• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Новикова Мастер

А кого вы забыли поздравить сегодня?

К наступлению Нового года, 8 Марта, 23 февраля многие готовятся заранее. О днях рождения коллег и знакомых порой вспоминается в последний момент. А остальные праздники мы вообще не держим в голове, хотя почти каждый день календаря дает оригинальный повод поздравить кого-то из окружения.

Tatiana Popova Shutterstock.com

Ощущение от подобного поздравления не сравнить с новогодним, но всё равно на душе становится хорошо и приятно: о вас помнят, не забывают. Возьмите на заметку!

Надо заметить, что бывают праздники с так называемыми «плавающими» и «неплавающими» датами. В России, естественно, отмечаются не все существующие праздники, хотя некоторые из них являются всемирными (международными), например, Международный день пожилых людей — 1 октября.

Кое-какие праздники отмечаются только в конкретной стране, например, Национальный день бабушек во Франции — первое воскресенье марта, День совершеннолетия в Японии — второй понедельник января. Кстати, в Японии совершеннолетие наступает в 20 лет.

А вот День матери во многих странах отмечают в разные дни: это последнее воскресенье ноября — в России, второе воскресенье мая — во многих Европейских странах, 14 октября — в Беларуси, 26 мая — в Польше, 6 мая — в Литве, 12 августа — в Таиланде, четвёртое воскресенье Великого поста — в Великобритании. У каждой страны с этой датой связана своя история.

Начала я с серьёзных и важных праздников… Но достойны внимания и празднования, посвящённые природе-матушке: Международный день Земли — 22 апреля, день Солнца — 3 мая, Всемирный день моря — один из дней на последней неделе сентября. Даты, которые относятся ко всем жителям нашей планеты, можно отмечать каким-либо оригинальным способом. Нет границ для фантазии!

Некоторые дни призывают нас вспомнить о романтических отношениях между мужчиной и женщиной: Международный день объятий — 21 января (чтоб согреться в зимнюю стужу), Всемирный день поцелуя — 6 июля. И просто приветствие лишним не будет: Всемирный день приветствий — 21 ноября.

Отдельно стоит выделить праздники, относящиеся к такому широкому понятию, как культура: Всемирный день театра — 27 марта, Международный день музыки — 1 октября, Всемирный день танца — 29 апреля, Всемирный день книг и авторского права — 23 апреля, День российского кино — 27 августа. Сюда же можно причислить и Международный день «Спасибо», который празднуется 11 января. Культурные же люди не скупятся на благодарности.

Тесно связаны с культурой спорт и досуг, которые также не остались без внимания: Всемирный день футбола — 10 декабря, Международный день скейтбординга — 21 июня, День рыбака — второе воскресенье июля.

Новостями культуры и спорта частенько интересуются средства массовой информации, которые тоже не были забыты: День российской печати — 13 января, День Интернета — 30 сентября, День радио — 7 мая, Всемирный день телевидения — 21 ноября.

Наряду с нешуточными праздниками попадаются и совсем веселые: День домового — 10 февраля, Всемирный день шоколада — 11 июля, Всемирный день блондинок — 31 мая, Всемирный день улыбки — первая пятница октября, день рождения Деда Мороза — 18 ноября.

Несомненно, нельзя оставить без внимания работников разных важных профессий, которых, как говорится, сам Бог велел поздравить. Металлурги празднуют свой День в третье воскресенье июля, энергетики — 22 декабря, мебельщики — во вторые выходные июня, автомобилисты — последнее воскресенье октября.

Не менее почётны профессии, основной составляющей которых является общение с людьми. Социологи отмечают профессиональный праздник 14 ноября, кадровые работники — 12 октября, судебные приставы — 1 ноября.

В отдельную группу можно выделить работу, связанную с природой: экологи отдыхают 5 июня, водолазы — 5 мая, кинологи — 21 июня.

Стоит отметить праздники, названные в честь наиболее распространённых специальностей современности. День бухгалтера в России — 21 ноября, День экономиста в Беларуси — 30 июня, День программиста — 256-й день года, день юриста в России — 3 декабря, День работника налоговых органов РФ — 21 ноября.

Творческие профессии тоже без внимания не оставлены: Всемирный день писателя — 3 марта, День фотографа — 12 июля.

Продолжая классифицировать праздники, посвящённые профессиям, разделим их по отраслям народного хозяйства. Промышленность и строительство являются неотъемлемыми звеньями данной системы: День шахтёра — последнее воскресенье августа, День машиностроителя — 30 сентября, День работника атомной промышленности — 28 сентября, День строителя — второе воскресенье августа.

Существуют и праздники работников транспорта и связи. Например, День железнодорожника — первое воскресенье августа, День военного связиста — 20 октября.

День работника сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности, отмечаемый во второе воскресенье октября, посвящён работникам сельского хозяйства.

Имеется День работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ — 18 марта, Международный день повара — 20 октября, организованные для работников торговли и общественного питания.

Работников науки и культуры тоже праздниками не обидели: День геолога — 1 апреля, День химика — последнее воскресенье мая, День археолога — 15 августа, День работника культуры России — 25 марта.

Одними из самых важных отраслей народного хозяйства являются здравоохранение и образование, работников которых также почтили: Международный день зубного врача — 6 марта, Международный день медицинских сестёр — 12 мая, День медицинского работника — третье воскресенье июня, Всемирный день учителя — 5 октября, День воспитателя и всех работников дошкольного воспитания — 27 сентября.

Конечно, есть ещё много праздников, о которых я не упомянула, но это и не страшно, ведь статья — только повод вспомнить о тех людях, которым будут приятны ваши поздравления. Возьмите эту информацию на заметку, а недостающую легко найти в Интернете — например, на www.calend.ru.

Статья опубликована в выпуске 23.09.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: