• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Почему пожар проще тушить кипятком?

Интересные факты об огне

Современному человеку сложно представить свою жизнь без огня. На нем мы готовим еду, с его помощью греемся у камина или печи, устраиваем романтику, зажигая свечи… Роль огня настолько велика, что ее сложно переоценить. Однако, как выяснилось, нам далеко не все известно об этом явлении.

Фото: Depositphotos

Существует множество интересных фактов, посвященных пламени. О них вы узнаете из нашей подборки.

1. Пламя — химическая реакция, вернее ее результат. Эта реакция быстротечна и сопровождается выделением энергии света и тепла.

Получить эту реакцию можно несколькими способами. Самый привычный для нас — с помощью топлива. Когда горючий материал соединяется с кислородом, начинается процесс горения. Чтобы этого добиться, следует достигнуть определенной температуры. Для каждой разновидности топлива она своя.

2. Огонь быстрее тушится кипятком, чем холодной водой. Этот странный, на первый взгляд, факт имеет научное обоснование.

Во время пожара, чтобы потушить языки пламени, стоит в первую очередь позаботиться о том, чтобы перекрыть доступ кислорода в очаг возгорания. Это легко сделать при помощи водяного пара. Если тушить огонь холодной водой, она не успеет дойти до кипения и даст очень мало пара. Гораздо лучший результат показывает кипяток, пар от которого помогает затушить пожар в разы быстрее.

3. Ученые доказали, что в пламени свечи присутствуют микроскопические частички алмазов. Эти наночастицы алмазов появляются ежесекундно, как, впрочем, и исчезают, прогорая и преобразуясь в углекислый газ.

Почему пожар проще тушить кипятком?
Фото: Depositphotos

4. Пожары в лесах делают погоду. Неконтролируемый огонь в лесном массиве может разойтись на сотни тысяч гектаров и более. Когда пожарище достигает столь масштабных размеров, оно влияет на атмосферу. Нагретый пламенем воздух поднимается ввысь и охлаждается. Начинают конденсироваться капли воды, создаются облака, называемые пиро-кучевыми.

5. Цвет огня не всегда апельсиновый. Контролируемый огонь, горящий при температурном режиме от 590 до 1200 градусов по Цельсию, имеет оранжевый оттенок. При таком температурном показателе определенное количество углерода из топлива не успевает сгореть. Частицы углерода смешиваются с пламенем и освещаются его свечением, что делает огонь желтого или оранжевого цвета. При этом цвет огня меняется, когда его температура горения возрастает.

При температурном режиме 1260−1650 градусов по Цельсию огонь сжигает весь кислород. Без этих частиц огонь приобретает ярко-голубое свечение. Если источник топлива будет содержать в себе медь, то ее частицы придадут пламени зеленый оттенок.

6. Эвкалиптовые деревья зовут «бензиновыми», так как они «дружат» с огнем. Каждый год лесные пожары уничтожают миллионы акров зеленых насаждений. Подчас целые экосистемы уничтожаются пламенем. Особенно подвержены возгоранию эвкалиптовые заросли.

Опавшая листва эвкалипта — идеальное легковоспламеняющееся одеяло. Кора эвкалиптового дерева отслаивается длинными полосками, доходящими до земли. Это помогает огню подняться по ветвям. Масло эвкалипта также легковоспламенимо. Поэтому эвкалипт зовут «бензиновым деревом». Семена эвкалиптов отлично и быстро прорастают в почве с пеплом после пожаров.

7. Огонь используют как лекарство. Огонь с успехом применяют в народной китайской медицине. Эта процедура так и называется «огненной терапией». Этим способом излечивают многочисленные хронические заболевания. Процедура основана на китайской философии: отменное здоровье — это баланс между «горячим» и «холодным» источниками, которые присутствует в любом человеческом теле.

8. Нагретое тело в вакууме до температуры возгорания не даст огня. Тело лишь накалится. Так из дерева добывают древесный уголь.

9. Жители раннего палеолита, которые открыли огонь во время обработки камней, применяли дым от него, чтобы отпугивать насекомых от своего жилья. И только со временем огонь стали использовать для приготовления еды.

10. Пламя использовали еще парикмахеры времен Клеопатры. Царице при помощи горящих свечей укорачивали волосы.

Огонь существенно облегчает жизнь человечества в течение многих лет. С ним связано много интересных фактов. Приведенные выше факты — далеко не все, которые известны о пламени, но они являются наиболее примечательными.

Статья опубликована в выпуске 2.11.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Диана Фролова Читатель 2 ноября 2021 в 17:08 отредактирован 3 ноября 2021 в 14:22 Сообщить модератору

    Очень полезная информация, спасибо большое

  • 10 фактов - это "множество", которое обещала нам автор? Оригинально.
    Пункт 2 - а почему тогда ни один пожарный автомобиль в мире не оснащён подогревом воды, чтобы пожары тушить кипятком? Почему, уважаемая автор? А? Ладно, не трудитесь, отвечу сам: безусловно, паром можно перекрыть доступ кислорода к очагу возгорания. Но вода не будет просто так превращаться из жидкости в пар. Для такого перехода (то есть из жидкости в газ) воде нужно много тепловой энергии. А откуда её взять? Верно: у очага возгорания. ВОт поэтому кипятком никто пожары не тушит.

    Оценка статьи: 3