• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как грибы появляются на нашем столе?

Грибы любят очень многие. Их едят жареными, вареными, солеными, маринованными. На стол к потребителю этот полезный продукт попадает разными путями: грибы можно собрать в лесу, а можно купить в магазине.

Фото: Depositphotos

По оценкам специалистов потребление грибов в России достигает примерно 500 тысяч тонн в год, и примерно 80−90% этого составляют собранные в лесах страны дикорастущие съедобные грибы. Год от года урожай грибов сильно разнится. Однако в России столько лесов, что каждый год в каком-нибудь из регионов бывает сезон, богатый грибами.

В наших лесах специально под заготовку грибов нескольким десяткам организаций сдаются в аренду около 30 тысяч гектаров лесных угодий. Вот только собирают там ежегодно «всего лишь» десятки тонн грибов. Так что выходит, что сбор грибов в лесах частными лицами, дающий в нашей стране почти полмиллиона тонн грибов в год, оказывается не внесенным в общую статистику.

Последние десятилетия культивирование грибов на специальных фермах резко, в десятки раз, увеличилось. А началось культивирование грибов в странах Европы в XVII веке — с шампиньонов.

Как грибы появляются на нашем столе?
Фото: Depositphotos

В одной из теплиц Парижа в 1600 году обнаружили, что на куче конского навоза, который применяли для удобрения выращиваемых там дынь, выросли шампиньоны.

Постепенно садовники этой теплицы поняли, что если сделать грядки из конского навоза, перемешанного с соломой, и полить эти кучи водой с отходами от чистки шампиньонов или даже просто водой, в которой мыли шампиньоны, то на них вырастает множество грибов.

В течение XVII—XVIII вв.еков эта технология распространилась на Францию, Голландию, Англию, Германию, Швецию и даже Россию, в которой (в Петербурге) в конце XVIII века существовало огородное заведение, снабжавшее столицу искусственно выращенными шампиньонами.

В настоящее время технологии искусственного культивирования грибов хорошо разработаны, но постоянно продолжают совершенствоваться. С одного квадратного метра теплицы сегодня собирают до 20 кг грибов, снимая по 6 урожаев в год.

Как грибы появляются на нашем столе?
Фото: Depositphotos

В год выращивается около 12 миллионов тонн грибов. Причем в Китае выращивают около 75% от общемирового производства — около 9 миллионов тонн! На втором месте среди стран-производителей грибов находится Япония, где в год выращивают 470 тысяч тонн продукта.

Все остальные страны мира добывают в разы меньше. Россия в рейтинге стран-производителей находится во втором десятке с 83,7 тысячами тонн. Правда, производство грибов в России только за последние 4 года увеличилось в 10 раз, и если так пойдет и дальше, то мы скоро окажемся в первой десятке стран-производителей. Созданы также заводы по производству мицелия, благодаря этому в производство грибов вовлекаются и грибоводы-любители.

Остановимся подробнее на том, какие виды грибов культивируются в настоящее время.

Шампиньоны на грядке
Шампиньоны на грядке
Фото: ru.wikipedia.org

Около 37% - это шампиньоны, 22% - вешенки и шиитаке, остальные 19% - лисички, белые и другие грибы.

Вешенка обыкновенная
Вешенка обыкновенная
Фото: ru.wikipedia.org

Про методику выращивания шампиньонов было написано выше, с 1600 года она изменилась только технологически: субстрат, на котором выращиваются грибы, изменился не слишком сильно.

Опята, осенние и зимние, выращивают в емкостях, заполненных сосновыми опилками. Причем опилки должны быть старыми, слежавшимися, немного уже ферментированными, тогда грибам легче ими питаться. К тому же такие опилки лучше впитывают необходимую для выращивания грибов влагу.

Вешенки много выращивают в Индии (182.000 тонн в 2019 году), их там культивируют на рисовой соломке. В других странах этот гриб выращивают и на пшеничной соломе, и на молотых кукурузных початках и стеблях, добавляя для обогащения субстрата измельченные соевые ростки, крахмал или соевую муку.

Вольвариелла вольвовая
Вольвариелла вольвовая
Фото: ru.wikipedia.org

В Азии выращивают гриб Вольвариелла вольвовая (Volvariella volvacea) — он дает урожай до 160 кг с квадратного метра теплиц. Ввиду его сверхвысокой урожайности, в последнее время делаются попытки производства этого гриба и в Европе. Осталось только уговорить людей покупать и есть такие грибы.

Вообще в последнее время наметился бум. Микологи множества стран изучают возможности разведения все новых и новых видов грибов, их производство бурно развивается. И хотя пока на них приходится только 19% грибного урожая в год, но вполне возможно, что через несколько лет новые виды культивируемых грибов потеснят нынешних чемпионов — шампиньоны, вешенки и шиитаке.

Статья опубликована в выпуске 1.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: