• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Крещение: для чего нужна освященная вода?

Крещение — двунадесятый праздник, который важен для каждого христианина. Приходится эта дата на 19 января. В этот день люди стараются набрать как можно больше освященной крещенской воды. Но мало кто знает, что с этой святыней связано много интересных фактов.

Фото: по лицензии PxHere

1. Воду, освященную в канун Крещения и в сам праздник, именуют Великой Агиасмой (Великой Святыней). Крещенской считается и та вода, что набрана в канун Крещения и в сам праздник.

2. В Крещение водоосвящение проводят дважды. Чин водоосвящения в этот период возник в V—VI вв., как при освящении вод во время Таинства Крещения.

3. В Греции существует интересная традиция: во время Крестного хода к водоему батюшка, после освящения воды, бросает в прорубь крест. За ним прыгает вся молодежь, ведь тот, кто достанет святыню, будет наделен Божьим благословением. После этого баловня судьбы благословляет священник, а в воздух выпускают белую голубку, как символ Святого Духа.

4. Не вся вода в праздник Крещения становится святой и целебной. Естественно, в ночь с 18 на 19 января все водные ресурсы планеты меняют свою структуру, и это доказано учеными. Однако по-настоящему святая крещенская вода — та, которая прошла церковный ритуал водосвятия. Именно она обладает большой целебной силой. Именно ею и следует запастись впрок, чтобы в случае необходимости использовать ее для исцеления себя и родных.

5. Просто окунувшись в прорубь трижды с головой в праздник, грехов с себя не смыть. Верующему человеку подобает посетить богослужение, а лучше даже всенощное бдение, искренне покаяться в грехах. Только после такого покаяния «водная процедура» в праздничный день пойдет на благо душе. Кстати, окунаться в прорубь следует с головой, в нательном кресте и после троекратного осенения себя крестным знамением.

Крещение: для чего нужна освященная вода?
Фото: Depositphotos

6. Искупаться в проруби в праздник можно исключительно после разрешения священнослужителя. Прежде чем лезть в прорубь, православному христианину необходимо взять на это благословение батюшки. Только соблюдение этого правила укрепит здоровье душевное и телесное, принесет пользу в духовном плане, а не будет обычным моржеванием.

7. В Сочельник праздника Крещения Господня, 18 числа, христиане рисуют мелом крестики на стенах, окнах, дверях в доме. Эта народная традиция церковью не запрещена. Помимо этого дом кропят крещенской водой. По мнению предков, такая мера убережет от злых сил и бесов.

8. Женщинам в период естественной нечистоты нельзя пить крещенскую воду. Исключение — тяжелое заболевание. Во время болезни церковь разрешает исцеления ради употреблять натощак с молитвой освященную в праздник Крещения Господня эту святыню.

9. Чтобы в доме был покой и умиротворение, все были здоровы, 19 числа еловую веточку окунают в крещенскую воду и с молитвой «Отче наш» кропят все стены в доме. Затем оставшуюся воду пьют все члены семьи.

10. Замерзает крещенская вода в виде «колючего ежа», при этом стеклянный сосуд, в котором она хранится, не лопается.

Крещение: для чего нужна освященная вода?
Фото: Depositphotos

Крещенская вода — большая святыня. С ней связано много поверий, суеверий, примет. Мы рассказали вам самые интересные факты об этой освященной жидкости.

Статья опубликована в выпуске 19.01.2022
Обновлено 13.01.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: