• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Николай Аблесимов Грандмастер

Какие города возникли из заводов?

Города возникали по разным причинам. На перекрестии торговых путей, в удобных для обороны местах, по капризу правителей «здесь будет город заложен, назло надменному соседу» и т. д. Например, город Пермь возник около Егошихинского медеплавильного завода, построенного по проекту великого труженика из «гнезда Петрова» В. Н. Татищева в 1723 г. А какие еще города вызваны к жизни нуждами промышленности и обороны?

Екатеринбург. В том же 1723 году весной по указу императора Петра I на берегах реки Исети развернулось строительство крупнейшего в России железоделательного завода. Строительство завода началось по инициативе также В. Н. Татищева.

Жезказган (старая транскрипция до 8 сентября 1992 года — Джезказган) — город в центральном Казахстане. Крупный центр цветной металлургии. Название в переводе с казахского языка означает «копающий медь» (то есть «добыча меди»). В 1914 году был заложен фундамент обогатительной фабрики. Грузы, необходимые для строительства медеплавильного завода, доставлялись от станции Джусалы за 400 км на верблюдах, а оборудование в 1914 году было направлено по рельсовому пути длиной в 13 верст. Путь, после того как состав вагонов проходил по нему, разбирался и заново укладывался. Первый поезд с оборудованием прибыл в октябре 1917 года, т. е. двигался 3 года.

Магнитогорск. В январе 1929 года было принято решение о начале строительства Магнитогорского металлургического завода. 30 июня на станцию Магнитогорская прибыл первый поезд из Карталов по новой железнодорожной линии. Эту дату принято считать днем рождения Магнитогорска, вопреки существованию станицы Магнитной с 1743 года.

Октябрь 1722 г. считается датой основания Нижнего Тагила, когда на Выйском заводе была получена первая продукция — чугун. Основан династией Демидовых, которым до революции и принадлежали Тагильские заводы. В это время мировую известность получает продукция тагильских железоделательных и медеплавильных заводов, известная под товарным знаком «Старый соболь». Тагильский металл использовался при возведении Статуи Свободы в Нью-Йорке.

Железногорск основан в 1957 году как рабочий поселок Октябрьский, в связи с освоением Михайловского месторождения железных руд Курской магнитной аномалии. В 1962 году поселку был присвоен статус города.

Санкт-Петербург — город, появление которого связано с созданием российского флота и закладкой верфи-адмиралтейства в ноябре 1704 года, о чем сохранилась следующая запись в Походном журнале Петра I: «Заложили Адмиралтейский дом и веселились в остерии и веселились, длина 200 сажен, ширина10 сажен».

Комсомольск-на-Амуре, «город на заре», также возник у судостроительного завода № 199 имени Ленинского Комсомола в 1932 г. Строились в основном подводные лодки. Правда, в соответствии с реалиями времени, там же строился и авиационный завод (в настоящее время имени Ю.А. Гагарина), где сейчас создаются знаменитые самолеты марки «Су».

Краснокаменск. Практически вся деятельность города сфокусирована на добыче сырья, градообразующим предприятием является Приаргунское производственное горно-химическое объединение, которое считается самым крупным поставщиком природного урана в Российской Федерации. Возник как поселок геологов в 1968 году, после того как в 1963 году в Приаргунской степи геологами Сосновской экспедиции было найдено месторождение урана. В расположенном в 2 км от города исправительном учреждении общего режима ЯГ-4/10 с 15 октября 2005 года по декабрь 2006 года отбывал наказание Михаил Ходорковский.

Закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) — административно-территориальные образования, имеющие органы местного самоуправления, в границах которых расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан. В настоящее время в России существует 44 ЗАТО.

Например…

Саров — с 1995 г. в документах именовался как База № 112, Горький-130, Арзамас-75, Кремлев, Арзамас-16, Москва-300. ЗАТО. Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, положил начало реализации программы создания ядерного оружия. В феврале 1947 года постановлением Совета Министров СССР КБ-11 было отнесено к особо режимным предприятиям с превращением его территории в закрытую режимную зону. Поселок Саров был изъят из административного подчинения Мордовской АССР и полностью исключен из всех учётных материалов. На географических советских картах город не обозначался.

Аналогичная судьба и у города Снежинска. ЗАТО. Градообразующее предприятие — это научно-исследовательский институт технической физики при федеральном ядерном центре. Основан 23 мая 1957 года, имел названия Касли-2, Челябинск-50, Челябинск-70. Статус города получил 8 июля 1993 года.

Озерск — город (с 1954) в России, в Челябинской области, ЗАТО. Ранее назывался Челябинск-40, Челябинск-65. Здесь расположено Производственное объединение «Маяк» — федеральное государственное унитарное предприятие по производству компонентов ядерного оружия, изотопов, хранению и регенерации отработавшего ядерного топлива. 19 июня 1948 года на ФГУП «ПО «Маяк» был пущен первый в стране и на Евроазиатском континенте уран-графитовый промышленный реактор. Создание предприятия по наработке оружейного плутония было сердцевиной Уранового проекта СССР.

Практически все такие города основывались для производства и обслуживания нужд армии страны. Чтобы разрушать чужие города, надо было основывать свои!

Статья опубликована в выпуске 7.07.2015
Обновлено 24.08.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень интересно. Много информации мне для кроссворда о городах. Утащила себе Про Ижевск тоже.
    И еще Нижний Тагил...

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Лялин Сергей Лялин Читатель 18 июля 2015 в 21:44 отредактирован 26 мая 2018 в 12:28 Сообщить модератору

    Я бы еще Ижевск добавил.

    • Сергей Лялин, да Вы правы.
      Ижевск. Наименование города происходит от названия реки Иж, на берегу которой в 1760 году был построен Ижевский железоделательный завод и основан рабочий поселок.
      И все это война!
      Угроза войны с наполеоновской Францией вынудила российское правительство задуматься об увеличении выпуска армейского огнестрельного и клинкового оружия. В результате в конце 1806 года было принято решение об организации нового оружейного производства, а уже 20 февраля 1807 года император Александр I подписал указ, в соответствии с которым поручал Андрею Федоровичу Дерябину, управляющему уральских железоделательных заводов, в том числе Камских, начать производство холодного и огнестрельного оружия на Ижевском заводе.

  • Спасибо за интересную статью.
    Мой родной город - Караганда, возник из шахт в 30-е годы