложить короткие описания приятных прогулок и встреч с близкими людьми.
  • Ваши карьерные достижения, спортивные победы, приобретение новых творческих навыков — все это обязательно нужно разместить в банке счастья.
  • Опишите свои эмоции от исполнения мечты и то, как радостно встретил вас домашний питомец, когда вы после работы вернулись домой.
Элизабет Гилберт
Элизабет Гилберт
Фото: Erik Charlton, по лицензии CC BY-SA 2.0

Несмотря на то что на каждый повод для радости выделяется отдельный листочек бумаги, писать рекомендуется лаконично. Это позволит собрать в банке счастья как можно больше воспоминаний об ощущении счастья. Если радостный момент ассоциируется с каким-то небольшим предметом (например, сувенир, билет в кино или открытка), можно вместо листа бумаги положить в банку его.

Как сделать банку счастья особенной?

Чтобы у вас регулярно возникало желание пользоваться банкой счастья, стоит сделать ее привлекательной.

Если придаете большое значение внешнему виду вещей, украсьте баночку подручными материалами. В зависимости от ваших предпочтений в ход могут пойти красивые наклейки или декоративный скотч, разноцветные маркеры или акриловые краски, бечевка или атласные ленты. Банка счастья приобретет яркий вид без малейших усилий владельца, если пополнять ее не белыми листочками бумаги, а цветными.

Учитывая, что вы будете не только хранить записки о приятных воспоминаниях, но и время от времени их доставать и перечитывать, рекомендуется выбрать банку с широким горлышком.

Оригинальная идея банки счастья подразумевает, что она используется человеком индивидуально. Однако вы можете сделать семейную банку, которую будут пополнять все домочадцы. К процессу ее декорирования можно привлечь детей, а перечитывание записей из банки может стать вашей семейной традицией.

Банка счастья: как сделать и когда применять?
Фото: по лицензии PxHere

Как использовать банку счастья?

Если банка счастья регулярно пополняется, заглядывать в нее стоит как минимум в конце каждого месяца. Вас удивит, сколько приятных и светлых моментов случилось за это время. Непременно нужно перечитать записки из банки счастья в конце декабря.

Не существует ограничений по длительности заполнения банки счастья и по количеству записок в ней. В сложный период жизни вы можете прибегать к ее содержимому ежедневно.

В ситуациях, когда необходимо поднять настроение, банка счастья незаменима. Она поможет справиться с унынием и станет источником положительных эмоций.

Статья опубликована в выпуске 7.11.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: