• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Голубков Грандмастер

Путешествие в Малайзию. Чем интересен зимний Куала-Лумпур?

Когда в России стоит зима с её морозными каверзами и снежными завихрениями, в Малайзии самое что ни на есть тридцатиградусное лето. Это же другое полушарие, тут всё наоборот.

Фото: В. Голубков, личный архив

Внешне даже и не заметно, что ходим здесь фактически по земле «вниз головой». Удивляет поначалу движение против часовой стрелки закручивающейся водяной воронки в раковине или унитазе, но к этому быстро привыкаешь.

Индуистский храм Шри Махамариамман XIX века в районе Чайна-Таун. Куалу-Лумпур, средина января 2024 г.
Индуистский храм Шри Махамариамман XIX века в районе Чайна-Таун. Куалу-Лумпур, средина января 2024 г.
Фото: Владимир Голубков, личный архив

А сама столица бывшей английской колонии поражает воображение сразу же, с первого взгляда! Никогда бы не подумал, что в сейсмоопасном районе (жёлтый уровень опасности) можно встретить такое количество высотных зданий. Они растут здесь как грибы после дождя. Весь центр застроен небоскрёбами по 40−60 этажей.

Путешествие в Малайзию. Чем интересен зимний Куала-Лумпур?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Остаются ещё кое-где участки старой малоэтажной застройки, но город продолжает неуклонно стремиться ввысь, к небесам.

Путешествие в Малайзию. Чем интересен зимний Куала-Лумпур?
Фото: Владимир Голубков, личный архив
Путешествие в Малайзию. Чем интересен зимний Куала-Лумпур?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Интересно вписываются в интерьеры улиц новые дома, совсем не обижая старые, заслуженные строения. Вот как этот уютный ресторанчик 1919 года постройки с, как оказалось, очень даже приличной кухней.

Путешествие в Малайзию. Чем интересен зимний Куала-Лумпур?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

В Нью-Йорке на Манхэттене высоток, конечно, погуще. Но улицы там воспринимаются совсем по-другому, они там скорее как холодные горные ущелья. Тёмные, продуваемые постоянными ветрами, наполненные снующими толпами вечно куда-то спешащих людей. Неприветливые, скрывающие стыдливо грязные задворки, привечающие нищих и бездомных.

Здесь всё совсем по-другому. В Куала-Лумпуре, кстати, за четыре дня ни разу не встретился ни один нищий, даже во внешне не совсем благополучном районе Чайна-Таун. Дома в городе строят интересные: 6−8 нижних этажей занимают автомобильные парковки, а выше проживают сами жильцы, что для них действительно очень удобно.

Тут некстати вспомнились не так уж давно широко разрекламированные и повсеместно построенные многоярусные московские паркинги, расположенные как минимум в 15 (а то и больше) минутах ходьбы от места проживания жильцов.

Путешествие в Малайзию. Чем интересен зимний Куала-Лумпур?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Как оказалось, в Куала-Лумпуре довольно часто многие возвращаются домой только переночевать или на выходные, работая при этом в соседнем Сингапуре, где очень большие заработки, но страшно высокая стоимость жилья и такой же уровень жизни.

Местная жара и зной особенно никого не удручает, на крышах большинства высоток находятся бассейны и тенистые сады. Учитывая очень высокую стоимость земли в центре мегаполиса, это вполне оправданное решение.

Путешествие в Малайзию. Чем интересен зимний Куала-Лумпур?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Соседние небоскрёбы часто, особенно в последнее время, соединяют в противопожарных целях воздушными переходами.

Путешествие в Малайзию. Чем интересен зимний Куала-Лумпур?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Заодно за счёт этого в них получаются прекрасные смотровые площадки. Вот как в этих знаменитых башнях Петронас, визитной карточке Куала-Лумпура.

Путешествие в Малайзию. Чем интересен зимний Куала-Лумпур?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Побывать на этой смотровой площадке в этот раз не довелось. Даже не из-за неоправданно высокой стоимости посещения (около 23 евро с человека), а скорее из-за необходимости предварительной записи в какую-нибудь организованную группу. Как-то не захотелось в неизвестное и, возможно, неудобное время присоединяться к многочисленным галдящим и испытывающим явно какое-то стадное чувство туристам. Утешил себя тем, что панорамы и высоты приходилось ранее видеть и покруче.

Путешествие в Малайзию. Чем интересен зимний Куала-Лумпур?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Внутри самих башен сейчас столпотворение и полное светопреставление. Там всегда много праздношатающихся посетителей, особенно любителей шопинга. Этому есть объяснение. В тамошних многочисленных бутиках одни из самых низких цен на все мировые бренды в основном китайского и вполне качественного производства, т.к. в Малайзии эти вещи продаются без акцизов. Но в преддверии китайского Нового года, который начинается с 10 февраля, это особенно заметно и ощущается на каждом шагу!

Путешествие в Малайзию. Чем интересен зимний Куала-Лумпур?
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Малайцы по внешнему виду и сами неотличимы от китайцев, которые заполонили практически весь город, прилетев на праздник. Когда на каждом шагу видишь драконов, китайские фонарики и слышишь национальную музыку, невольно возникает ощущение, что ты очутился необъяснимым образом в материковом Китае.

Но зато сразу за самими Башнями Петронас — благодать!

Фото: Владимир Голубков, личный архив

Молодцы малайцы, они создали в самом центре города прекрасный парк, настоящий оазис, место прогулок и отдыха для людей, туристов и местных жителей, особенно детей. По размерам он, конечно, немного уступает тому же Центральному парку в Нью-Йорке, но по содержанию гораздо насыщеннее, богаче и интереснее.

В окружении небоскрёбов раскинулся шикарный лес-сад с тропическими деревьями и растениями, тенистыми аллеями и беседками на лужайках. С прудами, где с визгом купается и заливается счастливым смехом детвора, дурачась на мелководье и щурясь от брызг искусственного водопада.

Фото: Владимир Голубков, личный архив

А с наступлением темноты на большом пруду начинаются светомузыкальные шоу фонтанов, и туда стягивается большое количество зрителей.

Фото: Владимир Голубков, личный архив

Из парка хорошо видны верхушка Башни Куала-Лумпур и шпиль нового здания Башни Merdeka 118.

Башня Куалу Лумпур
Башня Куалу Лумпур
Фото: Владимир Голубков, личный архив
Мердека 118
Мердека 118
Фото: Владимир Голубков, личный архив

13 января 2024 года Верховный правитель Малайзии Абдулла II провёл торжественную церемонию открытия этого второго в мире по величине, после дубайского «Бурдж-Халифа», 118-этажного небоскрёба высотой 678,9 метров.

Здание Merdeka 118 строилось с 2014 года силами генерального подрядчика корейской корпорацией Samsung C&T.

Небоскрёб Merdeka 118 теперь- главная доминанта города
Небоскрёб Merdeka 118 теперь- главная доминанта города
Фото: Владимир Голубков, личный архив

Итог десятилетнего строительства теперь можно увидеть почти с любой точки в городе. Правда, заселение небоскрёба произойдёт попозже, пока что идёт окончательная наладка оборудования.

Фото: Владимир Голубков, личный архив

В верхней части высотки во втором квартале 2024 года откроется отель «Hyatt», а смотровая площадка — к концу года. Ещё здесь расположатся мечеть, торговый центр, офисы и квартиры. Если выше пяти звёзд гостиниц всё равно не бывает, то вот стоимость посещения и очередь на смотровую площадку уже сейчас можно спрогнозировать.

Громадные пробки на дорогах здесь совершенно привычное дело, поэтому надеяться на услуги такси, особенно в черте города, дело абсолютно безнадёжное. В Индонезии нас в таких ситуациях выручали обычно таксисты на скутерах, ловко лавирующие между машин, но здесь этих асов двухколесных средств передвижения совсем не видно.

В некоторые места пешком получается добраться быстрее, чем на транспорте. По городу, конечно, ходят двухэтажные туристические автобусы по какой-то несусветной цене, но мы нашли более рациональное решение за счёт так называемого «Зелёного автобуса».

Фото: Владимир Голубков, личный архив

Здесь всегда были, согласно Google, двенадцать бесплатных кольцевых автобусных маршрутов, которые охватывают все достопримечательности в пределах города. Причём автобусы действительно существуют, ходят периодически и практически полупустыми.

  • Единственное изменение по отношению к сегодняшней — уже устаревшей — информации в Интернете — это то, что они теперь с 01 января 2024 года платные. Стоимость поездки — 1 ринггит (около 0,22 доллара).

При этом главное неудобство — наличного расчёта нет, а карты принимаются не все. Правда, всегда есть выход: в любом магазине 7 Еleven можно оформить и купить платежную карту.

Интересно наблюдать за реакцией на платный проезд. Туристы переглядываются и переговариваются, озвучивая на всех языках мира слово «интернет». Малайцы же интернет не упоминают, но твердят о том, что всегда ездили на этом автобусе бесплатно, и мамы их и тёщи ездили бесплатно, и знакомые ездили бесплатно, и знакомые знакомых тоже…

Не зная малайского языка, я мог о смысле сказанного только догадываться, хотя речь могла идти и о том, что он от этой новости теперь «кюшать совсем нэ сможет», хотя откуда они могли видеть «Мимино»? А может, о том, что пусть этот водитель, который не пускает их в салон, теперь всю жизнь питается в какой-нибудь захудалой столовой?

О местной кухне можно с восторгом говорить долго, но это тема отдельного разговора. Об одном не смогу умолчать. Предметом национальной гордости малайцев является «Белый кофе» (White coffee), он же «Ипохский кофе», известный с древнейших времён и названный так в честь малайского города Ипох. Отличительная особенность этого напитка — в способе обжарки.

Кофейные зёрна обжариваются на медленном огне в жаровне с пальмовым маслом или маргарином, изготовленным на основе пальмового масла. Зёрна сначала темнеют, а затем, впитав раскалённое масло, становятся белого цвета. Кофе, сваренный на основе этих зёрен, приобретает вместе со светло-молочным цветом не только особый вкус, но и незабываемый яркий сливочный аромат. Окончательный белый цвет и вкус напиток приобретает после добавления сахара (по желанию) и сгущенного молока.

Бариста всего мира узнали рецепт этого древнейшего напитка и его вкус совсем недавно. Дело в том, что на проходившей в 2010 году в Шанхае международной выставке World Expo 2010 малайская делегация в качестве официального напитка угощала этим кофе гостей своего павильона. После Expo рецепт стремительно начал распространяться по всему миру.

В связи с большой популярностью напитка малайцы начали выпускать с недавних пор быстрорастворимый вариант белого кофе с полным сохранением аромата и вкусовых ноток древнего оригинала.

Фото: Владимир Голубков, личный архив

Белый цвет у этого напитка получается из-за сухих сливок, но основной компонент всё же кофе. Причём известные сорта мокка и робуста здесь не годятся, подходит только их смесь с либерикой — довольно редким и ценным сортом кофе. А либерики в этой смеси 90%, и именно она даёт необходимый необычный вкус и аромат.

Раньше сорт либерика культивировался и произрастал исключительно в Либерии, где мне довелось как-то жить и работать ещё в советское время в 1980-е годы. Поэтому я прекрасно помнил замечательный вкус и аромат либерики, и мне навсегда впечатался в память чарующий резкий запах плантаций цветущего кофе. Сорт этот считался тогда национальным достоянием Либерии, и вывозить из страны можно было только один фунт (около 400 г) зерен и столько же молотого кофе. Контрабанда при этом строго пресекалась.

И вот теперь уже в другой стране неожиданно снова удалось ощутить этот замечательный вкус и аромат… Как говорится, пустячок, а приятно!

У России с Малайзией безвизовый режим, что немаловажно в нынешних условиях. Народ здесь радушный и вполне к нам доброжелательный, в отличие от нынешней Европы, что приятно удивляет и трогает с первых же минут общения. Местные довольно неплохо и почти стопроцентно говорят, помимо родного малайского, на английском языке. Как-никак, но не всё колониальное наследие «Британской короны» оказалось проклятым.

Несмотря на то что малайцам пришлось повоевать, в основном с японцами во Вторую мировую войну в 1941−42 гг. и после неё, подавляя восстание коммунистов в 1948−60 гг., народ здесь явно миролюбивый. Во всяком случае за четыре дня пребывания на улицах не удалось увидеть ни одного человека в военной форме. Однажды только видели, да и то на старом военном плакате.

Фото: Владимир Голубков, личный архив

Само по себе наличие бурного развития сверхвысотного домостроения говорит о многом. Финансирует это строительство в основном иностранный капитал, а он, как известно, перетекает туда, где ему выгоднее, комфортнее, где он защищён и безбедно расширяется и крепнет.

Значит, не разворовываются у них, а идут в дело, на общее благо мощные денежные потоки от транснациональных компаний, устроивших в Куала-Лумпуре свои генеральные представительства. Этому способствует не только традиционное для этой мусульманский страны неприятие казнокрадства и коррупции, но и мудрая протекционистская экономическая политика властей по принципу: «Выгодно то, что нужно и полезно для Малайзии и её народа».

Одно слово — молодцы! С такими странами непременно надо иметь самые тесные отношения, дружить и взаимовыгодно сотрудничать во всех сферах.

Статья опубликована в выпуске 25.01.2024

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • С очередным путешествием тебя, Володя.
    С большим интересом прочитал материал о малоизвестной мне стране.
    Какие-то упорные у них когда-то были коммунисты. Практически 12 лет подавляли их восстание! Видно, прилично затарились трофейным оружием у японских милитаристов. Наверное партизанили по подземным коммуникациям?
    О белом кофе, вообще, впервые слышу. Да и о сорте либерика, если честно, тоже.
    Ну, я же говорю - интересный материал!
    Но вот по поводу того, что Малайзия расположена в другом (Южном) полушарии... Готов поспорить на упаковку растворимого белого кофе. Как? Готов забиться? правда, у меня такой упаковки нет, но зато, я уверен, что выиграю.
    Вот, посмотри, карту. какое Южное полушарие, если оно - Северное?! Просто, Малайзия - очень близко к экватору. Поэтому там лето - круглый год. И в декабре лето, и в июне. Сезоны, как и во всей Юго-Восточной Азии, скорее всего, отличаются по количеству выпадающих осадков: сезон муссонов и все остальные месяцы, без тропических ливней. Хотя, честно скажу, - не уверен. Это в справочники нужно лезть, а... Зачем? Сам-то я когда-нить - навряд ли. Так что хорошо, хоть у тебя про эту удивительную страну прочитал.

    Оценка статьи: 5

    • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 2 февраля 2024 в 08:07 отредактирован 2 февраля 2024 в 08:10 Сообщить модератору

      Костя, ты как всегда прав.
      Конечно Малайзия в Северном полушарии. Просто я туда на четыре дня слетал из Индонезии, с Бали, этот славный остров самнаходится рядом, но точно в Южном полушарии.
      Мозги забиты были информацией (для грядущих публикаций естественно) о Бали, поэтому автоматом я и "перенёс" Куалу-Лумпур тоже в Южное полушарие.
      Я уже и сам, когда прочитал в журнале понял, что "лоханулся".
      Рассказ один день был всего в журнале, но ты молодец, заметил!
      Единственное, что не могу понять- почему в Куала-Лампуре вода тоже закручивалась против часовой стрелки, это точно, зуб даю!

      • Ну, Володя, по воде - ничего тебе не скажу. У меня хоть и пятерка по физике в аттестате, но, думаю, исключительно потому, что всегда помогал физику с наладкой наглядных пособий, а когда он предложил пройти курсы киномехаников, чтобы показывать учебные фильмы толпе, отходил на них в ДКШ (Дом культуры шахтеров) и даже получил официальную ксиву, что могу работать на узкопленочных кинопроекторах "Днепр" и "Украина".
        А что? Мне самому это предложение понравилось. Представляешь, урок идет, вся толпа корпит над синусами и косинусами, а тут дверь приоткрывается, заглядывает завуч и, таким, просительным тоном, говорит нашей математичке: "Марьванна... Кучера не отпустите? Учебный фильм по биологии надо седьмым классам показать?" И как Марьванна завучу(!!) откажет?! А ведь учебные фильмы не только по биологии там...

        Оценка статьи: 5

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.