• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Златка Иванченко Грандмастер

Как правильно поступить с испорченной просфорой?

Каждый истинно верующий в Бога человек обязательно держит дома возле иконостаса несколько приобретенных в церкви просфор. Согласно христианской вере этот священный хлебец спасает человека от болезней и прочих нарастей. При правильном хранении реликвия долго не портится и пригодна к употреблению. Но все-таки иногда случается так, что освященный в храме хлебец плесневеет.

Богослужебные просфоры Фото: Matti, ru.wikipedia.org

В этом случае православный человек задается вопросом, что сделать с испорченной святыней, ведь это не обычный хлеб. Просфоры требуют к себе почтительного отношения и просто отправить церковный хлебец, если он покрылся плесенью, в мусорное ведро недопустимо!

Что делать с заплесневевшей просфорой?

Священники говорят, что хоть при правильном хранении просфоры могут лежать в домашних условиях достаточно долгое время и не плесневеть, но все же из-за ненадлежащего отношения святыня может стать непригодной для употребления в пищу.

Если освященный в храме хлебец испортился по вине человека, из-за небрежного к нему отношения, то правильным будет для православного христианина:

  • исповедаться в этом грехе священнослужителю;
  • вознести молитву Богу и попросить прощения за нерадивое отношение к святыне;
  • поставить в церкви свечку.

Церковь настаивает на том, что стоит в дальнейшем стараться избегать греха, связанного с неправильным хранением просфор.

Но бывают и естественные причины, по которым святыня может начать плесневеть. В такой ситуации человек может обойтись без исповеди. С самой же испорченной просфорой стоит поступить по всем правилам, которые диктует нам православная религия.

Просфорная печать Соловецкого монастыря
Просфорная печать Соловецкого монастыря
Фото: ru.wikipedia.org

Существуют способы утилизации заплесневевшего освященного хлебца, предписанные церковными правилами. Как уже было сказано выше, выбросить испорченную просфору на помойку — большой грех. Со святыней, ставшей непригодной для употребления, поступают следующим образом:

  • Сжигают. Это наиболее простой и доступный многим метод утилизации святыни. При этом важно понимать, что в момент сжигания святыня не должна быть попранной. Поэтому сжечь испорченную просфору надо правильно. Ее ни в коем случае нельзя сжигать совместно с мусором и бытовыми отходами. Грехом считается также выбросить пепел от сгоревшей святыни на помойку. Пепел от просфоры стоит пустить по реке. На этом настаивают священники.
  • Закапывают. Закопать заплесневевшую просфору следует там, где не ступает нога человека и где не ходят звери и домашняя живность. Также нельзя закапывать освященный хлебец возле мусорки и выгребных ям. Лучшее место для «захоронения» испорченного освященного хлебца — цветник.
  • Пускают по реке. Этот вариант подойдет тем, кто проживает рядом с естественным водоемом. Это может быть не только река, но и озеро, ручей, пруд, море.
  • Относят в церковь. В каждой обители принимают на сжигание разные священные объекты, в том числе и испорченные освященные хлебцы. Однако этим способом лучше воспользоваться, если другие методы утилизации просфоры недоступны. Все дело в том, что в городах люди слишком часто и много чего приносят на сжигание в храм, поэтому работники церкви иногда вынуждены отказывать в приеме испорченных святынь.
Китайская печать для выпечки просфор. Гонконг, приход свв. Петра и Павла
Китайская печать для выпечки просфор. Гонконг, приход св. Петра и Павла
Фото: ru.wikipedia.org

Что делать с засохшей просфорой?

При неправильном длительном хранении дома просфора может не только заплесневеть, но и зачерстветь. Как поступить со святыней в этом случае?

Если освященный в храме хлебец зачерствел, но следов плесени на нем нет, то Церковь настаивает на том, что такая просфора может быть пригодной к употреблению. Перед тем как съесть такой хлебец, его необходимо просто окунуть ненадолго в святую воду.

Можно ли накормить испорченной просфорой животных и птиц? Священники утверждают, что каждый верующий человек должен осознавать, что просфора не является обычным хлебом. Это одна из больших христианских святынь.

  • По этой причине даже испорченную реликвию нельзя скармливать животным и крошить птицам.

Священники советуют, чтобы избежать плесневения просфоры, как можно скорее употребить ее в пищу. Не нужно делать себе запас освященных хлебцев. Святыню лучше съесть в день ее приобретения.

Стоит помнить, что свежей просфору можно сохранить только в течение пары дней.

Чтобы святыня не плесневела, ее лучше разрезать на маленькие ломтики и хранить в полотняном мешочке. Так хлебец будет сохнуть в правильных условиях и не покроется плесенью.

Афонская традиционная форма (печать) для выпечки поминальных просфор
Афонская традиционная форма (печать) для выпечки поминальных просфор
Фото: ru.wikipedia.org

Просфора — одна из христианских святынь, которая найдется в каждой православной семье. Этот хлебец помогает людям в трудные времена, поддерживает веру в чудо. Именно поэтому святыня требует к себе бережного отношения. И даже ее утилизация должна пройти правильно.

Статья опубликована в выпуске 23.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: