• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

Калининград. Впечатления провинциалки. 13. Что делал в Раушене нобелевский лауреат по литературе Томас Манн?

«Ты сохранил величие языка, любя его, как любит только тот, кто пережил изгнанья годы».
© Иога́ннес Роберт Бе́хер (22.05.1891−11.10.1958) — немецкий прозаик и поэт.
Надпись на памятном знаке Томасу Манну в Светлогорске.

До обидного редко удается мне разговорить своих друзей. Но каждый из них может поведать очень много всякого интересного. Предлагаю рассказ моей бывшей однокурсницы, Анны Табаевой, о её поездке в Калининград весной 2025 года.

Томас Манн Фото: общественное достояние

* * *.

В нескольких шагах от центральной улицы Светлогорска (бывш. Раушен), которая по ещё не нами заведенной традиции носит имя товарища Ленина, находится ресторанный комплекс «Курхаус», расположенный в историческом здании — бывшем немецком курортном доме.

Ресторанный комплекс «Курхаус»
Ресторанный комплекс «Курхаус»
Фото: Анна Табаева, личный архив

«Курхаус» в переводе с немецкого — «Курортный дом», его построили в 1901 году всего за один сезон. Застекленная каркасная конструкция с декоративной отделкой напоминала павильоны ярмарки. Внутри располагались зал для концертов, веранды, ресторан, двухэтажные жилые корпуса для отдыхающих.

«Курхаус» на 30 номеров был частным элитным отелем семьи Кэмпф. Вскоре он стал центром местной культурной жизни. Здесь устраивали спектакли, проходили богослужения, а веранды служили крытым променадом.

В одном из жилых корпусов «Курхауса» летом 1929 года останавливался немецкий писатель Томас Манн
В одном из жилых корпусов «Курхауса» летом 1929 года останавливался немецкий писатель Томас Манн
Фото: Анна Табаева, личный архив

В одном из жилых корпусов «Курхауса» летом 1929 года останавливался немецкий писатель Томас Манн. В сентябре этого же года он получил Нобелевскую премию за роман «Будденброки». Рядом с рестораном расположен небольшой парк, где установлен памятный знак этому писателю в виде раскрытой бронзовой книги на гранитном камне.

Памятный знак Томасу Манну
Памятный знак Томасу Манну
Фото: Анна Табаева, личный архив

Одно время я была увлечена творчеством Томаса Манна, прочитала его романы «Будденброки», «Волшебная гора», некоторые новеллы, видела дом Будденброков в Любеке, поэтому, понятное дело, мне хотелось побольше узнать о посещении Томасом Манном Раушена. К сожалению, на просьбу рассказать об этом событии экскурсовод ответил, что Томас Манн не входит в тему нашей экскурсии.

Уже после поездки в Светлогорск нашла интересующую меня информацию и выяснила, что Томас Манн был в Раушене с 29 июля по 23 августа 1929 года по приглашению Кёнигсбергского «Общества имени Гёте» для участия в публичных литературных чтениях.

Писатель приехал в Раушен вместе с женой Катей и двумя детьми. Поселились они в «Курхаусе» возле берегового обрыва, с которого открывался великолепный вид на расположенное внизу море. Несколько раз в день они прогуливались по крутой, извилистой дорожке на пляж и обратно. Писателю нравилась ухоженность пляжа, туда можно было приходить в наглаженных белых брюках и даже на отдыхе продолжать работать:

«Я дал себя уговорить перенести своё писание на пляж. Плетёную кабинку я придвинул к самой воде, где было полным-полно купающихся; бумагу я примостил на коленях, передо мной расстилался широкий, постоянно прорезаемый гуляющими горизонт…»

Именно здесь, в Раушене, Манн начал писать биографическую новеллу «Марио и фокусник». Именно отсюда Манн с женой съездили в литовский курортный поселок Нида, на Курише-Нерунг (Куршская коса). Они были очарованы природой косы и решили построить там домик:

«Неописуемое своеобразие и очарование этой природы, фантастический мир передвигающихся дюн, населенные лосями сосновые леса и березовые рощи между Курише-гаффом и Балтийским морем — все это произвело на нас такое впечатление, что мы решили в этих столь далеких местах, как бы по контрасту с нашим южно-германским обиталищем, устроить себе жилье».

Следующее лето в 1930 году семья Манн провела в новом доме, построенном на средства, полученные от Нобелевского комитета. Три лета они приезжали на отдых в свой дом, а когда в Германии к власти пришли нацисты, эмигрировали сначала в Цюрих, а после лишения писателя немецкого гражданства — в США. Жена Томаса Манна Катя была еврейкой.

Между прочим, домик семьи Манн в Ниде сохранился. Литовцы бережно обращались с ним и сохранили для потомков. Сейчас в нем размещается культурный центр по изучению творчества Томаса Манна.

Ну, а мы… Идем дальше по улицам Светлогорска.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 21.09.2025

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 21 сентября 2025 в 13:02 отредактирован 21 сентября 2025 в 13:27 Сообщить модератору

    Скороговоркой в повествовании сказано :"Жена Томаса Манна Катя была еврейкой. "
    В жизни писателя этот факт стал определяющим не только в отношении его дальнейшей судьбы, литературной деятельности и эмиграции из Германии.
    В 1905 году он написал новеллу «Кровь Вельзунгов»: о кровосмесительной связи брата и сестры из богатой еврейской семьи, стремящейся проникнуть в высший свет немецкого общества. Книгу назвали примером литературного антисемитизма, что даже послужило причиной некоторой размолвки с невестой-еврейкой. Впоследствии под влиянием многочисленных родственников супруги писатель коренным образом изменил свои взгляды, что и привлекло к нему нездоровое внимание нацистов .
    Впрочем обо всём этом можно написать целое громадное повествование...

    • Привет, Володя.
      Во-первых, я с тобою согласен: на эту тему можно написать "целое громадное повествование". Но, увы, если кто-то и сделает это, то, явно, - не я. Не моя тема. Как-то в этой жизни, плохо это или хорошо, не знаю, но Томас Манн прошел мимо меня. Это, - наверное, читал, преамбулу? - моя соавтор подняла пласт. Она - большой почитатель таланта этого Нобелевского лауреата. Поэтому и задала во время экскурсии вопрос на явно интересную для неё тему. И не получив ответа на него, полезла во Всемирную Паутину. Ну, а что у нас из этого вышло, ты только что прочитал.
      Поэтому, думаю, лучше тебе ответит человек, который более-менее в теме. Вот какие мысли возникли у Ани после прочтения твоего коммента:
      "Томас Манн очень противоречивый писатель. Его взгляды менялись на протяжении всей жизни. Он сначала придерживался националистических взглядов и с младшим братом на почве политических разногласий они расстались, только спустя годы помирились, когда у Томаса Манна изменились позиции.
      Новеллу, о которой упоминает Володя не читала, её редко печатали, сам писатель не способствовал этому, видимо к тому времени, что-то поменялось в его мировоззрении".


      Ну, а во-вторых... Большое тебе спасибо за отзыв. Мне кажется, интересный получается у нас с Аней цикл статей о Калининграде. Именно получается, т. к. мы ещё где-то на половине пути. Расписали её впечатления о первых трех днях пребывания в этом необычном городе. А впереди - ещё столько же. Цикл, как на мой взгляд, неплохой, довольно интересный. А отзывов на него... Раз, два и обчелся. Соответственно, мы оба радуемся каждому всплеску читательского внимания к написанному нами. Это - как бы виртуальная поддержка нашей работы. Огромное спасибо тебе за это.